Флаг Арбажского района

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области
Субъект Арбажский район
Регион Кировская область
Страна Россия
Утверждён 28 июня 2012
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 7861
Авторство
Евгений Дрогов, Елена Долгих

Флаг муниципального образования Арба́жский муниципальный район Кировской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 28 июня 2012 года решением Арбажской районной Думы № 17/149[1] и 19 октября 2012 года внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7861.

Описание[править | править код]

«Флаг Арбажского района представляет собой прямоугольное полотнище с отношением сторон (ширины к длине) 2:3, воспроизводящее герб Арбажского района в зелёном, красном, жёлтом и белом цветах».

Геральдическое описание герба гласит: «В рассечённом зеленью и червленью щите золотые снопы льна, уложенные восьмиконечной звездой, поверх всего — лазоревый цветок льна с серебряной сердцевиной».

Обоснование символики[править | править код]

Цветок и снопы льна, уложенные для сушки одним из применявшихся способов, указывают на то, что территория района издревле славится его выращиванием и переработкой. Снопы также указывают на сельскохозяйственную направленность района.

Зелёный цвет полотнища символизирует обилие лесов и лесопереработку.

Красный цвет — справедливость, благородство, любовь к ближнему.

См. также[править | править код]

Герб Арбажского района

Примечания[править | править код]

  1. Решение Арбажской районной Думы от 28.06.2012 № 17/149 «Об утверждении герба и флага муниципального образования Арбажский муниципальный район Кировской области»