Чупина Бараона, Херман

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Херман Чупина Бараона»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Херман Чупина Бараона
исп. Germán Chupina Barahona
Дата рождения 1924(1924)
Место рождения Гватемала, Гватемала
Дата смерти 2008(2008)
Место смерти Гватемала, Гватемала
Принадлежность  Гватемала
Род войск военная полиция
Годы службы 19451982
Звание полковник
Командовал Национальная полиция Гватемалы
Сражения/войны Гражданская война в Гватемале

Херман Чупина Бараона (исп. Germán Chupina Barahona; 1924, Гватемала — 2008, Гватемала) — гватемальский полицейский, директор Национальной полиции в 19781981 годах. Активный участник гражданской войны, организатор спецопераций и репрессий против партизанского движения и левой оппозиции. Ультраправый антикоммунист, организатор «эскадрона смерти», куратор Секретной антикоммунистической армии. Привлекался к ответственности за военные преступления, однако сумел избежать суда.

Служебная карьера[править | править код]

Окончил Полицейскую академию, с января 1945 служил в Национальной полиции Гватемалы. Службу проходил в военизированных подразделениях. В 19551958 командовал взводом, в 19581960 — бригадой военной полиции. С сентября 1960 по март 1965 — директор полиции в военной зоне департамента Сакапа, до июля 1970 командовал бригадой в Кесальтенанго. 3 апреля 1975 назначен командующим мобильными подразделениями военной полиции.

1 июля 1978 года в должность президента Гватемалы вступил Ромео Лукас Гарсиа. В тот же день Херман Чупина Бараона был назначен директором Национальной полиции.

Полицейская политика репрессий[править | править код]

Херман Чупина Бараона придерживался ультраправых антикоммунистических взглядов. Он активно участвовал в гражданской войне против левых партизанских движений, организовывал политические репрессии. На посту директора полиции основал «эскадрон смерти» Comando Seis. Курировал гватемальское отделение Секретной антикоммунистической армии[1], совершившей ряд терактов и политических убийств. Наряду с генералом Бенедикто Лукасом Гарсиа (начальник генштаба армии, брат президента), полковник Херман Чупина Бараона являлся главным оперативным руководителем правительственных сил. Характеризовался как человек жестокий и циничный[2].

31 января 1980 группа крестьян-индейцев и левых студентов в знак протеста против репрессий заняли территорию испанского посольства в Гватемале. Президент Лукас Гарсиа провёл совещание с Чупиной Бараона и министром внутренних дел Дональдо Альваресом Руисом. Несмотря на просьбу испанского посла вступить в переговоры, было принято решение о силовой акции. Чупина Бараона руководил полицейской атакой. Здание посольства было подожжено. 36 человек погибли в огне, единственный выживший участник акции был похищен из больницы и убит[3]. Сожжение посольства Испании причисляется к трагическим эпизодам гватемальской гражданской войны.

В конце 1981 полковник Чупина Бараона оставил пост директора полиции, но остался в ближайшем окружении президента Лукса Гарсиа.

23 марта 1982 генерал Эфраин Риос Монтт совершил военный переворот. Ромео Лукас Гарсиа был отстранён от власти. Риос Монтт придерживался иных взглядов на стратегию и тактику войны (он был сторонником массового вовлечения крестьян в антикоммунистические Патрули гражданской самообороны, а не разовых акций «эскадронов»). Ведущие деятели периода Лукаса Гарсиа, в том числе Чупина Бараона, были сняты с постов и выведены из политики.

Попытка судебного преследования[править | править код]

После отстранения от власти Херман Чупина Бараона вёл жизнь частного лица. В политическом процессе — «риосмонттизм», затем переход к гражданскому правлению, прекращение гражданской войны — участия не принимал.

В декабре 1999 года правозащитница Ригоберта Менчу (её отец Висенте Менчу погиб при сожжении испанского посольства) обратилась в Национальный суд Испании с просьбой привлечь к ответственности группу гватемальских военных и полицейских, включая братьев Лукас Гарсиа, Альвареса Руиса и Чупину Бараона. 6 ноября 2006 года гватемальский суд санкционировал арест и экстрадицию пяти человек. Однако Чупина Бараона сослался на состояние здоровья и был помещён на длительное стационарное лечение в одну из столичных больниц.

После специального разбирательства в 2007 году Конституционный суд Гватемалы отменил решение об экстрадиции[4]. (Командир полицейского спецназа Педро Гарсиа Арредонодо, непосредственно командовавший сожжением посольства, был осуждён на 40 лет лишения свободы в 2015 году.)

Херман Чупина Бараона скончался в своём доме 17 февраля 2008 года в возрасте 84 лет.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. El clavel rojo: atributo del mártir revolucionario en Guatemala
  2. German Chupina Barahona. Дата обращения: 18 сентября 2015. Архивировано из оригинала 8 июля 2015 года.
  3. La masacre en la embajada de España. Дата обращения: 20 сентября 2015. Архивировано 29 июня 2015 года.
  4. Fallece Germán Chupina, coronel guatemalteco procesado en España. Дата обращения: 18 сентября 2015. Архивировано 5 марта 2016 года.