56°07′17″ с. ш. 35°53′48″ в. д.HGЯO

Храм Рождества Пресвятой Богородицы (Суворово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Храм Рождества Пресвятой Богородицы
56°07′17″ с. ш. 35°53′48″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Московская область,
Волоколамский район,
село Суворово, дом 18
Конфессия Православие
Епархия Одинцовская
Благочиние Волоколамское
Архитектурный стиль Русский
Первое упоминание 1627 год
Строительство 18651893 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Московская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 501510354620005 (ЕГРОКН). Объект № 5000001139 (БД Викигида)
Состояние Действует
Сайт hram-suvorovo.moseparh.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Рождества Пресвятой Богородицы — православный храм в селе Суворово Волоколамского района Московской области. Относится к Волоколамскому благочинию Одинцовской епархии.

Главный престол освящён в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы, приделы — в честь праздника Сошествия Святого Духа и в честь Николая Чудотворца (не сохранились).

История[править | править код]

Село Суворово[править | править код]

Основана церковь в Суворове не позже XVI века. Первые упоминания о деревянной Богородицерождественской церкви относятся к XVII веку. Известно, что по мере обветшания в 1627 и в 1691 годах церковь заменяли новой деревянной. В те годы село Суворово являлось приселком дворцового села Ярополец.

В 17601770 годах в селе Ярополец, которое тогда называлось Ераполчь, Казанское тож, известный военачальник времён Семилетней войны, граф Захар Григорьевич Чернышёв создал на территории своего имения роскошный дворцово-парковый ансамбль.[1] А в 1774 году он стал инициатором строительства нового каменного храма Рождества Пресвятой Богородицы в селе Суворово. Возведение храма было приурочено к посещению в 1775 году Екатериной II его новой загородной резиденции. В честь визита императрицы к своему бывшему фавориту в парке ярополецкой усадьбы установлен гранитный обелиск, сохранившийся до наших дней.

По плану генерального межевания 1766 года в селе Суворово насчитывалось 20 крестьянских дворов и числилось 107 душ мужского пола. Территория церковных и кладбищенских земель, включая Казанскую церковь в селе Ярополец и Богородицерождественскую церковь в селе Суворово, исчислялась в 1480 саженей.

Строительство храма[править | править код]

В 18651877 годах на месте старого разобранного храма на средства прихожан построена краснокирпичная с белокаменными деталями церковь Рождества Пресвятой Богородицы. Эта основная часть храма не имела печного отопления, службы в ней совершались в тёплое время года. Внутренняя отделка храма завершена к 1883 году. В 18931894 годах по проекту архитектора С. И. Бородина возведена тёплая, отапливаемая зимой трапезная с двумя приделами — в честь праздника Сошествия Святого Духа и в честь Николая Чудотворца, а также колокольня.[2]

Художественные формы здания, тяготеющие к традиционализму и русским национальным мотивам, в целом близки разработкам К. А. Тона. Бесстолпный храм типа «восьмерик на четверике» с гранёным алтарём, двухстолпной трапезной с приделами и трёхъярусной колокольней под каркасным шатром образует композицию, развивающуюся по продольной оси. Типология и конструкции храма восходят к образцам конца XVII — первой половины XVIII веков. Его широкий и приземистый второй ярус опирается на тромпы в виде долей сомкнутого свода, перекрыт глухим восьмидольным сводом. Фасады четверика разделены лопатками на прясла и завершены ложными закомарами с медальонами в тимпанах; их белокаменные архивольты и обрамления служат активными элементами нарядной и разнообразной декорации. Развитой кирпичный декор сосредоточен на боковых, в духе XVII века крыльцах и на фасадах колокольни. Рисунок и аппликативный характер огибающего здание фриза с лентами «городков» и поребрика близки народным вышивкам и накладной деревянной резьбе. Хорошо организованные помещения с целостным пространством обработаны штукатурными профилями, оконтуривающими проёмы и арки, пяты и рёбра сводов. Стены в храме дополнительно украшены крупной аркатурой на консолях. В их верхней зоне имеются остатки клеевой росписи конца XIX века.

В 1924 году в селе Суворово Яропольской волости Волоколамского уезда Московской губернии насчитывалось 109 крестьянских хозяйств, в которых числилось 112 рабочих лошадей. В селе проживал 681 человек.

Советский период[править | править код]

22 мая 1937 года, в престольный праздник — день перенесения мощей святителя Николая, сразу после литургии храм был закрыт советскими властями. С колокольни сбросили язык самого большого колокола, а затем и сам колокол. Во время Великой Отечественной войны здание храма пострадало от пуль и снарядов, позднее церковь была разграблена и пришла в запустение. Иконостасы и внутреннее убранство утрачены. От церковной ограды остались трёхпролетные западные и небольшие южные ворота конца XIX века.

От некрополя, расположенного около храма, сохранились только три могилы, в которых похоронено пять человек:

  • Комаров Василий Владимирович (1896—1930);
  • Куракины Матрёна Николаевна и Семён Егорович (1893—1942);
  • Соловьёвы Таисия (1938—1941) и Вячеслав (1935—1942).

Возрождение храма[править | править код]

Первые восстановительные работы в храме начались в 1981 году тщанием настоятеля церкви Рождества Богородицы в селе Возмище протоиерея Николая Михайловича Попова. В первую очередь были восстановлены крыша и кровля над трапезной, сделан цементный пол, забиты оконные и дверные проёмы для консервации.

Приход храма Рождества Пресвятой Богородицы в Суворово был зарегистрирован в октябре 2000 года. В настоящее время (2010 год) в храме ведутся восстановительные работы. В 2009 году церкви возвращены несколько прясел металлической ограды, долгое время находившиеся в городе Волоколамске возле военкомата.

Настоятель — иерей Алексей Кошелев.

Фотографии[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]