42°18′01″ с. ш. 69°34′42″ в. д.HGЯO

Химфарм

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
АО «Химфарм»
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Листинг на бирже KASE: CHFM
Основание 1882
Расположение  Казахстан: Шымкент,
ул. Рашидова, 81
Ключевые фигуры Ижи Урбанец (генеральный директор)
Отрасль фармацевтика
Продукция лекарственные препараты
Оборот 22,8 млрд (2016)[1]
Операционная прибыль 4,6 млрд (2016)[1]
Чистая прибыль 1,1 млрд (2016)[1]
Число сотрудников 1185 чел. (2016)[2]
Материнская компания Флаг Польши Polpharma
Аудитор Deloitte
Сайт www.santo.kz

АО «ХИМФАРМ» c торговой маркой SANTO Member of Polpharma Group (далее – «Компания SANTO») является крупнейшей фармацевтической компанией в Казахстане и частью международной фармацевтической Группы Polpharma, которая работает на рынках Центральной и Восточной Европы, на Кавказе и в Центральной Азии. История фармацевтического завода Компании SANTO насчитывает более 135 лет.

Среди казахстанских фармацевтических компаний «Химфарм» является лидером рынка с долей более 30 % в стоимостном выражении.

Факты о SANTO Member of Polpharma Group[править | править код]

  • С 2011 года часть европейской группы Polpharma.
  • Инвестпрограмма номер 1 в РК стоимостью 108 000 000 долларов США.
  • Глобальный охват: производственные объекты/завод в Шымкенте, филиал в Алма-Ате, обширная дистрибьюторская сеть по всему Казахстану, представительство в Киргизии и Узбекистане.
  • Производство соответствует стандарту качества сGMP, cкладские хозяйства соответствуют стандарту cGDP.
  • Лидер рынка госзакупок препаратов в РК с долей более 30 %.
  • Более 240 генериков в портфеле компании SANTO, охватывающих двенадцать фармакологических групп для лечения различных заболеваний.
  • Более 1100 сотрудников по всему Казахстану.
  • Экспорт продукции в Россию, на Украину, в Монголию, Киргизию, Туркмению, Таджикистан.
  • Единственный выбранный представитель фармацевтической индустрии из восьми выбранных компаний по республике в рамках Государственной программы цифровизации «Индустрия 4.0.».
  • Ключевой участник государственного проекта «Программа регионального кластерного развития».

История[править | править код]

Начало:
В 1918 году завод стал крупнейший производителем фармацевтических субстанций из растительного сырья и единственным производитель наркотических субстанций в Советском Союзе.

В 1921 году Владимир Ленин подписал постановление Совета труда и обороны «Об организации управления Чимкентского сантонинного завода».

В 1922 году на заводе началось производство технических морфинов. В последующие годы предприятие расширило свое производство, начав выпускать более 70 наименований лекарственных субстанций. Завод стал ведущим производителем лекарственных субстанций в СССР, 30 выпускаемых на нём препаратов шли на экспорт в 35 стран.

В 1925 году трест «Сантонин» стал «Первым государственным химико‑фармацевтическим заводом имени Феликса Дзержинского». Номенклатура завода была значительно расширена: кроме сантонина он начал выпускать Морфин для нужд фармацевтической промышленности, а также эфедрин, сальсолидин, сферофизин, конфельдин и никотиновую кислоту для кормовых добавок.

В 1927 году Чимкентский химико-фармацевтический завод дал самую высокую прибыль из всех предприятий Казахстана – 535 тысяч рублей.

В 1928 году построен новый производственный корпус, механическая мастерская, расширено электрохозяйство, ряд объектов социально – бытового назначения. К 1930 году в номенклатуре выпускаемой продукции насчитывалось одиннадцать наименований, в том числе папаверин, тебаин, стриптицин, никотин, анабазина сульфат.

К 1940 году объём валовой продукции возрос в двадцать девять раз, а также освоено производство эфедрина гидрохлорида.

В годы Великой Отечественной войны на базе эвакуированного в Чимкент Московского алкалоидного завода было налажено производство необходимых фронту обезбаливающих средств: морфина солянокислого, омнопона, кодеина, фосфата и других препаратов, а на оборудовании эвакуированного Киевского завода перевязочных материалов заводчанами было изготовлено и отправлено на фронт 26 миллионов бинтов и пакетов.

После Великой Отечественной войны Советский народ приступил к восстановлению и развитию химической промышленности. Уже в 1946 году план завода предусматривал увеличение против 1945 года выпуска сантонина – в три раза; эфедрина – в два с половиной раза; никотиновой кислоты – в полтора раза.

Дальнейшее развитие завода осуществлялось на основе Постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР. В ходе реконструкции построено три производственных корпуса. Впервые в стране в 1962 году освоено производство морфина из коробочек масличного мака в корпусе № 1 мощностью 11,2 тонны в год.

С 1986 по 1993 год освоен выпуск новых видов продукции, таких как мукалтина из травы алтея, настоек валерианы, аралии, подорожника, пустырника, календулы, сиропа солодкового корня и так далее.

Так на протяжении долгого времени завод специализировался исключительно на выпуске фармацевтических субстанций. Сырьё для будущих лекарственных средств поставлялось на предприятия России, Белорусии, Украины, Прибалтийских республик и стран дальнего зарубежья, где производились уже готовые лекарственные препараты. Поэтому сам завод № 1 имени Ф. Э. Дзержинского был практически неизвестен рядовым потребителям, несмотря на свою более чем вековую историю.

В 1993 году произошло преобразование завода в акционерное общество. АО «Химфарм» начинает производство готовых лекарственных форм.

После приобретения Казахстаном независимости возникла необходимость развития в стране собственной фармацевтической индустрии. Особенно это касалось изготовления готовых лекарственных форм. Поэтому руководством компании была разработана и осуществлена программа создания на базе АО «Химфам» крупного современного производства по выпуску готовых лекарственных средств. Сотрудничество с зарубежными партнёрами, в частности, с ирландской фирмой «Donnadale Limited», дало возможность быстро освоить самое современное оборудование. Разработана программа полной реконструкции завода. Научный подход к управлению, ставка на профессионализм и высокие технологии – всё это позволило заводу в короткие сроки пройти путь от производства субстанций, до создания современного фармацевтического предприятия по выпуску готовых лекарственных средств, соответствующих международным стандартам, под новой торговой маркой SANTO.

Новая история:
С 2011 года SANTO является частью международной Группы Polpharma, работающей на рынках Центральной и Восточной Европы, на Кавказе и в Средней Азии. Благодаря новому статусу компания получила доступ к инвестициям и современным технологиям, начала полномасштабную модернизацию производства. Объём инвестиций равен более 108 000 000 долларов в США.

С 2011 по 2013 год произошло несколько ключевых событий, а именно - запуск стратегических проектов, обновление инфраструктуры и модернизация электрических систем, строительство котельной.

С 2014 по 2015 год были запущены новый ампульный цех по стандартам cGMP, ампульно-инфузионный цех (cGMP), а также проведена модернизация микробиологической лаборатории, модернизация НИИЦ.

В 2016-2017 годах были запущены цеха асептической рассыпки порошковых антибиотиков, новые инфузионные линии (GMP), цеха твёрдых пероральных лекарственных средств.

Так же в 2017 году компания SANTO отметила 135-летие.

В 2018 году был запущен цех пероральных жидких лекарственных средств и проведена масштабная модернизация склада (cGDP).

Стратегический проект 2019 года - модернизации лаборатории ОКК, МБЛ, НИИЦ.

Производственные ресурсы и мощности компании[править | править код]

Завод расположен на территории 17 га, имеет все необходимые площади для функционирования основных и вспомогательных производств, а также резервные площади для дальнейшего развития. Имеются все необходимые транспортные и энергетические коммуникации, собственная котельная и скважины.

Производственный потенциал компании в год:
– 806 млн таблеток, капсул и гранул;
– 131 млн ампул с инъекционными растворами;
– 1,8 млн пакетов и флаконов с инфузионными растворами;
– 23 млн флаконов порошков антибиотиков (цефалоспорины);
– 10 млн флаконов порошков антибиотиков (пенемы/мицины);
– 4,2 млн флаконов жидких пероральных лекарственных средств.

О группе Polpharma[править | править код]

Группа Polpharma лидер фармацевтического рынка Польши, входит в двадцатку производителей генериков в мире, с объёмом продаж 1 000 000 000 долларов США в год. Совместно со стратегическими партнёрами имеет семь производственных предприятий в Польше, России и Казахстане и пять научно-исследовательских центров.

В группе компаний работают более 7500 сотрудников.

Портфель компании состоит почти из 700 препаратов во всех фармакологических группах в различных отраслях терапии.

Polpharma активно работает на рынках: Центральной и Восточной Европы, Кавказа, Средней Азии, с представительствами в Литве, на Украине, в Белоруссии, Чехии, Болгарии, Узбекистане, Румынии и Вьетнаме.

Социальная ответственность[править | править код]

В своей повседневной деятельности компания «Santo Member of Polpharma Group» следует миссии «Помогать людям быть здоровыми, чтобы они могли чувствовать себя лучше, делать больше и жить дольше». Компания хранит преданность достижению своих экономических целей этичным способом, учитывая потребности и мнения всех заинтересованных сторон, и не нарушая окружающую среду. Компания способствует развитию медицинской и фармацевтической науки, организует программы просвещения для пациентов и врачей и поощряет добровольную работу своих сотрудников для того, кто в этом нуждается.

Принципы и стратегия[править | править код]

Компания SANTO является социально ответственной и стремительно двигается вперед к международным стандартам, внедряя новейшие технологи для производства качественных и эффективных лекарственных средств, при этом уделяя внимание развитию казахстанского общества в целом – врачам и их пациентам, пожилым людям и ветеранам ВОВ, студентам и школьникам, сотрудникам, государству и партнёрам компании.

При взаимодействии с ключевыми аудиториями компания SANTO руководствуется своей миссией «Люди заботятся о людях», которая нашла отражение в принципах социальной ответственности:

  1. прозрачность – проекты, поддерживаемые компанией SANTO являются социально значимыми и они понятны обществу;
  2. построение долгосрочных партнёрских отношений и следование принципам устойчивого развития;
  3. значимость – реализуемые проекты охватывают значительную часть общества и помогают решению социальных проблем.

Академическая программа[править | править код]

Академическая программа SANTO – это главный образовательный проект компании SANTO, запущенный в 2013 году для реализации государственно-частного партнёрства в сфере здравоохранения.

Цель проекта – повышение качества фармацевтической промышленности до уровня международных стандартов в рамках направления, указанного президентом Республики Казахстан Н. Назарбаевым в его речи на Совете иностранных инвесторов 22 мая 2013 года о настройке системы образования на обеспечение новшеств необходимыми кадрами и обеспечение потребности в инженерных и технических кадрах, обладающих компетенциями международного уровня, а также об участии предпринимателей в формировании учебных планов и методик, и привлечении иностранных специалистов для формирования высокопрофессионального кадрового состава из числа местных специалистов.

Сотрудничество с образовательными учреждениями предполагает ознакомление школьников, студентов, профессорско-преподавательского состава и учёных с производственными мощностями и исследовательскими лабораториями компании, предоставление грантов для наиболее перспективных школьников, студентов и молодых учёных на проведение или доработку научных исследований в сфере фармацевтики, прохождение стажировок на производственных мощностях компании SANTO и проведение совместных мероприятий (конференций, исследований и прочих проектов), направленных на повышение уровня и качества образования.

Партнёры программы:

  • Назарбаев университет
  • Южно-Казахстанская медицинская академия
  • Казахский национальный медицинский университет имени С. Д. Асфендиярова
  • Медицинский университет Астана
  • Назарбаев интеллектуальная школа химикобиологического направления в г. Шымкент
  • Республиканский центр развития здравоохранения
  • Национальный центр экспертизы лекарственных средств и изделий медицинского назначения
  • Региональная палата предпринимателей Шымкента

Государственное признание

  • 2014 год - «Лучший производитель товаров для населения» на церемонии «Алтын сапа».
  • 2016 год - «Лучший инновационный проект» на церемонии «Алтын сапа».
  • 2016 год - «Лучшее промышленное предприятие» награда Акима ЮКО.
  • 2017 год - «Лучший экспортер года» награда Акима ЮКО

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Годовая финансовая отчётность за 2016 год. Дата обращения: 8 июня 2017. Архивировано 24 августа 2017 года.
  2. Источник. Дата обращения: 18 августа 2017. Архивировано 18 августа 2017 года.

Ссылки[править | править код]