Факультеты общественных наук

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Факультеты общественных наук были созданы в университетах РСФСР и других советских республик взамен ликвидированных юридических и историко-филологических факультетов для разработки и распространения идей научного социализма и ознакомления широких масс с переменами в общественно-политическом строе России (см. Октябрьская революция)[1], с целью создания «кадров научно-подготовленных практических работников социалистического строительства»[2].

Юридические факультеты были упразднены постановлением Наркомпроса РСФСР от 23 декабря 1918, а 3 марта 1919 года Наркомпрос принял положение о факультетах общественных наук[3].

В марте 1921 были упразднены исторические и филологические отделения ФОНов, в составе которых остались экономическое, правовое и общественно-педагогическое отделения.[2]

Преподавание в ФОНах вели по специальным общеобразовательным программам, одинаковым для вузов любого профиля, включавшим разделы по основам марксистского знания («политминимум»). Программа минимума по общественным наукам включала изучение развития общественных форм, исторический материализм, историю пролетарской революции, политический строй РСФСР, организацию производства и распределения в РСФСР. Чуть позже по указанию Ленина в программы ФОНов включили раздел о плане ГОЭЛРО. Профессиональных лекторов не было и курсы читали партработники, назначаемые по разнарядке специальной комиссией Агитпропа.[1][4]

В 1924 ФОНы были либо закрыты (в Ростовском и Саратовском университетах), либо преобразованы в факультеты права и хозяйства (в Иркутском и Средне-Азиатском университетах), либо влиты в другие факультеты (в ЛГУ, отделения ФОН 1-го МГУ).[5] Сохранился лишь ФОН 1-го МГУ с единственным правовым отделением, в 1925 преобразованный в факультет советского права.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 к.ю. йНГКНБЮ. Дата обращения: 9 января 2014. Архивировано 3 июня 2013 года.
  2. 1 2 СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ РСФСР. ДЕКРЕТ от 4 марта 1921 года. О ПЛАНЕ ОРГАНИЗАЦИИ ФАКУЛЬТЕТОВ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК РОССИЙСКИХ УНИВЕРСИТЕТОВ. КонсультантПлюс. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.
  3. Сборник декретов и постановлений Рабоче-крестьянского правительства по народному образованию. М., 1921. Вып. 2. С. 16.
  4. Батыгин Г.С.; Козлова Л.А.: Научная аттестация и формирование советского философского сообщества в 1930-е и 1940-е годы. Большевистская философия. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 8 октября 2013 года.
  5. СОВЕТ НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ Р.С.Ф.С.Р. ДЕКРЕТ от 8 августа 1924 года. ОБ ИЗМЕНЕНИЯХ СЕТИ ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ. Дата обращения: 22 декабря 2012. Архивировано 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]