Фернандо Понсе де Леон-и-Менесес

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фернандо Понсе де Леон
исп. Fernando Ponce de León
1309 — 1331
Предшественник Алонсо Перес де Гусман
Преемник Педро Понсе де Леон Старший
Рождение Королевство Кастилия и Леон
Смерть около 1331 года
Королевство Кастилия и Леон
Место погребения
Род Понсе де Лен (род)
Имя при рождении исп. Fernando Ponce de León Meneses
Отец Фернан Перес Понсе де Леон
Мать Уррака Гутьеррес де Менесес
Супруга Изабель де Гусман
Дети Педро Понсе де Леон Старший и Фернандо Перес Понсе де Леон

Фернандо Понсе де Леон (исп. Fernando Ponce de León; ум. ок. 1331 года) — кастильский дворянин из дома Понсе де Леон. Сын Фернана Переса Понсе де Леона, сеньора Пуэбла-де-Астурия, Кангас и Тинео, и Урраки Гутьерреса де Менесес. Правнук короля Леона Альфонсо IX.

Он был сеньором Марчены, Борноса, Эсперы, Роты и Чипионы, а в королевстве Арагон ему принадлежали земли Фрескано, Понцано и Селия вместе с их замками.

Семейное происхождение[править | править код]

Один из трех сыновей Фернана Переса Понсе де Леона (+ 1291) и Урраки Гутьеррес де Менесес. По отцовской линии его бабушкой и дедушкой были Педро Понсе де Кабрера и Альдонса Альфонсо де Леон[en], внебрачная дочь короля Леона Альфонсо IX, а по материнской линии он был внуком кастильского дворянина Гутьерре Суареса де Менесеса и Эльвиры де Соуза.

Среди его братьев и сестер были Педро Понсе де Леон, главный аделантадо границы Андалусии и королевский майордом, и Хуаны Понсе де Леон, которая была матерью Леонор де Гусман, любовницы короля Кастилии Альфонсо XI.

Биография[править | править код]

Воображаемый портрет короля Арагона Педро III, работа Мануэля Агирре-и-Монсальбе. 1854 г. (Провинциальный совет Сарагосы)

Его дата рождения неизвестна. Его отец был сеньором Пуэбла-де-Астурия, Кангас и Тинео и занимал посты главного аделантадо на андалузской границе и майордомом короля Кастилии Альфонсо X, будучи также наставником инфанта Фернандо де Кастилья, сына короля Кастилии Санчо IV. А историк Франсиско Руано указывал, что с юности Фернандо Понсе де Леон подтверждал многочисленные привилегии и документы во время правления Санчо IV и Фернандо IV, благодаря своему статусу знатного вельможи и своим отношениям с королем, поскольку он был троюродным братом Фернандо IV. Они оба были правнуками короля Леона Альфонсо IX. А при распределении земель, проведенном Санчо IV в королевстве Леон после убийства Лопе Диаса III де Аро, сеньора Бискайи, и которое имело место в 1288 или 1291 году, Фернандо Понсе де Леон получил 28 800 мараведи, то есть 1,2 % от общего числа распределенных, в то время как его брат Педро Понсе получил 120 630 мараведи, что составляет 5 % от общего числа.

Замок Эстепа

В юности Фернандо Понсе де Леон имел некоторые разногласия с королем Кастилии и покинул его королевство, перейдя в королевство Арагон, где он продолжил служить королю Педро III, который подарил ему город Фрескано, а позже и Понцано и Селия, а затем Фрескано было передано в руки Артала де Луны. Позже Фернандо вернулся в Кастилию и снова поступил на службу к королю, хотя планировал отправиться в мусульманское королевство Марокко, чтобы служить своему королю против его врагов, но Гусман эль Буэно, его будущий тесть, отговорил его от этого. Историк Хуан Луис Мата Карриасо подчеркнул, что Фернандо Понсе де Леон был архитектором создания Понсе де Леон в Андалусии, и подтвердил, что он был «исключительным персонажем, который из-за своего статуса второго сына ищет счастья в нижней долине Гвадалквивира с умным поведением, которое сочетает в себе близость к монарху, воинственную активность на границе и возможность добиться очень удобно».

В 1303 году он женился на Изабель де Гусман (ок. 1285 — после 1332), старшей дочери Гусмана эль Буэно, сеньора Санлукар-де-Баррамеда и известного защитника города Тарифа, и Марии Альфонсо Коронель. Чтобы ещё больше укрепить связи между обеими семьями, в 1303 году Беатрис Понсе де Леон, сестра Фернандо Понсе де Леон, и Хуан Алонсо Перес де Гусман (1285—1351), сын Гусмана эль Буэно, а позже 2-й сеньор Санлукар-де-Баррамеда, также поженились.

Статуя Гусмана Доброго в Тарифе.

24 сентября 1304 года, когда он находился в городе Леон, король Фернандо IV пожаловал Фернандо Понсе де Леону деревни Борнос и Эспера, расположенные в районе Аркос-де-ла-Фронтера, а также другие деревни, такие как Фатетар, Карисса и Сантьяго де Кристо, чтобы вознаградить его за оказанные услуги, а также в благодарность за то, что он был его отцом, Фернаном Пересом Понсе де Леоном, наставником монарха. Деревни Борнос и Эспера, как указывал Хуан Луис Карриасо Рубио, "обеспечивали защиту Аркоса (де-ла-Фронтера) через Гвадалете и, прежде всего, они защищали доступ во внутренние районы Севильи с юга.

18 декабря 1309 года король Фернандо IV пожаловал Фернандо Понсе де Леону, когда тот находился в Альхесирасе, сеньорию Марчена и городской замок в качестве награды за услуги, оказанные монарху во время осады и для того, чтобы обеспечить заселение и оборону города. Новый сеньор Марчены отныне будет иметь власть в гражданском и военном порядке управлять землями и людьми своего домена.

Последние минуты Фернандо IV. Холст, масло Хосе Касадо дель Алисаль. 1860 г. (Дворец Сената Испании).

Историк Рафаэль Санчес Саус подчеркнул, что с течением времени ветвь сеньоров Марчены, начатая Фернандо Понсе де Леоном, станет главой его рода, так как маркизы Кадис и герцоги Аркос, и на протяжении веков многочисленные историки спорили из-за наследства, предоставленного в качестве приданого Фернандо Понсе Изабель де Гусман, ключом к спору было то, как сеньория Марчена оказалось в руках семьи Понсе из Леон. Хронист Педро Баррантес Мальдонадо указывал в XVI веке, что старшая дочь Гусмана эль Буэно внесла свой вклад в брак в качестве приданого Рота, Чипиона, половина Аямонте и 100 000 мараведи в год в присяге на доход Марчены, и Франсиско де Радес указал, что Марчена и Рота были переданы Фернандо Понсе де Леону в качестве приданого его женой. С другой стороны, историк Рафаэль Санчес Саус утверждал в 1989 году, что сто тысяч мараведи в год на доход Марчены и остальная часть приданого, внесенная его женой, позволили Фернандо Понсе де Леону «купить остальную часть города» Марчены у Фердинанда IV, который сделал его сеньором в 1309 году, и упомянутый историк также указывает, что Изабель де Гусман также жертвовала 50 000 мараведи в год в Медину-Сидонию, город, на который семья Понсе де Леон оказывала большое влияние до тех пор, пока Альфонсо XI Кастильский подарил её своей возлюбленной Леонор де Гусман.

Однако Педро де Салазар-и-Мендоса заявил в XVII веке, основываясь на пожертвовании, сделанном королем Фернандо IV в декабре 1309 года, что Марчена никогда не принадлежала Гусману эль-Буэно, и поэтому он не мог отдать её своей дочери в качестве приданого, и Хуан Луис Карриасо Рубио, со своей стороны, в 1997 году выдвинул следующую гипотезу:

Приданое, покупка и королевское пожертвование прекрасно совместимы. Передав права на Марчену Фернану Пересу Понсе (Фернандо Понсе де Леон), ему было бы легче купить остальную часть города у монарха. Королевская милость с уступкой светлости, оправданной оказанными военными услугами, последовала бы немедленно и санкционировала бы уже существующую реальность. Теперь это все ещё гипотеза о включении Марчены в приданое Изабель де Гусман.

В 1312 году король Кастилии Фернандо IV умер, и во время несовершеннолетия Альфонсо XI Фернандо Понсе де Леон поддерживал королеву Марию де Молину и её сына, инфанта Педро, и присутствовал на собрании Генерального братства Андалусии, проходившем в Кордованском муниципалитете Пальмы-дель-Рио 8 мая 1313 года, на котором также присутствовали представители городов Севильи, Кордовы, Хаэна, Кармоны, Убеды, Баэсы, Ньеблы, Эсихи, Херес-де-ла-Фронтера, Андухара, Архоны и Сантистебан-дель-Пуэрто. На указанном собрании они пытались гарантировать безопасность Андалусии и её побережий от возможных мусульманских нападений, а также контролировать использование королевских доходов из региона,​ и несмотря на то, что на собрании братства, состоявшемся в 1312 году их члены согласились не допускать богатых людей, Фернандо Понсе де Леон и Лопе Руис де Хаэн были допущены, возможно, потому, что их земли и вассалы могли сыграть решающую роль в защите границы с королевством Гранада.

В начале 1325 года адмирал Алонсо Жофре Тенорио, имевший контроль над Севильским Алькасаром, предал инфанта Фелипе де Кастилья, который был одним из воспитателей короля, и после взятия под свой контроль города Севилья был изгнан из было несколько знатных сторонников упомянутого инфанта, среди которых были Педро Понсе де Леон Старший, сын Фернандо Понсе де Леона, и Мария Альфонсо Коронель, свекровь первого, как записано в главе XXXIX Хроники Альфонсо XI, и в главе XLVII Великой хроники Альфонса XI.

Точная дата его смерти неизвестна, хотя, по мнению различных историков, это должно было произойти около 1331 года, поскольку Фернандо Понсе де Леон входит в число тех, кто подтвердил привилегию, предоставленную 18 февраля 1330 года, которой король Альфонсо XI подтвердил свои привилегии монастырю Сан-Хулиан-де-Самос, и все же 6 апреля 1331 года, год спустя, король подтвердил его сыну, Педро Понсе де Леон Старшему, владение сеньорией Марчена за то, что его отец уже умер.

Погребение[править | править код]

Некоторые авторы утверждают, что неизвестно, где был похоронен Фернандо Понсе де Леон, хотя историк Педро Баррантес Мальдонадо указал, что он был похоронен в исчезнувшем монастыре Сан-Агустин в Севилье, где также находилась его сестра Беатрис Понсе де Леон, похоронен и его сын Педро Понсе де Леон Старший, умерший в 1352 году.

Брак и потомство[править | править код]

Он женился на Изабель де Гусман, дочери Гусмана эль Буэно и Марии Альфонсо Коронель, в 1303 году, и в результате их брака родилось двое детей:

Источники[править | править код]

  • Alcaide Aguilar, Fernando José; Ramos Alfonso, Ramón; García Fernández, Manuel; (1996). «Marchena: la villa señorial y cristiana (siglos XIII al XV)». En Ayuntamiento de Marchena y Diputación Provincial de Sevilla, ed. Actas de las I Jornadas sobre historia de Marchena (Historia de Marchena (Volumen I) (1ª edición). Marchena. pp. 73-91. ISBN 84-921499-1-4.
  • Ayala Martínez, Carlos (2007). Las órdenes militares hispánicas en la Edad Media (siglos XII—XV) (1ª edición). Madrid: Marcial Pons, Ediciones de Historia S.A. y Latorre Literaria. ISBN 84-95379-56-2.
  • Benavides, Antonio (1860a). Memorias de Don Fernando IV de Castilla. Tomo I (1ª edición). Madrid: Imprenta de Don José Rodríguez. OCLC 3852430.
  • Benavides, Antonio (1860b). Memorias de Don Fernando IV de Castilla. Tomo II (1ª edición). Madrid: Imprenta de Don José Rodríguez. OCLC 253723961.
  • Borrero Fernández, Mercedes; Carriazo Rubio, Juan Luis; (1997). «Marchena y los Ponce de León. Elementos de un debate historiográfico». En Ayuntamiento de Marchena y Fundación el Monte, ed. Marchena bajo los Ponce de León: formación y consolidación del señorío (siglos XIII—XVI). Actas de las II Jornadas sobre historia de Marchena (Historia de Marchena (Volumen II) (1ª edición). Marchena. pp. 13-51. ISBN 84-921499-3-0.
  • Catalán, Diego (1977). Cátedra Seminario Menéndez Pidal, ed. Gran Crónica de Alfonso XI. Tomo I (1ª edición). Madrid: Editorial Gredos. ISBN 84-600-0796-0.
  • Cerdá y Rico, Francisco (1787). Crónica de D. Alfonso el Onceno de este nombre (2ª edición). Madrid: Imprenta de D. Antonio de Sancha. OCLC 3130234.
  • Díaz Ibáñez, Jorge (2009). «Iglesia y nobleza en la Sevilla bajomedieval». Anuario de estudios medievales (Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC: Institución Milá y Fontanals. Departamento de Estudios Medievales) (39): 877—931. ISSN 0066-5061.
  • Fernández-Prieto Domínguez y Losada, Enrique (1953). Instituto Jerónimo Zurita, ed. Nobleza de Zamora. Tomo VI de la Colección Genealogía y Heráldica. Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC. OCLC 2897213.
  • García Fernández, Manuel (1985). «La Hermandad General de Andalucía durante la minoría de Alfonso XI de Castilla, 1312—1325». Historia, instituciones, documentos (Sevilla: Universidad de Sevilla: Departamento de Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas) (12): 311—376. ISSN 0210-7716.
  • García Fernández, Manuel (1988). «Regesto documental andaluz de Alfonso XI (1312—1350)». Historia, instituciones, documentos (Sevilla: Universidad de Sevilla: Departamento de Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas) (15): 1-126. ISSN 0210-7716.
  • González Jiménez, Manuel (1990). «Documentos referentes a Andalucía contenidos en Nobleza de Andalucía de Gonzalo Argote de Molina». Historia. Instituciones. Documentos (Sevilla: Universidad de Sevilla: Departamento de Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas) (17): 83-106. ISSN 0210-7716.
  • González Mínguez, César (1995). Fernando IV, 1295—1312 (1ª edición). Palencia: Editorial La Olmeda S.L. ISBN 84-8173-027-0.
  • Herrera, Tomás de (1652). Historia del convento de San Agustín de Salamanca (1ª edición). Madrid: Gregorio Rodríguez. OCLC 433810244.
  • Ladero Quesada, Miguel Ángel (2009). «Los Guzmán, señores de Sanlúcar, en el siglo XIV». Historia. Instituciones. Documentos (Sevilla: Universidad de Sevilla: Departamento de Historia Medieval y Ciencias y Técnicas Historiográficas) (36): 229—249. ISSN 0210-7716.
  • Moxó, Salvador de; VV.AA. (1969). «De la nobleza vieja a la nobleza nueva. La transformación nobiliaria castellana en la Baja Edad Media». En Instituto Jerónimo Zurita, ed. Estudios sobre la sociedad castellana en la Baja Edad Media. Cuadernos de Historia: Anexos de la Revista Hispania Volumen 3 (1ª edición). Madrid: Consejo Superior de Investigaciones Científicas, CSIC. pp. 1-211. OCLC 462164146.
  • Ortiz de Zúñiga, Diego; Espinosa y Carzel, Antonio María; (1795). Anales Eclesiásticos Y Seculares De La Muy Noble Y Muy Leal Ciudad De Sevilla. Tomo II. Sevilla: Imprenta Real. OCLC 9175290.
  • Real Academia de la Historia; Barrantes Maldonado, Pedro; (1857). Memorial histórico español: colección de documentos, opúsculos y antigüedades. Tomo IX. Ilustraciones de la Casa de Niebla (1ª edición). Madrid: Imprenta Nacional.
  • Ruano, Francisco; Ribadas, Joannes; (1779). Casa de Cabrera en Córdoba (1ª edición). Córdoba: En la oficina de Don Juan Rodríguez. OCLC 793127459.
  • Ruano, Francisco; Ribadas, Joannes; (2000). Centro de Estudios Políticos y Constitucionales, ed. La casa del Rey de Castilla y León en la Edad Media. Colección Historia de la Sociedad Política, dirigida por Bartolomé Clavero Salvador (1ª edición). Madrid: Rumagraf S.A. ISBN 978-84-259-1128-6.
  • Sánchez-Arcilla Bernal, José (2008). Alfonso XI (1312—1350) (1ª edición). Gijón: Ediciones Trea. ISBN 978-84-9704-330-4.
  • Sánchez Saus, Rafael (1986). «Los orígenes sociales de la aristocracia sevillana del siglo XV». En la España medieval (Madrid: Universidad Complutense: Servicio de Publicaciones y Departamento de Historia Medieval) (9): 1119—1140. ISSN 0214-3038.
  • Sánchez Saus, Rafael (1989). Caballería y linaje en la Sevilla medieval: estudio genealógico y social (1ª edición). San Fernando: Publicaciones de la Excma. Diputación Provincial de Sevilla y Servicio de Publicaciones de la Universidad de Cádiz. ISBN 84-7798-022-5.
  • Vázquez Campos, Braulio (2006). Los adelantados mayores de la frontera o Andalucía (Siglos XIII—XIV) (1ª edición). Camas: Diputación de Sevilla. ISBN 84-7798-230-9.
  • VV.AA.; Carriazo Rubio, Juan Luis; (2006). «Imágenes de Marchena desde el poder señorial (siglos XIV—XV)». En Ayuntamiento de Marchena y Fundación el Monte, ed. Marchena a través de la imagen. Diez años de Historia Local (1995—2004. Actas de las X Jornadas sobre historia de
  • Marchena (Historia de Marchena (Volumen X) (1ª edición). Marchena. pp. 109—138. ISBN 84-934070-3-8.