Хельд, Вальтер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вальтер Хельд
нем. Walter Held
Дата рождения 26 декабря 1910(1910-12-26)[1]
Место рождения
Дата смерти 28 октября 1942(1942-10-28)[1] (31 год)
Место смерти
Гражданство
Род деятельности журналист
Партия

Вальтер Хельд (нем. Walter Held), настоящее имя — Хайнц Эпе (нем. Heinz Epe, 26 декабря 1910 года, Ремшайд, Германская империя — 28 октября 1942 года, СССР) — немецкий и норвежский троцкист.

Биография[править | править код]

Родился в семье мелкого предпринимателя, в 1928-29 годах изучал право и социологию в Кёльне, Берлине и Вене. Вступил в Коммунистическую партию Германии, откуда в 1932 году был исключён как троцкист и стал членом Левой оппозиции КПГ, затем вошёл в руководство этой организации. Работал в Берлине помощником адвоката-коммуниста Феликса Халлеrude[2][3].

После прихода к власти нацистов в Германии в 1933 году эмигрировал в Прагу. Там под псевдонимом Вальтер Хельд (Хельд — это девичья фамилия матери Хайнца Эпе) он стал соредактором троцкистского журнала Unser Wort. Осенью 1933 года издание этого журнала перенесли в Париж, и Вальтер Хельд перебрался сначала туда, а затем в Амстердам. В июне 1934 года он переселился в Осло, где он сотрудничал с жившим там в эмиграции Вилли Брандтом, активистом Социалистической рабочей партии Германии. Вместе с ним он был избран в секретариат Международного бюро революционных молодёжных организаций. В 1935 году Вальтер Хельд помог Льву Троцкому получить политическое убежище в Норвегии. В Норвегии Хельд женился на норвежке Синновии Розендаль (Synnøve Rosendahl), в 1939 году у них родился сын Ивар Роланд (Ivar Roland)[2].

В 1940 году в связи с германским вторжением в Норвегию Вальтер Хельд бежал с семьёй в нейтральную Швецию, где затем получил в норвежском посольстве норвежское гражданство. В начале 1941 года он получил визу в США и решил направиться туда через территорию СССР, а затем — морским путём (в связи с войной другой возможности добраться до США у него не было)[3].

17 мая 1941 года он с семьей на самолёте прибыл в Москву, а затем отправился поездом в Одессу. Но в поезде он был арестован сотрудниками НКГБ[4].

В сентябре 1941 года из советской тюрьмы был освобождён Хенрих Эрлих, который сразу же после этого написал письмо в норвежское дипломатическое представительство в СССР, которое тогда находилось в Куйбышеве о том, что он находился две недели в тюрьме в Саратове в одной камере с Вальтером Хельдом. После этого норвежские дипломаты потребовали объяснений у советских властей, на что советские власти потребовали сообщить им, откуда норвежцам известно о содержании Хельда в советской тюрьме. Норвежцы отказались это сообщить. В октябре 1941 года в Швеции было опубликовано заявление, которое Хельд оставил там перед отъездом, предчувствуя возможность своего ареста в СССР. В нём говорилось[4]:

...Я покидаю Стокгольм утром 17 мая вместе с женой и ребёнком и отправляюсь на самолёте в Москву. Мы собираемся провести вечер 17 мая (День независимости Норвегии) в норвежском посольстве в Москве. Мы, вероятно, покинем Москву в тот же день и отправимся в Одессу ночным поездом, который уходит из Москвы в 23.40. Мы должны прибыть в Одессу 19 мая в 16.29. Пароход в Стамбул уходит из Одессы вечером 22 мая и прибывает в Стамбул 24 мая в 17.00. У меня есть следующие визы: советская, турецкая, сирийская, палестинская, индийская и американская. Переезд организован агентством Кука при содействии норвежского посольства. Меня попросили исполнять обязанности газеты Социал-демократ (Стокгольм) и посылать им репортажи о моём путешествии, у меня есть пресс-карта этой газеты.

Единственной причиной моего проезда через Советский Союз является стремление достичь Америки вместе с моей семьей. Я не говорю по-русски и у меня не будет контактов с какими-либо русскими гражданами, за исключением соответствующих официальных лиц. Если во время моего путешествия я буду арестован, то единственной причиной этого будет политическая месть. Хотя я публично критиковал существующий в настоящее время в Советском Союзе режим, я считаю себя другом этого государства в той мере, в какой оно представляет собой попытку построить новый мир на рациональной основе. Поэтому у меня нет большего желания, чем то, чтобы Советский Союз пережил сегодняшний мировой кризис, и, по моему мнению, несмотря на все произошедшее, долгом всех рабочих и всех настоящих социалистов является защита Советского Союза от всех нападений империалистов. Судить режим Сталина должны история и русские рабочие.

Я заявляю, что если я сделаю какое-либо заявление, которое противоречит вышеуказанному письменному заявлению, то оно будет вырвано у меня с помощью физической или психологической пытки, и я заранее объявляю любое такое заявление ничтожным.

На повторный запрос норвежских дипломатов 17 июля 1942 года НКИД СССР ответил, что не может разыскать Хайнца Эпе[4].

28 октября 1942 года Хайнц Эпе был расстрелян[3].

Лишь в январе 1956 года советские власти в ответ на настойчивые требования норвежских дипломатов сообщили о смерти Хайнца Эпе, а также сообщили даты смерти его жены (31 августа 1942 года) и сына (4 сентября 1942 года). Обстоятельства их смерти неизвестны[3].

В 1989 году Хайнц Эпе (Хельд) был реабилитирован в СССР[3].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Deutsche Nationalbibliothek Record #123495806 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.
  2. 1 2 Pierre Broué. Walter Held. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 29 ноября 2022 года.
  3. 1 2 3 4 5 Heinz Epe. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.
  4. 1 2 3 The Walter Held File. Дата обращения: 3 декабря 2022. Архивировано 3 декабря 2022 года.