33°06′54″ с. ш. 139°47′09″ в. д.HGЯO

Хатидзёдзима (аэропорт)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хатидзёдзима
八丈島空港
ИАТА: HACИКАО: RJTH
Информация
Вид аэропорта гражданский
Страна
Оператор Муниципальное Управление Токио
Высота НУМ 92 м
Сайт hachijoapo.net (яп.)
Карта
HAC (Япония)
Точка
HAC
Япония
Взлётно-посадочные полосы
Номер Размеры (м) Покрытие
08/26 2000 Асфальт[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аэропорт Хатидзёдзима (яп. 八丈島空港 хатидзё:дзима-ку:ко:) — региональный аэропорт, расположенный на острове Хатидзёдзима в южной части архипелага Идзу.

История[править | править код]

Аэропорт был построен на острове Хатидзёдзима в 1926 году силами Императорского флота Японии.

В 1954 году порт перешёл в управление местных властей острова. Планировалось ввести рейсы между аэропортами Хатидзёдзима и Ханэда в Токио при поддержке авиалиний Фудзита в 1955 году, и, впоследствии, в аэропорт Комаки в Нагое.

30 апреля 1963 года Douglas DC-3 японской авиакомпании All Nippon Airways (ANA) потерпел крушение во время приземления. Жертв не было, но самолет был утерян безвозвратно.

Чуть позже в том же году, 17 августа 1963 года De Havilland Heron потерпел крушение после взлёта с Хатидзё-фудзи, самой высокой горы на острове. Погибли все (3 члена экипажа и 16 пассажиров).

После 2000 года дочернее предприятее ANA использовало Boeing 737—400 для полётов в Хатидзёдзиму. Самолёт был окрашен в виде дельфина, что способствовало развитию туризма. Рекламная кампания оказалась успешной, впоследствии самолёты были заменены более современными моделями 737—500, а затем во флот авиакомпании поступил лайнер Airbus А320. Регулярные рейсы на остров Осима были прекращены в 2009 году.

В настоящее время авиакомпания Toho Airlines совершает чартерные рейсы на вертолёте от аэропорта Хатидзёдзима к аэропортам Аогасима и Микурадзима, компания ANA совершает регулярные рейсы из аэропорта Ханеда (Токио), а также чартерные рейсы из Нагоя.

Авиакомпании и пункты назначения[править | править код]

Авиакомпания Пункты назначения
All Nippon Airways Ханеда

Примечания[править | править код]

  1. AIS Japan Архивировано 17 мая 2016 года.

Ссылки[править | править код]