Фаустин и Иовита

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фаустин и Иовита
Винченцо Фоппа. Пресвятая Богородица со святыми Фаустином и Иовитой
Винченцо Фоппа. Пресвятая Богородица со святыми Фаустином и Иовитой
Умер 120
В лике святой
День памяти 15 февраля
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фаусти́н и Иови́та (итал. Faustino e Giovita; ум. в 120 году) — мученики из Брешии. День памяти — 15 февраля.

Житие[править | править код]

Святые Фаустин и Иовита, братья, происходившие из благородной семьи, родились в Брешии. Согласно местному преданию они без страха проповедовали христову веру. Это привело в негодование власти, их мучили и в назидание возили в Милан, Рим и Неаполь, а затем вернули в Брешию. Ни пытки, ни угрозы не смогли сломить крепость их веры, и император Адриан, по случаю проезжавший через Брешию, повелел их обезглавить.

Прославление[править | править код]

Мученичество святых Фаустина и Иовиты (Брешиа — Храм святой Иулии)

Святые Фаустин и Иовита почитаются покровителями Брешии. Считается, что в этом городе, так же как в Риме и Болонье, находятся их святые мощи.

День святого Фаустина[править | править код]

Начиная с 2002 года в массовой культуре, сначала в Италии, затем в других странах Европы, зарождается традиция 15 февраля отмечать День святого Фаустина как покровителя одиноких[1]. Появившись первоначально как альтернатива празднованию Дня святого Валентина, со временем праздник обрёл самостоятельные традиции. 15 февраля в Риме в распоряжении одиноких целый гастрономический квартал столицы — Трастевере. У холостяков есть своя ассоциация в Италии — «Жизнь в одиночку».

Меж тем называть этот день праздником холостяков не совсем верно, так как по преданию святой Фаустин оберегает и направляет жизни одиноких людей, помогая им найти родственную душу. Таким образом, основная идея праздника — не радость жизни в одиночестве, а прославление любви как главного счастья, которое стоит искать[2]. Отмечавшие 14 февраля праздник влюбленные пары также присоединяются к торжествам, благодаря Святого Фаустина за помощь в обретении половинки.

В астрономии[править | править код]

В честь Иовиты назван астероид (921) Иовита, открытый в 1919 году.

Источник[править | править код]

  • Calendarium Romanum, Libreria Editrice Vaticana (1969), стр. 117

Примечания[править | править код]

  1. Italy Guide: День святого Валентина и День святого Фаустина. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 2 февраля 2014 года.
  2. День Святого Валентина в Болгарии. Дата обращения: 30 января 2014. Архивировано 3 февраля 2014 года.

Ссылки[править | править код]