6°27′27″ с. ш. 3°23′18″ в. д.HGЯO

Центральная мечеть Лагоса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мечеть
Центральная мечеть Лагоса
англ. Lagos Central Mosque
Страна  Нигерия
Регион Лагос
Город Лагос
Координаты 6°27′27″ с. ш. 3°23′18″ в. д.HGЯO
Течение, школа Суннизм
Тип мечети Соборная мечеть
Первое упоминание 1905 год
Строительство 19081913 годы
Количество минаретов 4
Состояние Действующая мечеть
Библиотека зелёная ✓Y
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центральная мечеть Лагоса (англ. Lagos Central Mosque) — мечеть в городе Лагос в Нигерии.

История[править | править код]

Первая центральная мечеть в Лагосе была построена Мусульманским советом Джагата в Лагосе. Решение о строительстве Центральной мечети Лагоса было принято в 1905 году. Строительство началось в 1908 году. Мечеть была построена в июле 1913 года и служила общине Лагоса в течение 70 лет. Идея о строительстве новой мечети возникли в 1963 году. До 1973 года были собраны средства на строительство и приобретён смежный участок земли для расширения здания. Однако план был отложен, а старая мечеть была окончательно снесена в 1983 году. Затем мусульмане проводили намаз в близлежащей мечети Алли-Балогун до тех пор, пока новая мечеть не была построена. Новая мечеть была открыта 28 мая 1988 года на месте старой. На церемонии открытия присутствовал президент Нигерии Ибрагим Бабангида[1].

Описание[править | править код]

Центральная мечеть Лагоса расположена на острове Лагос в городе Лагос. Она является важной мечетью для мусульманской общины города и домом Главного имама Лагоса[2]. Здание мечети расположено на улице Ннамди Азикиве. Здание мечети имеет четыре минарета, два маленьких и два высоких, меньшие расположены над входом, а более высокие — по бокам. Площадь здания составляет около одного акра и занимает 50 метров пространства вдоль улицы Ннамди Азикиве. Вход в новое здание ведёт к риваку, подчёркнутому украшенными колоннами, а рядом находится внутренний двор. Площадь молитвенного зала составляет 750 м². Диаметр центрального купола мечети составляет 15 метров[1]. Металлический купол облицован позолоченным алюминием. Под зданием мечети есть место для погребения умерших имамов и выдающихся членов мусульманской общины Лагоса. Также в здании есть офисный блок, библиотека, исламский центр и квартира для главного имама.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Published. Tribute to the Chief (but not the last) Imam (англ.). Punch Newspapers. Дата обращения: 22 декабря 2019. Архивировано 22 декабря 2019 года.
  2. Abbas, Femi (May 27, 1988). "Lagos Central Mosque Opens Tomorrow". National Concord. .

Ссылки[править | править код]