Фелье, Луи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Луи Фелье
фр. Louis Éconches Feuillée
Дата рождения 18 апреля 1660(1660-04-18)
Место рождения Mane, Форкалькье
Дата смерти 1732(1732)
Место смерти Марсель
Страна Королевство Франция
Научная сфера астрономия, география, ботаника
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Систематик живой природы
Автор наименований ряда ботанических таксонов. В ботанической (бинарной) номенклатуре эти названия дополняются сокращением «Feuillée».
Персональная страница на сайте IPNI

Луи Фелье (фр. Louis Éconches Feuillée, 1660—1732) — французский естествоиспытатель: астроном, географ и ботаник.

Биография[править | править код]

В 1680 году стал монахом ордена минимов. При первом представившемся случае отправился в путешествие с целью научных исследований. Близ Туниса попал в руки разбойников и был ограблен. Следующие два путешествия, в Южную Америку и Вест-Индию, в 1703—1706 и 1707—1710 гг., были совершены им за счёт французского правительства. В эти путешествия он производил магнитные и метеорологические наблюдения, наблюдал полное солнечное затмение 16 ноября 1706 года и определил географическое положение очень многих мест.

В 1724 году Фелье отправился в новое путешествие на Канарские острова по поручению Парижской академии, для сравнения проходящего через острова первого меридиана с Парижским меридианом. При посредстве старательно произведенных триангуляций, определений времени, наблюдения затмений спутников Юпитера и прочего Фелье определил разности долгот между Парижем и Тенерифским пиком в 18° 52’ 3", а также между Парижем и западным берегом острова Ферро в 20° 1’ 45". В своих геодезических работах Фелье первый стал пользоваться для определения долготы расстояниями Луны. Ему же принадлежат изобретение и первое устройство ареометра с постоянными объёмом и указание — очень неточного, впрочем — способа вычисления высот гор с помощью наблюдений над барометром.

В 1711 году Фелье получил место директора Марсельской астрономической обсерватории, которое и занимал затем до конца жизни.

Печатные труды[править | править код]

Эпонимы[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Бобынин В. В. Фёлье, Луи // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.