Хаврута (организация)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип организации «Хаврута»

Хаврута (ивр. חַבְרוּתָא‎, от арамейского слова «общение») — религиозная организация геев в Израиле, созданная выпускниками иешивы для мужчин, которые идентифицируют себя как геи, но имеют сильную связь с еврейскими религиозными обрядами. Одним из направлений деятельности организации является оказание помощи религиозным гомосексуалам в принятии своей сексуальной ориентации без отказа от религиозных убеждений и веры[1]. С момента своего создания в 2007 году из небольшой группы Хаврута превратилась в организацию, которая занимается проведением регулярных встреч в Иерусалиме, Тель-Авиве и Хайфе[2].

Против гомофобии[править | править код]

Параллельно Хаврута проводит различные мероприятия в целях повышения уровня терпимости к представителям сексуальных меньшинств и интеграции геев в религиозную общину путём организации встреч раввинов и священников с геями и лесбиянками. Организация проводит работу по принятию гомосексуальности религиозной общиной посредством распространения в синагогах печатных материалов, отражающих проблемы взаимоотношений гомосексуальности и религии, а также участвует в общественных дебатах и диалогах с раввинами и учителями. За эту деятельность в декабре 2011 года организация была удостоена награды правительства Франции за работу в области защиты прав человека[3].

Встречи[править | править код]

Хаврута проводит общественные встречи, которые призваны обеспечить безопасное пространство для геев из религиозных и консервативных семей. Благодаря этим встречам гомосексуалы имеют возможность обсуждать общие темы[4]. Большинство участников скрывают сексуальную ориентацию от своих близких. Все члены организации обязаны сохранять конфиденциальность[2].

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Israel's religious gays battle for acceptance. Дата обращения: 23 января 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  2. 1 2 About Havruta. Дата обращения: 23 января 2012. Архивировано из оригинала 31 октября 2012 года.
  3. Havruta is awarded a human rights mention by the French government. Дата обращения: 23 января 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  4. Religious gays show pride in the holy city. Дата обращения: 23 января 2012.