Аркатура

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аркату́ра (нем. Arkatur, фр. arcature — ряд арок), аркатурный пояс, аркатурный фриз, аркатурно-колончатый пояс — в отличие от аркады, ряда одинаковых по форме и размеру арок, опирающихся на колонны или на прямоугольные либо квадратные в сечении столбы, аркатура представляет собой непрерывный или расчленённый ряд декоративных, или «ложных» арок-углублений на поверхности стены, фасада здания или на стенах внутренних помещений, скомпонованных в виде фриза[1][2].

Происхождение[править | править код]

Аркатурный фриз характерен для романской архитектуры раннего Средневековья, где он представляет собой упрощённый и переработанный античный мотив. В средневековых соборах деамбулаторий (обходная галерея апсиды храма), представляющий собой ряд арок, опирающихся на колонны или массивные столбы, как бы прислонялся к стене. Так в соборе Вормса (1130—1181) похожая галерея по наружному периметру храма ещё функциональна, а, к примеру, в апсидальной части собора в Модене, Италия, она уже имеет преимущественно декоративное значение, хотя конструктивно ещё остаётся галереей (между аркатурой и стеной имеется малое, почти непроходимое пространство). В иных случаях арки за ненужностью просто замуровывают. Такой мотив характерен для архитектуры Южной Германии, Франции и Севера Италии, Ломбардии, поэтому он и получил название ломбардской арочной галереи. Он хорошо известен по классическому памятнику архитектуры эпохи раннего итальянского Возрождения — тибуриуму церкви Санта-Мария-делле-Грацие в Милане постройки Донато Браманте (1492—1497).

Именно этот приём был привнесён в древнерусскую архитектуру артелью мастеров из Кракова, итальянскими мастерами из Комо в Ломбардии, прежде всего в Кидекшу, Переславль-Залесский, и в постройки владимиро-суздальской школы. Исследователь древнерусской архитектуры О. М. Иоаннисян установил, что схожие элементы встречаются в соборах Германии — в Вормсе, Майнце, но все они восходят к общему источнику, а именно к постройкам, возведённым ломбардскими мастерами в Северной Италии — в Комо, резиденции императора Фридриха, и в Павии. Ближайший прототип — собор в Модене[3]. Схожей концепции придерживался А. И. Комеч[4][5].

В древнерусском зодчестве такой приём, ставший уже истинно русским, получил несколько иное название: аркатурно-колончатый пояс, поскольку в нём небольшие арочки, вырезанные рельефом на стене, опираются на колонки, а те — на небольшие консоли. «Во владимиро-суздальской архитектуре такие консоли декорировали рельефными масками, капители колонок — резьбой, и весь фриз опоясывал наружные стены белокаменного храма несколько выше середины. Такой аркатурный пояс представляет собой характерный пример происхождения декоративных форм в архитектуре от переосмысления утилитарной строительной конструкции, в данном случае арки. Аналогичную эволюцию в западноевропейской архитектуре претерпели машикули: от бойниц крепостной стены до декоративного арочного фриза под карнизом здания»[6].

В качестве элемента раскреповки фасадов и стен внутренних помещений аркатура характерна также для каменного зодчества стран Древнего Востока, Малой и Средней Азии.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Юсупов Э. С. Аркатура // Словарь терминов архитектуры. — СПб.: Фонд «Ленинградская галерея», 1994. — С. 33 [1]
  2. Власов В. Г.. Архитектура. Словарь терминов. — М.: Дрофа, 2003. Серия «Мир искусства». — С. 35—36
  3. Иоаннисян О. М. Романская архитектура Ломбардии и зодчество Владимиро-Суздальской Руси: К вопросу о происхождении мастеров Андрея Боголюбского // Научная конференция памяти М. А. Гуковского. — СПб.: Эрмитаж, 1998. — С. 27—28
  4. Комеч А И. Архитектура Владимира 1150—1180-х годов. Художественная природа и генезис «русской романики» // Древнерусское искусство. Русь и страны византийского мира, XII век. —СПб.: Дмитрий Буланин, 2002. — С. 231—254. — URL: http://rusarch.ru/komech1.htm Архивная копия от 26 апреля 2021 на Wayback Machine
  5. Котов Г. Очертание арок во Владимиро-Суздальском зодчестве XII века // Сообщения ГАИМК. — Л., 1929. — Т. 2. — С. 450—474. Архивировано 16 июня 2009 года.
  6. Власов В. Г. Аркатура // Новый энциклопедический словарь изобразительного искусства. В 10 т. — СПб.: Азбука-Классика. — Т. I, 2004. — С. 432—433

Ссылки[править | править код]