Фалькони, Бернардо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернардо Фалькони
Дата рождения 1620[1]
Место рождения
Дата смерти 1696[1]
Место смерти
Страна
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Бернардо Фалькони, или Биссоне Фальконе (Биссоне да Ровио) (итал. Bernardo Falconi, o Falcone Bissone oppure Rovio; ок. 1620, Биссоне (Тичино) — ок. 1696, Биссоне) — швейцарско-итальянский скульптор раннего барокко[2].

Жизнь и творчество[править | править код]

О ранних годах жизни Бернардо Фалькони достоверные данные отсутствуют, неясны даже точная дата и место рождения, а также его образование. Считается, что он происходил из Биссоне (коммуна округа Лугано итало-язычного кантона Тичино в южной Швейцарии) или был сыном некоего Доменико из Ровио (также кантон Тичино) и Лючии Григи из Венеции. Впервые упоминается в 1651—1652 годах как скульптор. В 1653 году он работал в церкви Джезу и Санти Амброджо и Андреа (Chiesa del Gesù e dei Santi Ambrogio e Andrea) в Генуе[3]. Позднее переехал в Венецию, где в 1657 году изготовил пять статуй для венчания фасада Скуолы Св. Теодора (Scuola Grande di San Teodoro), а в следующем году открыл собственную скульптурную мастерскую. Был сотрудником, а, возможно, и учеником Бальдассаре Лонгены.

В 1660 году Фалькони изваял восемь статуй для аббатства Сан-Джованни-Евангелиста в Парме. Затем вернулся в Венецию, где работал в церкви Санта-Мария-ди-Назарет и в церкви Сан-Сальвадор. В последующие годы он создавал скульптуры, размещённые в Скуола Гранде деи Кармини (Scuola Grande dei Carmini), базиликах Санта-Мария-Глорьоза-дей-Фрари, Санти-Джованни-э-Паоло и Санта Мария дельи Скальци.

С 1664 года Бернардо Фалькони работал при дворе дома Савойи над различными произведениями, многие из которых впоследствии были утрачены. В 1682 году он работал над четырьмя статуями для церкви Санта-Джустина в Падуе, а в 1694 году — над колоссальной статуей святого Карла Борромео (Сан-Карлоне) в Ароне (Лаго Маджоре). Монумент воздвигнут по проекту Джованни Баттисты Креспи. Корпус статуи высотой 23,4 м сделан из кирпичей на стальном и деревянном каркасе, покрытых листами меди. Голова и руки изготовлены из бронзы. Высота гранитного пьедестала — 11,7 м.

Бернардо Фалькони также приписывают различные работы в церквях Ровиго и других городах области Венето[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 https://hls-dhs-dss.ch/it/articles/025597/2004-12-07/
  2. Bernardo Falcone, in Dizionario storico della Svizzera [1] Архивная копия от 25 апреля 2022 на Wayback Machine
  3. Rossi Р. Dizionario Biografico degli Italiani — Volume 44 (1994) [2] Архивная копия от 25 апреля 2022 на Wayback Machine
  4. Trezzini C. Bernardo Falcone // Historisch-Biographisches Lexikon der Schweiz. — Band 3. — Neuenburg: Egolf — Fazy, Attinger, 1926. — S. 108 (Digitalisat) [3] Архивная копия от 4 января 2022 на Wayback Machine