37°49′05″ ю. ш. 144°58′01″ в. д.HGЯO

Флиндерс-стрит (вокзал)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Станция
Флиндерс-стрит
австрал. англ. Flinders Street railway station
Вид на вокзал Флиндерс-стрит Стейшн со стороны собора Святого Павла
Вид на вокзал Флиндерс-стрит Стейшн со стороны собора Святого Павла
37°49′05″ ю. ш. 144°58′01″ в. д.HGЯO
Оператор Metro Trains Melbourne[d]
Дата открытия 12 сентября 1854
Расположение
Код станции FSS
Соседние о. п. Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Southern Cross[d], Jolimont[d], Jolimont[d], Parliament[d], Parliament[d], Parliament[d], Parliament[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d], Richmond[d] и Richmond[d]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Вокзал Флиндерс-стрит в первой половине XX века

Вокзал Флиндерс-стрит (англ. Flinders Street Station) — центральная железнодорожная станция сети железных дорог местного сообщения в Мельбурне, Австралия. Располагается на углу улиц Флиндерс-стрит и Суонстон-стрит в центральной части города на берегу реки Ярра. Ежедневно станция обслуживает более 110 000 пассажиров[1] и обеспечивает прохождение 1500 поездов.

Вокзал является популярным местом встречи. Среди жителей города распространено выражение «Встретиться под часами», что означает место встречи у главного входа в здание, над которым располагаются часы, показывающие время до отправления очередного поезда по каждой линии.

История[править | править код]

Первая железнодорожная станция, располагавшаяся на месте вокзала, называлась Мельбурн или Городской терминал и представляла собой лишь несколько небольших деревянных строений. Она была построена в 1854 году и официально открыта 12 сентября[2] лейтенант-губернатором, сэром Чарльзом Хотамом. Терминал был первой городской железнодорожной станцией в Австралии, и в день открытия с него отправился первый в истории страны поезд. Первая линия соединяла терминал со станцией Сандридж (в настоящее время Порт Мельбурн).

В 1882 году было решено построить новый вокзал на месте существовавших строений. В 1899 году[1] был объявлен международный конкурс на лучший проект, в котором приняли участие 17 архитекторов. Первый приз в £500 достался победителям конкурса, которые предложили проект, включавший огромный купол и башню с часами. Работы по строительству начались в 1905 году и закончилась в 1910[3]. Здание вокзала выстроено в стиле французского Ренессанса и дополняет архитектурный облик Мельбурна.

Ходили упорные слухи, что первоначально проект вокзала Флиндерс-стрит предназначался для вокзала в индийском городе Бомбей[4]. Не существует никаких реальных доказательств этой гипотезы. Однако достоверно известно, что проект вокзала Флиндерс-стрит послужил в качестве прототипа для вокзала Лус в бразильском городе Сан-Паулу.

В здании располагается большое количество комнат, включая офисные помещения и бальный зал. Под куполом главного здания долгое время располагался детский сад[5] с площадкой для игр, выходящей на крышу.

Первый электропоезд был отправлен с вокзала в 1919 году[3] до станции Эссендон, а в 1926 году вокзал Флиндерс-стрит стал самым загруженным вокзалом в мире[6].

Во второй половине XX века первоначально расположенные на фасаде главного здания аналоговые часы были заменены цифровыми, однако под напором общественного мнения через некоторое время аналоговые часы вернулись на своё привычное место. Несмотря на свою славную историю, к 1970-м годам вокзал находился в запущенном состоянии. Существовали даже планы по разборке вокзала и строительству на его месте офисных зданий, однако, к счастью, им не суждено было воплотиться в жизнь.

В 1984 году на вокзале был начат ремонт, общая сметная стоимость которого составила $7 миллионов австралийских долларов. Были отремонтированы и улучшены платформы и добавлены окна в крышу над ними, открыт новый ресторан в южной части здания, примыкающей к реке. В 1985 году лестница главного входа была оснащена электрическим подогревом, для того чтобы она оставалась сухой в любую погоду. В 1990-х годах были установлены первые эскалаторы. Последние изменения были внесены в 2007 году.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Department of Infrastructure: Flinders Street Station Архивировано 29 октября 2009 года.
  2. Vicsig: Flinders Street Station. Дата обращения: 24 сентября 2008. Архивировано 14 января 2022 года.
  3. 1 2 Some Significant Dates in the History of the City of Melbourne
  4. Walking Melbourne: Flinders Street Station. Дата обращения: 24 сентября 2008. Архивировано из оригинала 10 августа 2011 года.
  5. Google Books: Simone Egger, David McClymont (2004) Melbourne Lonely Planet Архивная копия от 7 января 2014 на Wayback Machine
  6. Melbourne and scenes in Victoria 1925—1926 from Victorian Government Railways Архивная копия от 12 января 2008 на Wayback Machine From the National Library of Australia