Фольке Фильбютер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фольке Фильбютер
швед. Folke Filbyter
Род Фолькунги
Дети Ингевальд Фолькессон

Фольке Фильбютер (швед. Folke Filbyter) — популяризированное имя языческого прародителя клана Дома Бьельбу.[1] Поскольку Фольке, согласно сказаниям, был прапрадедом Биргера Бросы, он должен был жить в XI веке.[1] У него были сыновья Ингевальд, Ингемунд и Хальстен.

Его прозвище Фильбютер (швед. Filbyter) произошло из древней шведской словоформы fölbitare, что дословно означает «кусающий жеребёнка», и, как полагают, относится к человеку, который кастрирует своими зубами коней.[1]

Он не упоминается ни в одном историческом источнике того времени, который может доказать его существование. Его имя впервые было обнаружено в источнике 1616 года, в письме Иоханнеса Мессениуса. Тем не менее, Мессениус получил данные из источников 1400-х годов, которые были копиями более ранних материалов. Согласно этому источнику, Биргер Ярл, равно как и группа его политических оппонентов, называемых в народе Фолькунгами, произошли от человека по имени Фольке.

Фольке Фильбютер, ищущий своего внука, статуя Карла Миллеса в Линчёпинге.

В художественной литературе[править | править код]

  • Фольке Фильбютер занимает центральное место в романе Вернера фон Хейденстама «Фольке Фильбютер» (1905), первой части незаконченной трилогии Folkungaträdet (Древо Фолькунгов).[2] В романе Фольке Фильбютер, центральная фигура, выступает как трагически презренный отец. Фольке вернулся домой в Швецию из многих сомнительных предприятий во время своих экспедиций викингов, и он решил основать усадьбу Фолькетуна. Там у него появляется трое детей от низкорослой женщины, и хотя они богаты, они живут в той же грязной нищете, что и их трэллы. Двое из сыновей отправляются за приключениями на Русь, а третий сын похищает девушку, которая родила ему сына, прежде чем умереть во время родов. Фольке - атеист, который не стесняется уничтожать идолов как старой, так и новой веры. Когда его оставшийся сын, умирая, обращается в христианство, он отдаёт своего маленького ребёнка странствующему проповеднику. Фольке не может смириться с тем, что его внук и наследник исчез, и поэтому он отправляется на поиски своего внука. В конце концов, Фольке находит своего внука и двух сыновей, которые уехали за границу. Воссоединение трагично, а отверженный, униженный и презираемый Фольке восклицает: «любовь к вашим сердцам, мои дети, вы не можете дать мне, и это всё, что я когда-либо просил».[3]

Памятники и наименования[править | править код]

Статуя Карла Миллеса, стоящая на Старой площади в Линчёпинге, показывает Фольке Фильбютера, ищущего его пропавшего внука.

Его именем назван поезд региональной железной дороги в Швеции, которая проходит между Линчёпингом и Кальмаром и спортивный клуб спидвея в Линчёпинге. В пригороде Гётеборга есть улица имени Фольке Фильбютера.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Статья Folke Filbyter в Nationalencyklopedin (1991).
  2. Рецензия на роман Вернера фон Хейденстама «Фольке Фильбютер». Дата обращения: 1 октября 2018. Архивировано 20 апреля 2017 года.
  3. En stamfader som står det nya emot Архивная копия от 29 сентября 2007 на Wayback Machine, статья в Svenska Dagbladet, опубликованная 17 августа 2003 г.