Центральная борозда

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центральная борозда
Центральная борозда головного мозга
Центральная борозда головного мозга
Часть Кора больших полушарий
Каталоги
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральная борозда (лат. sulcus centralis cerebri), так же известная как роландова борозда (лат. sulcus Rolandi, в честь описавшего её итальянского анатома Луиджи Роландо)[1][2] — крупная борозда коры больших полушарий, отделяющая лобную долю от теменной доли. Проходит по верхнему краю полушария несколько кзади от середины его протяжения, немного заходит и на медиальную его поверхность. По латеральной поверхности тянется вниз и вперед, немного не доходя внизу до латеральной борозды[3].

Центральная борозда отделяет первичную моторную кору от первичной соматосенсорной коры.

Морфология и клиническое значение[править | править код]

Центральная борозда появляется у плода на пятом или шестом месяце эмбрионального развития[3].

Обнаружена левосторонняя асимметрия глубины центральной борозды в её верхней части у мужчин-правшей и в её средней части у женщин-правшей. При этом с возрастом асимметрия центральной борозды в левом полушарии у мужчин возрастает. У музыкантов-клавишников мужского пола асимметрия правой и левой центральной борозды менее выражена, чем у контрольной группы мужчин, не занимавшихся музыкой. Вероятно, это связано с тем, что музыканты-клавишники активно используют обе руки, а не только ведущую руку. Как минимум у мужчин симметрия глубины центральной борозды в правом и левом полушариях связана с пластичностью, обусловленной полученным опытом и тренировками[4].

У детей с синдромом дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ) средняя и максимальная глубина центральной борозды, а также средняя плотность коры в зоне центральной борозды в обоих полушариях была существенно выше, чем в контрольной группе здоровых детей. Установлено, что аномалии в морфологии центральной борозды, которые связывают со структурными изменениями в моторной коре, влияют на клинические проявления СДВГ[5].

Дополнительные изображения[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Хейнс, Дуэйн. Нейроанатомия: атлас структур, срезов и систем / пер. с англ. к.м.н. М.Ю. Бобылова. — 6-е. — Москва: Логосфера, 2008. — С. 13. — ISBN 978-5-98657-014-3.
  2. Гайворонский, И.В., Гайворонских, Д.И, Гайворонский, А.И. Функциональная анатомия нервной системы. Учебное пособие. — 7-е. — Санкт-Петербург: СпецЛит, 2013. — С. 114. — ISBN 978-5-299-00536-3.
  3. 1 2 Филимонов И. Н., Дзугаева С. Б. Борозды и извилины коры головного мозга // Большая медицинская энциклопедия : в 30 т. / гл. ред. Б. В. Петровский. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1976. — Т. 3 : Беклемишев — Валидол. — С. 338—342. — 584 с. : ил.
  4. The Central Sulcus: an Observer-Independent Characterization of Sulcal Landmarks and Depth Asymmetry (англ.). PubMed (сентябрь 2008).
  5. Abnormal surface morphology of the central sulcus in children with attention-deficit/hyperactivity disorder (англ.). PubMed (28 августа 2015).

Ссылки[править | править код]