Хромов, Семён Феофанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
В Википедии существуют статьи о других людях с именем Семён и фамилией Хромов.
Семён Феофанович Хромов
Дата рождения 1813(1813)
Место рождения деревня Мугреево, Владимирская губерния
Дата смерти 1893(1893)
Место смерти Томск
Род деятельности купец 2-й гильдии

Семён Феофанович Хромов (1813, деревня Мугреево Владимирской губернии — 1893, Томск) — томский купец 2-й гильдии. Почитатель сибирского старца Фёдора Кузьмича и сторонник его идентичности с императором Александром I. На основе его воспоминаний книгоиздатель Е. Захаров издал «Сказание о жизни и подвигах великого раба божия старца Феодора Кузьмича…»[1].

Биография[править | править код]

Происходит из крепостных крестьян графини Борх, был отпущен на условиях выплаты денежного оброка. Работал приказчиком на золотых промыслах в Сибири. С 1837 года управляющий Ачинских приисков. В 1842 году выкупил себя и семью из крепостной зависимости, записался в томское купечество. В 1846 году приобрёл собственный дом в Томске. Вместе с золотопромышленником З. М. Цибульским и красноярским купцом С. Г. Щёголевым создал компанию по золотодобыче. В 1852 году начал самостоятельный поиск золота. В 1860 году продал часть своих приисков золотопромышленнику И. Д. Асташеву.

В Томске Семён Хромов сблизился с епископом Афанасием (Соколовым). Был благотворителем, делал пожертвования на строительство кафедрального собора Томска, помогал погорельцам Петропавловска.

Купец Хромов и Фёдор Кузьмич[править | править код]

Келия старца Феодора Кузьмича на заимке купца С. Ф. Хромова

В период странствий по Томской губернии Фёдор Кузьмич познакомился с купцом Семёном Хромовым, который в 1858 году уговорил его переселиться к нему в Томск. Дав согласие, Фёдор Кузьмич проживал на загородной купеческой заимке (в настоящее время посёлок Хромовка в черте Томска) или в самом городе во флигеле дома Хромова на Монастырской улице (современная улица Крылова). Старец Фёдор скончался в доме Хромова 20 января 1864 года. Перед смертью, по рассказам Хромова у него состоялся разговор со старцем:

«Благослови, батюшка, спросить тебя об одном важном деле».
«Говори. Бог тебя благословит», — ответил старец.
«Есть молва, — продолжал Семён Феофанович, — что ты, батюшка, не кто иной, как Александр Благословенный… Правда ли это?…»
Старец, услыша эти слова, стал креститься и говорит: «Чудны дела Твои, Господи… Нет тайны, которая бы не открылась»[2].
Портреты Александра I и Фёдора Кузьмича, написанные по заказу Хромова

В 1866 году по инициативе купца Хромова был написан карандашный портрет старца, имевшего схожие черты лица с императором Александром I, но не совпадающие с лицом старца, нарисованным сразу после его смерти. Позднее Хромов заказал у неизвестного томского художника два портрета: императора Александра I (копия с портрета работы Д. Доу) и Фёдора Кузьмича, которые повесил в келии старца.[3]

На допросе, проведённом в 1882 году Томским губернским правлением, Семён Хромов сообщил, что не знает ничего о прошлом старца. Сообщил лишь, что тот «был наделён даром предвидения, из-за чего к нему приезжали за советом люди издалека, особенно ценили Фёдора Кузьмича служители православной церкви, например, однажды его посетил епископ Иннокентий, впоследствии ставший митрополитом Московским»[4]. Также и перед своей смертью он отказался сообщить жившему у него писателю Николаю Наумову что-либо о Фёдоре Кузьмиче, способное подтвердить или опровергнуть легенду. Однако архиепископ Вениамин (Благонравов), начавший своё служение в Сибири ещё при жизни Фёдора Кузьмича, писал, что купец Хромов «помешался на мысли, что Фёдор Козьмич, живший и умерший у него, был не кто иной, как император Александр I. С этой вестью ездил он нарочно в Петербург… был выслушан комиссией подачи прошений на высочайшее имя, особенно же сошёлся он (по крайней мере по его словам) с Победоносцевым, которому и отсюда шлёт целые тетради о житии и чудесах Фёдора Козьмича, с доказательствами его царского достоинства»[5]. По этой причине у исследователей существует скептическое отношение к рассказам Хромова о Фёдоре Кузьмиче.[6][7]

В семье потомков купца Семёна Хромова хранятся личные вещи старца, в том числе его холщовая рубашка и шапочка[8].

Примечания[править | править код]

  1. Сказание о жизни и подвигах великого раба божия старца Феодора Кузьмича, подвизавшегося в пределах Томской губернии с 1837 года по 1864 год/ [предисл. издателя Е. Захарова].— СПб., 1892.— 54 с.
  2. Святой праведный старец Феодор Томский. Сайт Томской епархии Русской Православной Церкви. Дата обращения: 23 февраля 2016. Архивировано 24 октября 2019 года.
  3. Легенды города. Старец Фёдор Томский // Интермузей-2008 (ВВЦ 25.05-01.06) Каталог выставки. С. 209
  4. Гахов В. Д. Томская легенда (из материалов Государственного архива Томской области). газета «Красное знамя» (Томск), № 13 (25093), 31.01.2004, с. 6 (31 января 2004). Дата обращения: 23 февраля 2016. Архивировано 16 июля 2012 года.
  5. Привалихин В. {{{заглавие}}}. — 2007. — № 5.
  6. Василич Г. Император Александр I и старец Феодор Кузьмич. — М.: Образование, 1911. — С. 150.
  7. Барятинский В. В. Царственный мистик. (Император Александр I — Феодор Козьмич). — М., 1913. — С. 129.
  8. Благовещенская, Е. А. Хранительница чуда: у правнучки томского купца Семена Хромова остались вещи старца Федора Кузьмича/ Е. А. Благовещенская; [беседовала] С. Захарова// Томская неделя.— 2005.— 24 марта.— С. 9

Литература[править | править код]

  • Хромов, Семен Феофанович // Историческая энциклопедия Сибири: [в 3 т.] /РАН, Сиб. отделение, Ин-т истории; гл. ред. В. А. Ламин. — Новосибирск, 2009
  • Бойко В. П. Томское купечество конца XVIII—XIX веков. Томск, 1996; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири. Новосибирск, 1998. Т. 4, кн. 2.