59°41′18″ с. ш. 30°27′21″ в. д.HGЯO

Храм Дружбы (Павловск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Памятник
Храм Дружбы
59°41′18″ с. ш. 30°27′21″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Санкт-Петербург, Павловск Павловский парк
Архитектурный стиль Неоклассицизм
Автор проекта Чарльз Камерон
Дата основания 1780
Строительство 17811784 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510399040236 (ЕГРОКН). Объект № 7810339069 (БД Викигида)
Состояние хорошее
Сайт pavlovskmuseum.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Дру́жбы — парковый павильон типа ротонды. Построен в 1781—1784 годах по проекту шотландского архитектора Чарлза Камерона в Павловском парке, в излучине реки Славянки в качестве символического дара великого князя Павла Петровича и его супруги Марии Фёдоровны матери Павла, императрице Екатерине II в благодарность за подаренные им земли усадьбы Павловское.

Павильон — первый проект Камерона в Павловске. Он был спроектирован в 1779 году, заложен в июне 1780 года. Строительством руководил Г. П. Пильников, подрядчиками были А. Лисицын и И. Кириллов (каменные работы), К. Михайлов (штукатурные работы), Д. Бернаскони (лепнина), И. Рудольф (окраска), резчик Шарлемань[1] (резные банкетки с ножками в виде «факелов любви» и двери)[2].

Архитектор спроектировал необычное сооружение: подобие храма в виде древнеримской ротонды, увенчанной куполом, но охваченной кольцом каннелированных колонн греческого дорического ордера архаического типа: колонны без баз поставлены на невысокий стереобат. Совмещение разнородных мотивов в одной композиции в виде своеобразных «цитат» является любимым приёмом Чарлза Камерона[3]. Площадка вокруг здания соединена с кольцевой галереей лестницами, прорезающими цоколь. Стены и колонны кирпичные, покрытые слоем штукатурки. Перекрытие кессонировано, украшено розетками. Дубовые двери обиты крупными бронзовыми декоративными гвоздями. На внутренней поверхности стен чередуются полукруглые и прямоугольные в плане ниши с полукруглым завершением[1].

Выдающийся знаток архитектуры и павловского парка В. Н. Талепоровский писал об этой постройке: «В долине реки Славянки, в излучине, где она делает крутой поворот, на небольшой лужайке стоит Храм Дружбы… построен в виде античного храма-ротонды с глухою наружною стеною, без окон… он окружён кольцом в шестнадцать каннелированных колонн греко-дорического ордера… Архитектурный замысел Храма Дружбы имеет своим как бы прототипом павильоны-храмы в виде ротонд с колоннадами в Кью, Стоу и других европейских парках, с тою особенностью, введённой Камероном, что здесь и ротонда и колоннада перекрыты одною общею крышею. Это дало совершенно особое, удивительно сильное решение по фасаду, ставя Храм Дружбы как единственное в своём роде произведение архитектуры конца XVIII века»[4].

Выставляемый в Храме античный жертвенник изначально стоял у Памятника родителям[5].

В метопах фриза чередуются рельефы, изображающие дельфинов (символ дружбы в античной мифологии) и венки из виноградной лозы, сухой и цветущей, — символ обновления природы. В верхней части стены ротонды, за колоннадой, в просветах колонн расположены круглые лепные медальоны-барельефы, исполненные Я. И. (Ж. Д.) Рашетом. В них повторяются четыре аллегорические сюжета, посвящённые Екатерине II: «Вручение дарственной грамоты наследнику», «Минерва-Виктория», «Справедливость» и «Щедрость». Над медальонами по окружности помещены лепные растительные гирлянды, перевитые лентой.

Вначале внутри находилась большая мраморная статуя императрицы Екатерины II, но в 1791 году скульптуру подарили графу И. Г. Чернышеву, и в 1792 году установили алебастровую фигуру императрицы в образе Цереры, древнеримской богини мудрости, плодородия и материнства.

Над входом планировалась надпись: «Любовь, почтение и преданность первых владельцев Павловска посвятили этот храм подарившей им этот участок земли». Однако, поскольку в церемонии закладки, состоявшейся летом 1780 года, участвовал император Священной Римской империи Иосиф II, надпись была сокращена до нейтральной: «Любовь, почтение и благодарность посвятили». Позолоченная надпись утрачена, в музее сохранилась лишь буква «ь»[6]. Чтобы подчеркнуть посвящение храма Екатерине II, в одной из ниш находилась гипсовая статуя императрицы в образе Цереры — копия бронзовой статуи 1789 года работы Я. И. Рашета, стоявшей в царскосельском гроте (ранее там же стояла Минерва с чертами Екатерины[1]).

Храм Дружбы предполагалось использовать для завтраков и ужинов, поэтому на противоположном берегу Славянки Камерон предусмотрел кухню в виде хижины, сложенной из необработанных древесных стволов (разобрана в начале XIX века)[2]. Чугунный мостик с четырьмя вазами на постаментах создан позднее, в 1823 году, предположительно по проекту К. И. Росси[2].

Во время Великой Отечественной войны павильон был повреждён осколками[2].

Л. Б. Януш. Павловск. Храм Дружбы. 1968

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Памятники архитектуры пригородов Ленинграда, 1985, с. 236.
  2. 1 2 3 4 Памятники архитектуры пригородов Ленинграда, 1985, с. 238.
  3. Власов В. Г. «Прозрачные колоннады» русского палладианизма // Власов В. Г. Искусство России в пространстве Евразии. — В 3-х т. — СПб.: Дмитрий Буланин, 2012. — Т. 2. — C. 150—153
  4. Талепоровский В. Н. Павловский парк. — Пб.: Брокгауз-Ефрон, 1923. — С. 82—83
  5. см.
  6. Храм Дружбы в Павловском парке: фото, описание

Литература[править | править код]

  • Беланина В. А. Павловский парк. Гос. музей-заповедник «Павловск». — Л.: Лениздат, 1988.
  • Зеленова А. И. Павловский парк. — Л.: Лениздат, 1986.
  • Конашевич В. М. Павловский парк. — Л.: Лениздат, 1925.
  • Кучумов А. М. Павловск. Дворец и парк. — Л.: Лениздат, 1976.
  • Масси С. Павловск. Жизнь русского дворца. — СПб., 1993.
  • Несин В., Сауткина Г. Павловск Императорский и Великокняжеский 1777—1917. — СПб., 1996.
  • Талепоровский В. Н. Павловский парк. — Пг., 1923.
  • Талепоровский В. Н. Павловский парк. — СПб.: Коло, 2005.
  • Третьяков Н. С. Павловск. Дворец и парк. ГМЗ «Павловск». — СПб.: «Арт-Палас», 2005.
  • Шварц В. Павловск. Дворцово-парковый ансамбль 18—19 веков. — Л.: Искусство, 1980.
  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.