Графиньи, Франсуаза де

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Франсуаза де Графиньи»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Франсуаза де Графиньи
фр. Françoise de Graffigny
Имя при рождении Франсуаза д’Иссембург дю Бюиссон д’Аппонкур
Дата рождения 11 февраля 1695(1695-02-11)
Место рождения Нанси, герцогство Лотарингия
Дата смерти 12 декабря 1758(1758-12-12) (63 года)
Место смерти Париж, Королевство Франция
Подданство  Королевство Франция
Род деятельности прозаик, писательница, драматург
Язык произведений французский
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Франсуаза де Графиньи (11 февраля 1695, Нанси, герцогство Лотарингия — 12 декабря 1758, Париж) — французская писательница, драматург, хозяйка литературного салона.

Биография[править | править код]

Дочь драгуна. В семнадцать лет была выдана замуж за Франсуа Юге де Графиньи. Семейное счастье, если и было, то длилось недолго. Брак не был успешным и в 1720 году Франсуаза вернулась в родительский дом до разрешения конфликта. Её муж признан почти невменяемым и помещён в один из монастырей Нёшато.

Позже поселилась в Люневиле при дворе герцога Лотарингии Леопольда, отца будущего императора Священной Римской Империи Франца I Стефана, где жила около пятнадцати лет до в 1737 года.

В это время завела знакомство с мадемуазель де Гиз, впоследствии герцогиней де Ришельё, супругою Луи Франсуа Армана дю Плесси Ришельё, которая пригласила мадам де Графиньи в Париж под своё покровительство. Замок Сире-сюр-Блаз в Шампани, где живут Вольтер и его пассия мадам дю Шатле, стал одной из остановок на её долгом пути в Париж. Знакомство с Вольтером состоялось ещё в 1735 году, когда тот укрылся на месяц в Люневиле, опасаясь последствий своей сатирической поэмы «Орлеанская девственница».

Покровительство герцогини де Ришельё длилось недолго, так как она умерла от туберкулёза в августе 1740 года. Жила при монастырях, пока не арендовала дом в Париже. Начала заводить новых друзей, литераторов, драматургов и артистов, в том числе, Грессе, Ф. Детуша, Ш. Дюкло, Ш. Колле, К. Кребийона, Лашоссе, П. де Мариво, Монкрифа, А. Пирона, К. Фагана и других. Её квартиру начинают посещать некоторые знатные особы, и таким образом зарождается её собственный будущий литературный салон. После выхода в свет в 1747 году «Писем перуанки» на почве их популярности салон мадам де Графиньи расцветает. В 1749—1750-е годы его посещает Вольтер, Дидро, д’Аламбер и Руссо, а в целом — весь литературный, философский и светский Париж.

В 1750—1757 годы мадам де Графиньи пользовалась литературной репутацией и весом в обществе. Её приняли в Академию Флоренции.

Творчество[править | править код]

Франсуаза де Графиньи оставила около двух с половиной тысяч писем. В них отражены литературные, общественные и политические новости, а также личные подробности, дающие представление о жизни женщины в XVIII-м веке. Её письма зимы 1738-39 года — бесценный источник сведений о частной жизни Вольтера и мадам дю Шатле.

Она автор романа «Письма перуанки» (1747), пьес «Сения» (1750) и «Дочь Аристида» (1758), «Испанской новеллы» (1745) и сказки-пародии «Принцесса Азероль» (1745).

Главный её труд «Письма перуанки» пользовались огромной популярностью в XVIII веке. Судя по исследованиям частных библиотек, это была одна из самых читаемых книг своего времени. Критика так же, как и читающая публика, встретила эпистолярный роман с воодушевлением, подчеркивая удачное сочетание в нём чувства и размышлений. Книга была переведена на английский, итальянский, немецкий, польский, испанский и португальский языки.

Избранные публикации[править | править код]

  • Nouvelle espagnole ou Le mauvais exemple produit autant de vertus que de vices, in Recueil de ces Messieurs, 1745
  • La Princesse Azerolle, in Cinq Contes de fées, 1745
  • Lettres d’une Péruvienne, 1747, изд. 1752
  • Cénie, 1750
  • La Fille d’Aristide, 1758
  • Ziman et Zenise, 1747, изд. 1770
  • Phaza, 1747, изд. 1770
  • La Vie privée de Voltaire et de Mme Du Châtelet (1738-39), 1820
  • Les Saturnales, 1752,

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]