Фицджеральд, Томас, 7-й граф Килдэр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Томас Фиц-Джон Фицджеральд, 7-й граф Килдэр
англ. Thomas FitzGerald, 7nd Earl of Kildare
Герб рода Фицджеральдов
Герб рода Фицджеральдов
1434 — 1478
Предшественник Джон Фицджеральд, де-юре 6-й граф Килдэр
Преемник Джеральд Фицджеральд, 8-й граф Килдэр
1454 — 1454
1461 — 1470
Лорд-канцлер Ирландии
1463 — 1468
Предшественник Джон Типфорд, 1-й граф Вустер
Преемник Роберт Алланстоун

Рождение около 1421 года
графство Килдэр, Ирландия
Смерть 25 марта 1477(1477-03-25)
графство Килдэр, Ирландия
Род Фицджеральды
Отец Джон Фицджеральд, де-юре 6-й граф Килдэр
Мать Маргарет де ла Герн
Супруга

1) Дороти О’Мор

2) Джоан Фицджеральд
Дети

от первого брака: Джон

от второго брака: Джеральд, Томас, Джеймс, Элеонор и Энн
Отношение к религии христианство

Томас Фиц-Морис Фицджеральд (англ. Thomas FitzGerald, 7nd Earl of Kildare, около 1421 — 25 марта 1477) — ирландский аристократ, 7-й граф Килдэр, крупный государственный и военный деятель, пэр Ирландии, лорд-юстициарий и лорд-канцлер Ирландии.

Исторический фон[править | править код]

Томас Фиц-Морис Фицджеральд был сыном Джона Фицджеральда, де-юре 6-го графа Килдэра, и его жены Маргарет де ла Герн. Джон Фицджеральд должен был унаследовать титулы и владения своего старшего брата Джеральда Фицджеральда, 5-го графа Килдэра, но не смог этого сделать. Ему помешал могущественный магнат Джеймс Батлер, 4-й граф Ормонд, зять 5-го графа Килдэра. Поэтому Джон Фицджеральд никогда не владел своими поместьями и титулами.

На службе королю Англии[править | править код]

Томас Фицджеральд получил должность лорда-юстициария Ирландии в 1454 году, потом еще раз занимал эту же должность с 1461 по 1470 год. В 1463 году он получил должность лорда-канцлера Ирландии, занимал эту должность до 1468 года. По указу короля Англии Эдуарда IV ему было разрешено в знак королевской милости владеть титулом лорда-канцлера Ирландии пожизненное и получать соответствующее жалованье, исполнять некоторые из функций лорда-канцлера вплоть до своей смерти.

Томас Фицджеральд был еще молодым человеком, когда он унаследовать титулы и владения, принадлежавшие его отцу по праву. Это произошло где-то около 1434 года, точная дата смерти его отца неизвестна. Но понадобилось несколько лет, чтобы победить Джеймса Батлера, 4-го графа Ормонда, который также претендовать на его наследство. В 1455 году Томас получил должность заместителя лорда-лейтенанта Ирландии Ричарда, герцога Йоркского. Томасу удалось сделать парламент Ирландии реальной законодательной властью, а не марионеткой в руках королей Англии. Томас четыре раза созывал парламент Ирландии, парламент получил законодательную независимость и от королей Англии и от парламента Англии. В частности, Томас Фицджеральд созывал парламент Ирландии в Дрогеде в 1460 году, когда он занимал должность лорда-юстициария Ирландии.

Томас и его двоюродный брат Томас Фицджеральд, 7-й граф Десмонд (ум. 1468), были умными и цивилизованными людьми, патриотами Ирландии. Практически им двоим принадлежала власть в Ирландии, он пытались править Ирландией разумно, пытались добиться полной автономии для Ирландии. Граф Десмонд пытался основать в Дрогеде университет, но потерпел неудачу. В 1468 году графы Десмонд и Килдэр были арестованы, а их земли и титулы конфискованы. Граф Десмонд был приговорен к смертной казни за «государственную измену» и лишился головы на эшафоте в Дрогеде 14 февраля 1468 года в возрасте 42 лет. Томас Фицджеральд, 7-й граф Килдэр, бежал в Англию. В Ирландии после этих дел начался хаос, Ирландия стала совершенно неуправляемой. Владения короля Англии сократились до окрестностей Дублина — остальную территорию контролировали или ирландские кланы, или потомки англо-нормандских баронов и графов, которые стали фактически независимыми. Английский король Эдуард IV понял, что только граф Килдэр сумеет удержать Ирландию под контролем. Осуждение Фицджеральдов было отменено, их титулы и владения были возвращены. Томас Фицджеральд получил должность заместителя лорда-лейтенанта Ирландии, Джорджа Плантагенета, 1-го герцога Кларенса, с 1470 года вплоть до своей смерти. Томас занимался вопросами английских колонистов в Ирландии, обороной Пейла — английской колонии в Ирландии, которая тогда занимала только небольшую территорию вокруг Дублина. В 1474 году Томас Фицджеральд основал Братство Святого Георгия — военную гильдию, которая занималась обороной Пейла и стал первым капитаном этого братства.

Наследие[править | править код]

В свое время король Англии в ответ на слова обвинения: «Вся Ирландия не может справиться с этим Фицджеральдом!» ответил: «Если вся Ирландия не может им управлять, тогда пусть он руководит Ирландией!» Его власть и влияние в Ирландии были настолько весомыми, что его назвали «Великий граф Килдэр». После Томаса Фитцджеральда, 7-го графа Килдэра, Фицджеральды стали настолько мощными, что фактически правили Ирландией, настойчиво добивались полной автономии для Ирландии и даже независимости, думали даже о корону Ирландии, потому что они были родственниками королей Англии из династии Тюдоров, но все эти попытки потерпели неудачу.

Брак[править | править код]

Томас Фицджеральд первым браком женился на Дороти О’Мор, дочери Оуни О’Мора, вождя клана Лейкс. С ней у него был сын Джон. Но потом этот брак был аннулирован из политических соображений. Граф Килдэр вторым браком женился на своей родственницей, леди Джейн Фицджеральд, дочери Джеймса Фицджеральда, 6-го графа Десмонда. Бывшую жену он отправил домой, к отцу, что вызвало возмущение среди ирландских кланов, которые после этого совершили нападение на графство Килдэр, разрушили замки, сожгли поселение английских колонистов. Джон стал предком многих аристократических семей в Ирландии.

Дети[править | править код]

От первого брака с Дороти О’Мор:

  • Джон Фицджеральд — известный как Шейн Фицджеральд Осберстоун. Имел трех сыновей: Джеральда, Раймонда и Ричарда

От второго брака с Джоан Фицджеральд:

Источники[править | править код]

  • thepeerage.com Thomas FitzMaurice FitzGerald, 7th Earl of Kildare
  • Ball, F. Elrington The Judges in Ireland 1221—1921 John Murray London 1926 Vol.1 p.182
  • Wagner, John A. Encyclopedia of the Wars of the Roses, ABC-CLIO, 2001 ISBN 9781851093588
  • Otway-Ruthven, A.J. History of Medieval Ireland Barnes and Noble reissue 1993 pp.395-6
  • «Lord Walters papers, Portfolio 1, papers 18/1 and 19, mss department T.C.D, there is an extract from Roger O Farrell’s mss in connection with FitzGerald pedigree, 1709»
  • Fitzgerald, Walter. «The Fitzgeralds of Lackagh», Journal of the Co. Kildare Archaeological Society and Surrounding Districts, Vol. 1, County Kildare Archaeological Society, Kildare, 1895
  • Sir Arthur Vicars pedigree of the Flatesburys of Kildare pageg xlvi of the Journals of Kildare Archaeological Society 1903-5
  • Lord Walter FitzGerald Papers, Mss Room TCD Portfolio 1 papers 9/2-3, 16/1-2, 18/1-4, Portfolio 2 papers 8/1-24