Флаг Кувандыкского городского округа

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
официальное название
Флаг муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области
Субъект Кувандыкский городской округ
Регион Оренбургская область
Страна Россия
Утверждён 30 апреля 2008
Пропорция 2:3
Номер в ГГР 4113
Авторство
Идея флага К. Ф. Мочёнов
Художник Р. И. Маланичев
Компьютерный
дизайн
О. Г. Афанасьева
Обоснование
символики
Г. А. Туник

Флаг Куванды́кского городского округа Оренбургской области Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, служащий официальным символом муниципального образования.

Флаг утверждён 30 апреля 2008 года решением Совета депутатов муниципального образования Кувандыкский район № 308/200-СД[1] как флаг муниципального образования Кувандыкский район и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 4113.

Законом Оренбургской области от 6 марта 2015 года № 3028/833-V-ОЗ[2], с 1 мая 2015 года все муниципальные образования Кувандыкского района преобразованы, путём их объединения, в Кувандыкский городской округ.

Флаг составлен на основании герба Кувандыкского района, по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Решением Совета депутатов Кувандыкского городского округа от 16 декабря 2015 года № 44-I-СД[3], флаг муниципального образования Кувандыкский район был утверждён флагом Кувандыкского городского округа с сохранением регистрационного номера 4113 в Государственном геральдическом регистре.

Описание[править | править код]

«Прямоугольное голубое полотнище с отношением ширины к длине 2:3, воспроизводящее фигуры герба — вдоль верхнего края белую полосу сложной формы, образующую очертания горных вершин и на основной, голубой чисти изображение жёлтого коня, вступающего в белый поток».

Обоснование символики[править | править код]

В основу композиции флага положена легенда о «Долине счастья»:

«В давние времена в Губерлинских горах башкирский парень Рамазан искал камни, которыми можно бы точить косы, ножи и другой инструмент скотоводов. На берегу горной речушки он оставил коня на лужайке с сочной шелковистой травой, а сам стал бродить по увалам. „Бейляу!“ (оселок) — восторженно воскликнул он, найдя целую россыпь нужных ему камней. Набрал в мешок, взвалил на плечи и пошёл к речке. Коня не было. Долго искал коня Рамазан и забрёл он в совершенно незнакомое, но благодатное место. Заросшую лесом долину рассекала речушка с прозрачной, как слеза, ключевой водой. По берегу — богатое разнотравье. Травы мягкие, сочные, густые. Только щебетанье птиц, да журчащая песня речки нарушали тишину. И как-то на душе, вроде, полегчало. А тут и конь заржал. Из тысячи лошадиных голосов узнал бы Рамазан этот голос. Радость била через край, и тогда сказал он речке — „Кувандычка“ — радостная. На её берега привёл Рамазан людей из своего племени. Согласились они с тем, что это место действительно радостное, и обосновались тут».

С тех пор жители называют свой город «Долина счастья».

Голубой цвет (лазурь) — символ истины, чести и добродетели, чистого неба и водных просторов.

Жёлтый цвет (золото) — символ высшей ценности, богатства, величия, постоянства, прочности, силы, великодушия, интеллекта и солнечного света.

Белый цвет (серебро) — символ простоты, совершенства, мудрости, благородства, мира и взаимного сотрудничества.

Примечания[править | править код]

  1. Решение Совета депутатов муниципального образования Кувандыкский район от 04.05.2008 № 308/200-СД «О флаге муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области» Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine (принято Постановлением Совета депутатов муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области от 30.04.2008 № 308 «О решении Совета депутатов „О флаге муниципального образования Кувандыкский район Оренбургской области“» Архивная копия от 2 апреля 2015 на Wayback Machine)
  2. Закон Оренбургской области от 06.03.2015 № 3029/834-V-ОЗ «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Кувандыкского района Оренбургской области»
  3. Решение Совета депутатов Кувандыкского городского округа от 16.12.2015 № 44-I-СД «Об утверждении положения о флаге муниципального образования Кувандыкский городской округ Оренбургской области»