Фаминский, Виктор Иоасафович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Иоасафович Фаминский
Дата рождения 31 декабря 1878(1878-12-31)
Место рождения село Семеть Нижегородского уезда Нижегородской губ.
Дата смерти 24 января 1940(1940-01-24) (61 год)
Место смерти Киев
Страна Российская Империя, СССР
Научная сфера богослов, литературовед
Место работы Киевская духовная академия, Киевский университет
Альма-матер Киевская духовная академия
Учёная степень магистр богословия
Учёное звание профессор
Известен как исследователь творчества Л. А. Сенеки и его воздействие на развитие христианства
Награды и премии Макарьевская премия, Орден Св. Станислава 2-й и 3-й степени, Орден Св. Анны

Виктор Иоасафович Фаминский (31 декабря (ст. ст.) 1878 — 26 января 1940) — православный богослов, литературовед, профессор Киевской духовной академии и Киевского университета (после 1918 г.). Родной племянник философа, логика и психолога, профессора Казанской духовной академии Вениамина Алексеевича Снегирёва.

Биография[править | править код]

Родился в семье протоиерея села Семеть Иоасафа Семёновича Фаминского и его супруги Анны Алексеевны (урожд. Снегирёвой), родной сестры выдающегося русского философа В. А. Снегирёва.

Первоначальное образование получил в начальной народной школе, затем в Нижегородском духовном училище. После окончания Нижегородской духовной семинарии в 1899 г. во исполнение указа Святейшего синода от 10 июня того же года направлен на обучение в Киевскую духовную академию. Окончил курс и удостоился степени кандидата богословия в июне 1903 года. С 16 августа 1903 г. по 16 августа 1904 г. состоял профессорским стипендиатом при Киевской духовной академии на кафедре гомилетики. С 1904 года преподавал различные дисциплины (гомилетику, историю русской литературы, историю русского раскола, библейскую историю, русский язык, теорию словесности и т. д.) в Екатиринославской духовной семинарии.

В мае 1906 года защитил диссертацию в Киевской духовной академии по теме «Религиозно-нравственные воззрения Л. Аннея Сенеки (философа) и отношение их к христианству» и удостоен учёной степени магистра богословия. 24 августа 1908 г. определением Святейшего синода за № 2632 диссертация была удостоена премии имени митрополита Московского Макария. В том же году произведён в потомственное дворянство в чине надворного советника. С 1911 года преподавал в Киевской духовной академии на кафедре латинского языка, затем на кафедре истории русской литературы. В 1913 г. произведён за выслугу лет в чин коллежского советника. С 1917 г. — профессор Киевской духовной академии.

После Октябрьской революции Фаминский дистанцируется от своего религиозного прошлого и преподаёт в Киевском университете.

Умер В. И. Фаминский 26 января 1940 г., похоронен на Лукьяновском кладбище города Киева.

Награды[править | править код]

Сочинения[править | править код]

  • Цель и смысл жизни с христианской точки зрения. — Труды Киевской духовной академии. 1904.
  • Происхождение религии (положительное решение вопроса). — Екатеринославские епархиальные ведомости. 1904 г.
  • Заметки о псевдо-иерусалимской молитве. — Там же.
  • Слово в Великий Пяток перед плащаницей, произнесённое в церкви Киево-Братского монастыря (о совершении спасения Иисусом Христом и усвоении спасения человеком). — Труды Киевской духовной академии. 1904.
  • Слово к воспитанникам Екатеринославской духовной семинарии в день храмового праздника 8 ноября о современных задачах пастырства. — Екатеринославские епархиальные ведомости. 1904.
  • Мораль языческого философа Сенеки и современное отношение к вопросам нравственности. Труды Киевской духовной академии. 1905.
  • Значение гомилетики в системе богословского образования. Екатеринославские епархиальные ведомости. 1906 и 1907 годы.
  • Религиозно-нравственные воззрения Л. А. Сенеки (философа) и их отношение к христианству. Киев. 1906.
  • Значение религиозно-нравственных идей Сенеки. Киев. 1906.
  • Ценность юности и опасные стороны её (речь к воспитанникам семинарии). Екатеринославские епархиальные ведомости. 1908.
  • Жизнь, построенная на камне, и жизнь, построенная на песке. Там же. 1909.
  • Основные переживания русской народной души в годину смутного времени. По литературным памятникам этой эпохи. Киев. 1915.