Фомичёв, Юрий Константинович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Фомичёв
Дата рождения 30 октября 1929(1929-10-30)
Место рождения
Дата смерти 2 марта 2015(2015-03-02) (85 лет)
Место смерти
Страна
Научная сфера микробиология, вирусология, основы иммунологии, основы биотехнологии
Место работы биологический факультет БГУ
Альма-матер Белорусский государственный медицинский университет
Учёная степень доктор медицинских наук (1966), профессор(1968 год)
Учёное звание Заслуженный работник народного образования БССР, заслуженный работник БГУ, Соросовский профессор.
Известен как Создатель первой в
Белоруссии группы генетиков микроорганизмов,
Декан Биологического факультета БГУ (с 1971 по 1973), заведующий
кафедрой микробиологии (1969)
Награды и премии

Фомичёв Юрий Константинович (30 октября 1929, Чистополь, Татарская АССР — 2 марта 2015, Минск) — советский и белорусский учёный-биолог (микробиолог) Белорусского государственного университета.

Биография[править | править код]

Родился в семье служащих.

После окончания СШ № 42 г. Минска в 1948 году поступил на лечебный факультет Белорусского государственного медицинского института. В это время занимался спортом.

Окончил Минский Государственный медицинский институт в 1954 году и там же поступил в аспирантуру при кафедре микробиологии.

После окончания аспирантуры и защиты кандидатской диссертации с 1957 г. работал в Институте эпидемиологии и микробиологии Минздрава БССР, где прошел путь от младшего научного сотрудника до руководителя лаборатории. В начале 1960-х Фомичев повышал квалификацию в научных учреждениях Москвы и Великобритании и в 1966 г. защитил докторскую диссертацию. В 1960—1961 годах работал в лаборатории профессора Д. М. Гольдфарба (Институт имени Н. Ф. Гамалеи, Москва) в области бактериофагии.

В 1968 году ему было присвоено звание профессора. С 1967 года научно-исследовательская и педагогическая деятельность Фомичева была связана с Белорусским государственным университетом, в котором он руководил Проблемной НИЛ экспериментальной биологии, а с 1969 по 1988 годы одновременно являлся и заведующим кафедрой микробиологии биологического факультета. С переходом в БГУ произошла переориентация его научных интересов на новое и передовое в то время направление науки — генетику микроорганизмов. В стенах университета он создал первую в Белоруссии группу генетиков микроорганизмов[1].

В 1969 г. стал заведовать кафедрой микробиологии[2], продолжая при этом руководить лабораторией экспериментальной биологии. С 1971 по 1973 год Фомичев был деканом биологического факультета, а в 1988—1993 гг. возглавлял кафедру генетики и биотехнологии[3].

Похоронен на кладбище «Северное»[4].

Вклад в науку[править | править код]

После защиты кандидатской диссертации в 1957 г. работал в Институте эпидемиологии и микробиологии Минздрава БССР. Создал первую в Белоруссии группу генетиков микроорганизмов.

В 1970 г. Ю. К. Фомичёв находился в научной командировке в Великобритании и около 6 месяцев работал в Эдинбургском университете в лаборатории одного из крупнейших учёных в области генетики бактерий, профессора Вильяма Хейса.

За время работы на кафедре микробиологии им были разработаны и читались совершенно новые для биологического факультета курсы[5]: «Вирусология», «Основы иммунологии», «Основы биотехнологии», «Молекулярная биология рака», а также ряд спецкурсов для студентов, специализирующихся по микробиологии, «Способы генетического обмена у бактерий», «Внехромосомные генетические структуры бактерий», «Основы молекулярной биологии[6]», «Функциональная анатомия бактериальной клетки» и др. В 1988 г. Фомичёв перешел на кафедру генетики[7] биологического факультета БГУ, которой заведовал в течение последующих 5 лет.

За время работы на кафедре генетики профессор Фомичев инициировал ряд модернизаций, направленных на перевод содержания учебного процесса и методологии научных исследований на современный молекулярно-генетический уровень. Способствовал организации УМО[8], объединив научный потенциал кафедр генетики и микробиологии[9]. Этот период его творческой деятельности совпал с бурным развитием во всем мире молекулярной биологии и биотехнологии. Профессором Фомичевым было сформировано современное научное направление — молекулярная генетика важных в биотехнологическом отношении микроорганизмов[10]. Кафедра классической генетики получила новое название — генетики и биотехнологии.

Направления научной деятельности[править | править код]

  • Разработал новый для Белоруссии курс лекций по генетике микроорганизмов;
  • Читал курсы: «Микробиология», «Вирусология», «Основы иммунологии», «Основы биотехнологии».
  • Большинство исследований, выполняемых под руководством Фомичева, носят не только теоретический, но и прикладной характер. На научной основе разрабатываются методы получения ферментных препаратов пектолитического действия, способы обработки льноволокна и т. д.
  • Всего под его руководством подготовлено 40 кандидатов и 2 доктора наук. Так же под его руководством было защищено 4 докторские диссертации и около 40 кандидатских. Сегодня девять его учеников работают на биологическом факультете БГУ — декан факультета, трое заведующих кафедрами, профессор и 4 доцента.
  • На протяжении 20 лет, благодаря усилиям Ю. К. Фомичева и его высокому научному авторитету, кафедра поддерживает связи с ведущими научными учреждениями бывшего СССР и ряда зарубежных стран. В рамках таких контактов на базе кафедры была организована лаборатория Всесоюзного научно-исследовательского института генетики и селекции промышленных микроорганизмов.

Награды и звания[править | править код]

В разные годы он был награждён множеством наград в разных сферах — как спортивной, так и научной:

Основные научные труды[править | править код]

Профессор Ю. К. Фомичев автор более 280 научных работ, 40 авторских свидетельств и патентов в разных областях микробиологии, вирусологии, генной инженерии.

Примечания[править | править код]

  1. История кафедры генетики Биологического факультета БГУ. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  2. Персоналии кафедры микробиологии Биологического факультета БГУ. www.bio.bsu.by. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  3. БГУ. Кафедра генетики. www.bsu.by. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  4. Минское Северное кладбище
  5. Микробиология - Учебный процесс на кафедре микробиологии Биологического факультета БГУ. www.bio.bsu.by. Дата обращения: 15 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  6. Основы молекулярной биологии — Учебный процесс на кафедре микробиологии Биологического факультета БГУ. www.bio.bsu.by. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  7. Кафедра генетики Биологического факультета БГУ. www.bio.bsu.by. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  8. БГУ. УМО по гуманитарному образованию. www.bsu.by. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 16 августа 2017 года.
  9. Микробиология - Учебный процесс на кафедре микробиологии Биологического факультета БГУ. www.bio.bsu.by. Дата обращения: 16 августа 2017. Архивировано 15 августа 2017 года.
  10. Использование молекулярных и клеточных технологий для исследования геномов у микроорганизмов, растений и человека // БГУ.
  11. Евтушенков, Анатолий Николаевич, Фомичев, Юрий Константинович. Введение в биотехнологию. Курс лекций. — 2002. Архивировано 16 августа 2017 года.

Литература[править | править код]

Фамічоў Юрый Канстанцінавіч // Энцыклапедыя прыроды Беларусі. У 5-і т. Т. 5. Стаўраструм — Яшчур / Рэдкал. І. П. Шамякін (гал. рэд.) і інш. — Мн.: БелСЭ ім. Петруся Броўкі, 1986. — 583 с., іл. — 10 000 экз. — С. 185. (белор.)

Ссылки[править | править код]