Фирсов, Борис Максимович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Борис Максимович Фирсов

Ректор ЕУСПб
Начало полномочий 1995
Окончание полномочий 2003
Преемник Николай Борисович Вахтин
Личные данные
Дата рождения 22 июня 1929(1929-06-22)
Место рождения Саранск, Средне-Волжская область, РСФСР, СССР
Дата смерти 18 января 2024(2024-01-18) (94 года)
Место смерти Санкт-Петербург
Страна
Научная сфера социология
Учёная степень доктор философских наук
Учёное звание профессор
Альма-матер Ленинградский электротехнический институт

Бори́с Макси́мович Фи́рсов (22 июня 1929, Саранск18 января 2024, Санкт-Петербург[1]) — советский и российский социолог. Доктор философских наук (1979).

Основатель (1994), ректор (до 2003), затем — почётный ректор Европейского университета в Санкт-Петербурге, профессор факультета политических наук и социологии, Почётный доктор Хельсинкского университета, лауреат Международной Леонтьевской медали (2006)[2].

Автор более 200 научных работ по теории и методологии современной социологии, истории советской социологии, по вопросам изучения общественного сознания, процессов массовой коммуникации, включая публикации за рубежом (Болгария, Венгрия, Германия, Польша, США, Финляндия, Франция, Чехословакия, Япония).

Биография[править | править код]

Окончил с отличием электрофизический факультет Ленинградского электротехнического института (1954).

Занимался общественной деятельностью, избираясь на должности секретаря райкома комсомола (1953—1956), секретаря обкома ВЛКСМ в 1956—1959 годах, а затем и первого секретаря Дзержинского РК КПСС Ленинграда (1959—1962). Общественная деятельность рассматривалась им как средство достижения социальных целей.

С 1962 по 1966 год занимал должность директора Ленинградской студии телевидения. Уволен после прямой передачи, в которой обсуждались проблемы советской топонимики.

Интерес к науке привёл Фирсова в очную аспирантуру философского факультета Ленинградского государственного университета, где под научным руководством В. А. Ядова была написана кандидатская диссертация Фирсова "Социальные проблемы телевидения". Этому способствовала первая зарубежная стажировка в Лондонской школе экономики (1967), где исследователю была предоставлена возможность для ознакомления с деятельностью телерадиокомпании Би-би-си и её службы изучения радиотелевизионной аудитории.

Затем последовал период работы заведующим сектором в Институте социально-экономических проблем АН СССР, в котором в 1975 году были собраны разрозненные группы обществоведов, имевшие статус филиалов и секторов московских научных учреждений. В 1978 году защитил докторскую диссертацию "Массовая коммуникация в условиях различных социальных систем". Тем не менее в 1984 году бюро Ленинградского обкома КПСС освободило Фирсова от должности заведующего сектором. Научная "ссылка" учёного проходила в стенах Института этнографии АН СССР, где он погрузился в изучение уникальных материалов Этнографического бюро князя В. Н. Тенишева (1843—1903). Работа с новой для него дисциплиной позволила Фирсову преодолеть известную самодостаточность социологического видения мира и внести вклад в этнографию, введя в научный оборот систематизированное описание сведений о быте русских крестьян.

В 1989 году Фирсов стоял у истоков институционализации академического института — петербургского филиала Института социологии АН СССР, директором которого он оставался до 1995 года.

В начале девяностых Фирсов возглавил организационный комитет по созданию негосударственного образовательного учреждения — Европейского университета в Санкт-Петербурге и в дальнейшем стал его первым ректором, занимая этот пост до 2003 года.

Ушёл из жизни 18 января 2024 года на 95-м году жизни в Санкт-Петербурге.

Научная деятельность[править | править код]

Первые научные исследования были связаны с изучением места телевидения в советском обществе. Докторская диссертация, защищённая в 1979 году, стала продолжением анализа процессов массовой коммуникации в условиях различных социальных систем. Защите предшествовали несколько зарубежных поездок: стипендия ЮНЕСКО в научных учреждениях и университетах Франции (1972), а также стажировка при исследовательском институте Японской радиовещательной корпорации NHK (1977). Сравнительные исследования коммуникационных процессов были положены в основу нескольких международных проектов конца 1970-х — начала 1980-х годов. Коллективный проект «Качество населения Санкт-Петербурга» (1993—1996) положил начало новому направлению фундаментальных исследований в российской социологии — комплексному изучению человеческих ресурсов и человеческого потенциала. В 2001 году вышел курс из семи лекций Фирсова «История советской социологии 1950—1980-х годов», посвящённый истории отношений советской социологии и власти. Его основной темой является анализ советской социологии как научно-политического феномена.

Также его научная деятельность связана с историей советской социологии, исторической динамикой советской и постсоветской культуры, связи истории и социологии. В результате проекта, направленного на исследование социальной истории разрушения монолита советской системы, была написана книга «Разномыслие в СССР: 1940—1960-е годы», в которой была предпринята попытка показать, что не только в условиях «глобального» потепления в хрущёвскую эпоху, но и в условиях «вечной мерзлоты» сталинского правления, советские люди искали и находили способы сопротивления принудительному погружению в атмосферу навязываемого единомыслия. Привычным началом процесса смены вех принято считать март 1953 года, когда со смертью Сталина и началом хрущёвской «оттепели» стало возможным разномыслие в стране. Однако Фирсов предполагает, что и в сталинские послевоенные года люди находили способы ухода от принуждения к единомыслию. Книга стимулировала специальное обсуждение феномена разномыслия, результатом чего стала международная научная конференция «Разномыслие в СССР и России (1945—2008)».

Основные публикации[править | править код]

Источники[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]