45°02′06″ с. ш. 35°22′05″ в. д.HGЯO

Феодосийский учительский институт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Феодосийский учительский институт
Здание Халибовского армянского училища, сгорело в 1915 году
Здание Халибовского армянского училища, сгорело в 1915 году
Год основания 1874
Год закрытия 1941
Расположение Феодосия
Юридический адрес до пожара ул. Верхне-Институтская, ныне Боевая

Феодосийский учительский институт — педагогическое высшее учебное заведение Российской империи и поздне среднее специальное СССР в Феодосии, существовало в разных организационных формах с 1874 года по 1941 год[1].

История[править | править код]

Дореволюционный период[править | править код]

Феодосийский учительский институт был открыт в январе 1874 года с целью подготовки учителей городских школ по инициативе тогдашнего попечителя Одесского учебного округа С. П. Голубцова, который предложил организовать и возглавить его педагогу и историку статскому советнику М. Ф. Шугурову[2].

В заведение принимали выпускников семинарий, уездных и городских училищ которые достигли 16 лет. Обучение продолжалось 3 года. Количество студентов достигала 90 человек. Большинство из них происходило из семей служащих, мещан, крестьян. Стипендия была в размере 14 рублей в месяц. К 1915 году институт был расположен в трехэтажном здании бывшего Халибовского армянского училища, закрытого по финансовым причинам[1].

В дальнейшем директором был С. Ю. Богоявленский, который закончил Духовную академию. Русский язык и литературу преподавал П. М. Колыбелин, естественные науки — В. Ф. Долгополов, математику — К. И. Гроссу, астрономию и историю — Д. А. Марков (в свое время слушал лекции В. И. Ключевского), рисунок и чертежи — художник Липкин[1].

При институте работали однолетние курсы по подготовке учителей начальных школ.

Студенты института были организаторами многих культурных мероприятий в городе, занимались театральной и зрелищной самодеятельностью, давали концерты в городе[1].

После пожара в доме Халибова (в 1915 год) Институт располагался в здании Феодосийской мужской гимназии[1].

Советский период[править | править код]

После установления в Феодосии советской власти учительский институт был преобразован в педагогический институт, а в 1920 году — в Институт народного образования[3].

Осенью 1923 года институт был реорганизован в педагогический техникум для подготовки учителей сельских школ.

Понимая недостатки в подготовке учителей и других категорий педагогических работников для школ, Наркомат просвещения Крымской АССР принял ряд мер в соответствии с решениями центральных образовательных органов. В январе 1924 года президиум Главной Ученого Совета (ГВУ) Наркомпроса РСФСР утвердила «Основы строительства педагогического образования». В этом документе конкретезировались задачи основных типов педагогических учебных заведений[4].

Наркомат образования Крыма предложил руководству техникумов осуществить перестройку учебного процесса. В решении Наркомата образования Крыма указывалось, что педагогический техникум имеет целью подготовку низовых работников социального воспитания для дошкольных учреждений, школ 1-й степени, детских домов и просветительских заведений.

В педагогический техникум поступали выпускники семилетней школы или лица, которые имели соответствующее образование. Срок обучения в педагогическом техникуме был 4 года. На первом и втором курсах студенты изучали курс единой трудовой школы и методика преподавания базовых предметов. Параллельно с этим ученики должны были овладеть практическими знаниями организации производства в зависимости от специализации — либо АПК, либо промышленность. С третьего курса начиналась специализация по линии работы в дошкольных учреждениях, школах 1-й степени, детских домах и заведениях политпросвещения.

В 1935 году в Феодосийском педагогическом техникуме было еврейское[5] и немецкое отделения, готовили учителей для национальных сельских школ[3].

Учебное заведение просуществовал до 1941 года.

Известные преподаватели[править | править код]

Известные выпускники[править | править код]

Пётр Сытин (1902)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Профессиональные учебные заведения Феодосии 19-го века. kimmeria.com. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 28 февраля 2021 года.
  2. Шугуров, Михаил Федорович // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  3. 1 2 Феодосия между двумя войнами (1920-30-е годы). web.archive.org (3 февраля 2019). Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 3 февраля 2019 года.
  4. Прохорчик М.В. Підготовка і перепідготовка педагогічних кадрів народної освіти Криму у 1921 -1929 рр. (укр.). Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 6 марта 2021 года.
  5. Кондратюк Г.Н. ЕВРЕЙСКИЕ ШКОЛЫ КРЫМСКОЙ АССР В 1920-1930-Х гг. Дата обращения: 1 декабря 2020. Архивировано 6 марта 2021 года.