Хуфхор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хуфхор
егип. ḫwj-f-ḥr.w
HHr
r
xwf
Изображение Хуфхора из его гробницы в Куббет эль-Хава. XXIII в. до н. э.
Изображение Хуфхора из его гробницы в Куббет эль-Хава. XXIII в. до н. э.
XXIII — XXIII век до н. э.
Монарх Меренра I, Пиопи II
Преемник (?) Пиопинахт Хекаиб
XXIII — XXIII век до н. э.
Монарх Меренра I, Пиопи II
Предшественник (?) Уна
Преемник (?) Пиопинахт Хекаиб

Рождение XXIII век до н. э.
Смерть предп. XXIII век до н. э.
Место погребения Куббет эль-Хава, Асуан (гробница 34)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Хуфхор (Хирхуф, Херфуф) — египетский номарх Та-сети времен правления фараонов VI династии Меренра I и Пиопи II (XXIII век до н. э., конец Древнего царства). Сохранилось жизнеописание Хуфхора, высеченное на внешней стене его гробницы в Куббет эль-Хава на западном берегу Нила в Асуане, рядом с Первой катарактой на Ниле. В биографии повествуется о четырёх походах Хуфхора в Куш до третьего порога (по Нилу и через оазисы Ливийской пустыни).

Согласно надписи, высеченной на его усыпальнице, Хуфхор являлся в Египте местным князем, херихебом (жрец, читающий религиозные тексты), имел титулы «друга единственного» и «ими-из», а также являлся казначеем царя Нижнего Египта и начальником чужеземных отрядов, выполняющим все дела «главы юга». Был назначен правителем южной части Верхнего Египта и надсмотрщиком за караванами при фараоне Меренре I. Однако, его главным делом было торговать с Нубией, и налаживать связи с местными политическими лидерами. В своей жизни он возглавил, по крайней мере, 4 главных экспедиции. С последней он принёс то, что в переписке с Пиопи II назвал карликом, очевидно это был пигмей. Пиопи II карлик очень понравился, за что пообещал Хуфхору большую награду.

Владыка Египта трижды посылал Хуфхора в чужеземные страны, чтобы наладить дружественные отношения или покарать их. Первый раз он со своим отцом отправляется в Иам, чтобы «открыть путь в эту страну». Своё задание он выполняет за 7 месяцев, за что его хвалит фараон. Во второй раз его посылают в страны, называемые Иречет, Ахем, Теререс и Иречет в Куше. Он считает себя первооткрывателем этих стран, первым военачальником из Египта, который попал туда. И снова, выполнив задание фараона и привезя множество невиданных доселе даров, Хуфхор возвращается в Мемфис через Элефантину. Посланный снова в Иам, он встречает правителя этой страны. Правитель, увидев многочисленное войско, приведенное Хуфхором, откупается богатыми дарами.

Источники[править | править код]

См. также[править | править код]