46°56′58″ с. ш. 7°28′27″ в. д.HGЯO

Центр Пауля Клее

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр Пауля Клее
нем. Zentrum Paul Klee
Изображение логотипа
Общий вид здания
Общий вид здания
Дата основания 2005
Дата открытия ежедневно, кроме понедельника
Местонахождение
Адрес Берн
Посетителей в год
  • 148 610 чел. (2018)[1]
Директор Нина Циммер[d][2][3]
Сайт Zentrum Paul Klee
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Центр Пауля Клее (нем. Zentrum Paul Klee) — музей и выставочный центр, основную экспозицию которого составляют произведения Пауля Клее. Музей находится в Берне, неподалёку от места, где похоронен Клее[4].

Изначально идея создания музея принадлежала внуку художника Александру Клее. В 1997 г. Ливия Клее-Майер, невестка Пауля Клее, преподнесла в дар городу около 700 работ художника. Осуществление проекта стало возможно благодаря пожертвованиям Мориса Эдмона Мюллера и его жены Марты Мюллер[5].

Необычное по форме здание Центра создано по проекту итальянского архитектора Ренцо Пиано. Согласно его замыслу, здание представляет собой «ландшафтную скульптуру»: его плавные линии повторяют очертания поросших лесом холмов на заднем фоне и гармонично вписываются в окружающий пейзаж[4]. Из-за того, что картины Клее чувствительны к свету, основная часть комплекса располагается под землёй. При строительстве здания с площадки было вывезено 180000 кубометров грунта и завезено около двух тысяч тонн стальных конструкций и 10000 кубометров бетона[4].

Торжественное открытие центра состоялось 20 июня 2005 г.

В Центре экспонируются около 4000 картин, акварелей и рисунков Пауля Клее[6]. Часть из них ранее выставлялась в Музее изобразительных искусств Берна, но с открытием Центра появилась возможность представить зрителю несравненно большее количество работ. Тем не менее, выставочная площадь Центра не позволяет демонстрировать всю коллекцию одновременно, поэтому экспозиция постоянно обновляется в рамках тематических выставок[7].

Центр Пауля Клее предлагает посетителям обширную культурную программу. Помимо обзорных и тематических экскурсий по музею, в неё входят разнообразные литературные и музыкальные мероприятия. Создатели Центра учли два важных аспекта творчества Клее — его связь с детским искусством и с музыкой — и отразили эти аспекты в концепции Центра. Так, при нём создан детский музей «Creaviva», который организует разнообразные мероприятия для юных посетителей; кроме того, музей имеет собственный музыкальный коллектив «Ансамбль Клее»[6].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Renzo Piano. Zentrum Paul Klee, Bern: the architecture. — Hatje Cantz Publishers, 2006. — 159 p.
  • Петрикова С. Центр Пауля Клее в Берне. — Третьяковская галерея : журнал. — 2007. — № 1 (14).

Ссылки[править | править код]