Ферапонт (Пушкарёв)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Инок Ферапонт
Имя при рождении Владимир Леонидович Пушкарёв
Дата рождения 17 сентября 1955(1955-09-17)
Место рождения
Дата смерти 18 апреля 1993(1993-04-18) (37 лет)
Место смерти
Гражданство  СССР Россия
Отец Леонид Сергеевич Пушкарёв
Мать Валентина Николаевна Пушкарёва

Инок Ферапонт (в миру Владимир Леонидович Пушкарёв; 17 сентября 1955 — 18 апреля 1993) — монах Русской православной церкви, один из трёх насельников Оптиной Пустыни, убитых в пасхальное утро 1993 года (двое других — иеромонах Василий и инок Трофим).

Биография[править | править код]

Семья[править | править код]

Дед — Сергей Алексеевич Пушкарёв, председатель Эвенкийского национального округа Красноярского края, был атеистом в отличие от своей супруги — Марии Ивановны, верующей, боголюбивой женщины.

Отец — Леонид Сергеевич, в возрасте семнадцати лет ушёл на фронт, дошёл до Берлина. Вернувшись после войны домой, поступил на работу в Енисейское пароходство. Мать — Валентина Николаевна. Сёстры — Наталья и Татьяна.

Детство[править | править код]

Владимир был крещён в возрасте 40 дней. Во время троекратного погружения в купель громко плакал, но успокоился и затих во время таинства миропомазания.

Рос спокойным, кротким мальчиком, очень любил рисовать.

В 1962 году семья Пушкаревых переехала в поселок Усмань Емельяновского района и вскоре — в близлежащий поселок Орджоникидзе.

Юношество[править | править код]

Володя всё чаще стремился к уединению. Был склонен к необычному поведению, например, мог прийти в клуб босиком и в рабочей одежде.

В 1972 году поступил в Уярское профессионально-техническое училище, по окончании которого пошёл работать в Орджоникидзевский лесхоз. В 1975 году поступил в Шеломковское СПТУ-24, где выучился на шофёра. По окончании училища устроился на работу в Строительное управление № 37 в Мотыгинском районе. В ноябре был призван в армию — на Дальний Восток.

«Многие боятся смерти, — рассуждал Владимир. — Видимо, смерть несвойственна человеку, и может быть поэтому душа не желает соглашаться с мыслью о своем небытии? Нет, все же душа не умирает, но пребывает вечно».

Однажды встретился с женщиной, попавшей в аварию и пережившей клиническую смерть. По её совету прочитал третий том сочинений Игнатия Брянчанинова, в который вошло «Слово о смерти» и «О видении духов», житие преподобного Иова Почаевского и поучения старца Силуана Афонского.

Оптина пустынь[править | править код]

Пришёл в Оптину пустынь в июне 1990 года пешком из Калуги. Подошел вечером к воротам обители, пал на колени и в таком положении был обнаружен на следующее утро монастырской братией. Был принят в обитель. На Кириопасху 1991 года был одет в подрясник, через полгода — на Покров Богородицы — пострижен в иночество. Жил сокровенно и строго, был настоящий аскет, постник и молчальник, творил непрестанно Иисусову молитву.

Смерть[править | править код]

В 6 часов утра, ранним пасхальным утром 18 апреля 1993 года, после литургии, закончившейся в 5 часов 10 минут, иноки Ферапонт и Трофим отправились на звонницу. Тут же, на звоннице, спустя несколько минут инок Ферапонт был убит ударом кинжала в спину. Следом таким же образом был убит инок Трофим. Спустя несколько минут недалеко от звонницы убийца Николай Аверин также ударил кинжалом в спину иеромонаха Василия, который скончался спустя час от полученной раны[1].

Примечания[править | править код]

  1. Красная Пасха в Оптиной пустыни. Журнал "Православие и мир" (18 апреля 2007). Дата обращения: 2010-9-5. Архивировано 9 мая 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Павлова Н. А. Пасха Красная. О трех Оптинских новомучениках убиенных на Пасху 1993 года. — Адрес-Пресс, 2002. — 416 с. — 20 000 экз. — ISBN 5-8305-0030-2.
  • Как становятся Ангелами: жизнеописание Оптинского инока Ферапонта (Пушкарева). — М.: Святитель Киприан, 2003. — 112 с. — ISBN 5-89320-037-3.
  • Жизнеописание оптинских новомучеников иеромонаха Василия, инока Ферапонта, инока Трофима. — Козельск: Изд-во Свято-Введенского монастыря Оптина Пустынь, 2003. — 350 с.
    • Жизнеописание Оптинских новомучеников иеромонаха Василия, инока Ферапонта, инока Трофима: благословенно воинство (Мученичество в жизни Церкви). — 2-е изд., испр.. — Козельск: Свято-Введенская Оптина Пустынь, 2003. — 352 с.
  • Небесные ратники. Жизнеописания и чудеса Оптинских новомучеников. — Москва : Святитель Киприанъ, 2006. — 333 с. — ISBN 5-89320-063-9

Ссылки[править | править код]