Хоминг

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Хо́минг (англ. homing, от home — дом) или инстинкт дома или верность дому[1] — способность животных после миграций возвращаться на свой участок обитания, к гнезду, норе, на нерестилище и т. п. Частный случай территориальности и миграционной пунктуальности, когда кочующие животные возвращаются не только к месту рождения («летний хоминг»), но и к месту зимнего обитания («зимний хоминг»), а также делают одни и те же стоянки на пути между ними.

На примере сивуча можно сделать вывод, что как инстинкт хоминг не абсолютен (вариативен). Он свойственен сивучам, но многие из них при возвращении к местам рождения селятся на других островах[2].

Хоминг свойственен многим группам позвоночных и беспозвоночных. Так, хоминг описан у брюхоногих моллюсков (морских блюдечек), высших ракообразных, многих насекомых (муравьёв, пчёл, ос и др.), рыб, рептилий (например, морских черепах), птиц и млекопитающих. Особенно важную роль хоминг играет в жизни видов, проделывающих длительные миграции и возвращающиеся в определенные районы для размножения или зимовок. Так, многие виды проходных рыб возвращаются из моря в родную реку для нереста (в родной водоём, видимо, обычно возвращаются в период размножения и многие виды земноводных). Некоторые виды птиц в течение многих лет возвращаются с зимовки не только в один и тот же регион, но и в одно и то же гнездо.

Хоминг характерен для многих видов домашних животных. Особенно он развит у почтовых голубей.

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Соколов Л. В. Почему перелётные птицы возвращаются домой / отв. ред. В. А. Паевский. — М.: Наука, 1991. — 172 с. — (Человек и окружающая среда). — ISBN 5-02-005850-5.
  2. Выживаемость и участие в размножении аборигенных сивучей (Eumetopias jubatus) на репродуктивном лежбище о. Райкоке – тема научной статьи по рыбному хозяйству и аквакультуре чи... Дата обращения: 24 декабря 2016. Архивировано 24 декабря 2016 года.