55°40′01″ с. ш. 37°40′12″ в. д.HGЯO

Церковь Георгия Победоносца в Коломенском

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
См. также: Церковь Георгия Победоносца в Коломенском (деревянная)
Православный храм
Храм Георгия Победоносца в Коломенском
55°40′01″ с. ш. 37°40′12″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва,
проспект Андропова, 39с4
Конфессия Православие
Епархия Московская
Благочиние Даниловское 
Автор проекта Петрок Малый (колокольня),
Евграф Тюрин (храм)
Строительство XVI век (колокольня)
Основные даты
  • 1678освящён храм в колокольне
  • 1843освящён каменный храм
  • 2000повторное освящение
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 771711313050016 (ЕГРОКН). Объект № 7710007016 (БД Викигида)
Состояние Действующий, музей
Сайт vk.com/hram_dyakovo
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Храм Георгия Победоносца в Коломенском — православный храм в районе Нагатинский Затон города Москвы, на территории музея-заповедника Коломенское. Колокольня храма — памятник русского зодчества середины XVI века.

Приписан к храму Вознесения Господня, входит в состав Патриаршего подворья в Коломенском.

История[править | править код]

Колокольня современной церкви Георгия Победоносца, по всей видимости, была построена в середине XVI века и вначале относилась к стоящему рядом храму Вознесения. Вероятно, она сменила звонницу, возвышавшуюся над южным крыльцом Вознесенской церкви. Полагают, что в церковь колокольня превратилась в последней четверти XVII века. Имеется документальное упоминание о существовании в Коломенском «каменной колокольницы церкви Вознесения», на которую в 1640 году был повешен благовестный колокол весом в 53 пуда, отлитый по государеву приказу мастером Даниилом Матвеевым. Архитектором колокольни, предположительно, был Петрок Малый Фрязин, который также выстроил и Вознесенскую церковь[1][2].

В XVII веке к колокольне была пристроена «палата» и деревянная трапезная. По сведениям русских историков Алексея Корсакова и Юрия Шамурина, церковь Георгия Победоносца была освящена в 1678 году. В 1840—1842 годах деревянные и часть каменных стен церкви были разобраны. На месте деревянной трапезной как пристройка к древней Георгиевской колокольне по проекту Евграфа Тюрина была возведена церковь Святого Георгия Победоносца.

В ходе этой реконструкции облик древних сооружений был значительно искажён. Под штукатурку был срублен весь наружный декор и растёсаны оконные проёмы. С западной стороны была выстроена новая большая кирпичная трапезная. Внутри столпа колокольни было сделано никогда прежде не существовавшее сводчатое перекрытие.

Храм в XX веке[править | править код]

Работы по восстановлению первоначального облика церкви начались в 1920-х годах по инициативе Петра Барановского. В ходе реставрации были разобраны все поздние пристройки за исключением одноэтажной палаты XVII века. Колокольне в основном вернули первоначальный облик. В годы Великой Отечественной войны реставрация была прервана и завершена в 1966—1967 годах под руководством Николая Свешникова. В трапезной долгое время хранились фонды музея.

В 2000 году после освящения трапезная превратилась в храм Святого Георгия. В 2004—2006 годах в церкви была выявлена созданная в XIX веке сложная калориферная система отопления здания. Тогда же были проведены работы по восстановлению фрагментов масляной живописи. В 2007 году в церкви установлен иконостас.

В храме размещается выставка музея Древний храм Святого Георгия, содержащая иконы, старопечатные книги, рукописные документы, а также образцы лицевого шитья и резьбы по дереву, израцы, архитектурную графику и фотографии XIX—XX веков.

Архитектура[править | править код]

В облике колокольни видно сильное воздействие ордерных форм итальянского Возрождения. Несмотря на активное использование в качестве декоративного элемента такого чисто русского элемента как кокошник, в формах колокольни и общем строе её декора ощущается близость к архитектуре итальянских кампанил XV — начала XVI веков. «Итальянский след» просматривается и в способе подвески колоколов, типичном для западных звонниц, где раскачивали колокола, а не языки, как это было принято в русской практике.

Двухъярусная круглая в плане башня колокольни перекрыта купольным сводом, стянутым снаружи рёбрами гуртов, и увенчана маленькой главкой. В строгом декоре колокольни сочетаются большой и малый ордеры. Полуциркульные кокошники, завершающие ярусы башни, прекрасно вписываются в общую ренессансную композицию.

Нижний ярус башни обработан ложными арками, окружёнными широкими пилястрами большого ордера и оканчивается антаблементом. Пояс кокошников отделяет нижний ярус от высокого яруса звона, где ложным аркам вторят настоящие арочные проёмы. Верхний ярус заканчивается двумя поясами больших и малых кокошников, окружающими купол колокольни. Первоначальный вход в колокольню, расположенный с северо-западной стороны, обозначен круглым окном-люкарной.

Источники[править | править код]

  • Памятники архитектуры Москвы. Окрестности старой Москвы (Юго-восточная и южная части территории от Камер-Коллежского вала до нынешней границы города) / Под ред. А. И. Комеч. — М.: Искусство — XXI век, 2007. — С. 207—208. — 360 с. — ISBN 978-5-98051-041-1.
  • Информационная табличка храма

Примечания[править | править код]

  1. Баталов А., Беляев Л. Церковь Вознесения в Коломенском. Архитектура, археология, история. — М.: МГОМЗ, 2013. — 204 с. — 1000 экз. — ISBN 978-5-91353-033-2. Архивировано 24 февраля 2018 года.
  2. Петров Д. А. О композиции и декоре колокольни (церкви св. Георгия) в Коломенском // Архитектурное наследство : журнал. — 2017. — № 67. — С. 45—53. — ISSN 0320-0841.

Ссылки[править | править код]