Флоринский, Фёдор Валентинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Валентинович Флоринский
Дата рождения 1905
Дата смерти 1975
Страна
Научная сфера прикладная математика, динамики машин и механизмов
Место работы Днепропетровский горный институт
Альма-матер Днепропетровский горный институт
Учёная степень доктор технических наук (1948)
Учёное звание профессор (c 1948)
Научный руководитель Абрам Локшин
Ученики Леонид Колосов
Известен как автор динамической теории расчёта шахтных подъёмных канатов

Фёдор Валенти́нович Флори́нский (19051975) — советский горный инженер-механик, учёный в сфере прикладной математики, динамики машин и механизмов. Специалист в области исследований динамических усилий, возникающих в шахтных подъёмных канатах; автор динамической теории расчёта шахтных подъёмных канатов.

Биография[править | править код]

Фёдор Флоринский родился в 1905 году[1].

В 1930 году окончил Днепропетровский горный институт (ДГИ). В 1948 году защитил диссертацию на соискание учёной степени доктора технических наук и получил учёное звание профессора. Со времени окончания института в 1930 году до смерти в 1975 году работал на кафедре строительной, теоретической и прикладной механики ДГИ с перерывом из-за Второй мировой войны; в 1934—1973 годах заведовал кафедрой[1].

Автор фундаментальных исследований в области прикладной математики, динамики машин и механизмов, специалист в области динамических усилий, возникающих в шахтных подъёмных канатах (был продолжателем научной школы Александра Динника и своего учителя Абрама Локшина). Флоринский впервые решил задачу о предельном значении замедления при предохранительном торможении шахтной подъёмной машины. По его предложению значение наибольшего допустимого замедления принято равным 4 м/с2. Результаты своих исследований Флоринский обобщил в монографии «Динамика шахтного подъёмного каната», в которой впервые обосновал получение поперечных размеров подъёмного каната «статическим» методом, а на основе динамической теории расчета — для каждого конкретного подъёмника. Динамическая теория расчёта шахтных подъёмных канатов Фёдора Флоринского до настоящего времени является научной основой дальнейших работ в этой области[1].

Умер в 1975 году[1].

Учившийся у Флоринского писатель Александр Хургин вспоминал о нём в 2017 году:

Титульный лист первого тома сочинений лорда Байрона в русских переводах под редакцией Николая Гербеля (1874) со штемпелем личной библиотеки Фёдора Флоринского

Какими всё-таки идиотами делает нас молодость. Сопромат в институте читал мне профессор Флоринский. Фёдор Валентинович. Блестящий учёный и, кажется, непревзойдённый до сих пор специалист по динамике шахтных подъёмных канатов. Древний старик. Медлительный, одутловатый, с глуповатой старческой улыбкой, тихим голосом и огромным носовым платком в кармане. Достать его он мог, а запихнуть обратно — никак. Только пачкал свой синий (другого я на нём не видел) пиджак мелом, который держал в руке. Он шёл приставным шагом по возвышению вдоль двух досок, писал на них формулы, и вся аудитория, затаившись, следила за его приближением к концу возвышения. Оно заканчивалось раньше, чем вторая доска. И каждый раз Флоринский проваливался ногой и чудом не падал на пол. А мы, кретины, хихикали, дождавшись этого момента. Вот досточка кончается, сейчас он упадёт[K 1].

Читая нам балки, он говорил: «Если муха сядет на мост — мост прогнётся». Помню эту фразу по сей день.

А тут совершенно случайно, как это бывает в сети, наткнулся на очень короткую справку о нём. Оказалось 1905—1975. Сопромат был на втором курсе. То есть в 1970-1971-м. Ему было 65 лет. Примерно, как мне сегодня…[2]

Библиография[править | править код]

  • Флоринский Ф. В. Динамика шахтного подъемного каната / Под редакцией действительного члена Академии наук УССР Г. Н. Савина. — М.: Углетехиздат, 1955. — 240 с.

Комментарии[править | править код]

  1. Парафраз детского стихотворения Агнии Барто «Бычок»: «Идёт бычок, качается, / Вздыхает на ходу: / — Ох, доска кончается, / Сейчас я упаду!».

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 История создания кафедры СТ и ПМ. Национальный горный университет. Дата обращения: 14 июля 2017. Архивировано из оригинала 9 ноября 2018 года.
  2. Официальная страница Александра Хургина в социальной сети Facebook (14 июля 2017). Дата обращения: 14 июля 2017.

Ссылки[править | править код]