Халеф, Хаим

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хаим Халеф
польск. Chaim Chalef
Дата рождения 1921
Место рождения Гродно, Польская Республика
Дата смерти 1979
Место смерти Иерусалим, Израиль
Род деятельности Художник, узник Освенцима, подпольщик
Отец Барух Халеф
Мать Элка Халеф
Супруга Яффа Вайник
Дети Бенджамин Халеф, Авраам Халеф

Хаим Халеф (польск. Chaim Chalef; 1921, Гродно, Польская Республика — 1979, Иерусалим, Израиль) — польский художник еврейского происхождения; военнослужащий Войска Польского; узник концентрационного лагеря Освенцим, сумевший совершить успешный побег; подпольщик, участник польского Движения Сопротивления[1].

Биография[править | править код]

Родился в Гродно в семье Баруха и Элки Халефов. Отец Хаима был кошерным мясником и происходил из уважаемой в городе семьи резчиков по дереву, которые, в частности, создали барельефы Большой синагоги в Белостоке.

С детства проявлял художественный талант, в 1936 году впервые экспонировал свои работы на двух выставках в Белостоке. В прессе был назван «художником-самоучкой из рабочего класса».

В 1937 году Хаим женился на Яффе Вайник, чья семья происходила из Каунаса; пара жила в Белостоке на Юровецкой улице в доме 5.

После начала Второй мировой войны Хаим Халеф воевал в качестве польского добровольца во время Сентябрьской кампании, был взят в плен немцами и через пересыльный лагерь в Люблине депортирован в концлагерь Освенцим-Биркенау.

В лагере нацисты отметили художественный талант Халефа, и он получил сравнительно лёгкую работу и возможность добывать дополнительное питание. Он создавал гравюрные портреты нацистов, в качестве оплаты получая продукты, лекарства и другие необходимые вещи[2].

В Освенциме у Халефа завязались отношения с другой заключённой, она забеременела, и у пары родился сын, названный Бенджамином.

В конце 1941 года Хаим Халеф совершил побег из лагеря. Ему удалось пробраться в Белосток и присоединиться к отряду Юдиты Новогродской (польск. Judith Nowogrodzka) — группе подпольщиков Белостокского гетто[3].

В начале 1945-го, после освобождения Освенцима, Хаим, разыскивая свою вторую «жену», отправился в Люблин, чтобы свериться с записями Красного Креста, касающимися узников лагеря, и из них узнал, что и она, и его ребёнок были убиты в газовой камере. Однако в Люблине он случайно повстречал свою первую жену — Яффу. Полагая, что Хаим был убит во время Сентябрьской компании, Яффа в 1941 году вернулась к родителям в Каунас, там снова вышла замуж, и родила сына, которого назвала Хаимом в память о первом муже, однако после этого её второй муж погиб на фронте.

Хаим и Яффа переехали в лагерь для перемещённых лиц в Риме, где Хаим три года работал учителем рисования в организации еврейских беженцев. В декабре 1945 года Яффа родила сына Авраама Халефа (Abe Chalef, 1945—2008). В 1948 году они эмигрировали в Австралию, где жили в пригородах Мельбурна: сначала в Брансуик-Ист, а затем в Элвуде. В начале 1970-х переехали в Иерусалим.

Хаим Халеф умер в Иерусалиме в 1979 году.

Литература[править | править код]

  • Joanna Tomalska, «Ślady pamięci», Academia.edu, 2012

Примечания[править | править код]

  1. Chaim Chalef (англ.). Społeczne Muzeum Żydów Białegostoku i okolic (17 мая 2022). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  2. Judith Maier. Father (англ.) (6 октября 2011). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.
  3. Judith Nowogrodzka and the Bialystok ghetto (англ.). Jewish Currents (24 мая 2014). Дата обращения: 21 сентября 2022. Архивировано 21 сентября 2022 года.