58°39′51″ с. ш. 29°58′42″ в. д.HGЯO

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (Романщина)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери
Храм в 2014 году
Храм в 2014 году
58°39′51″ с. ш. 29°58′42″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Местоположение Ленинградская область,
Лужский район,
деревня Романщина
Конфессия Православие
Епархия Гатчинская
Архитектурный стиль Русское барокко
Основатель Ефим Елагин
Строительство 17721776 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ регионального значения (Ленинградская область) Объект культурного наследия народов РФ регионального значения. Рег. № 471710945620005 (ЕГРОКН). Объект № 4700544000 (БД Викигида)
Состояние Не действует
Церковь Тихвинской иконы Божией Матери (Романщина) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери — православный храм в деревне Романщина Лужского района Ленинградской области. Построен во второй половине XVIII века.

Является памятником градостроительства и архитектуры регионального значения.

История и архитектура[править | править код]

В 1772 году подполковник Ефим Назарьевич Елагин, чьё имение находилось в селе Романщина, выстроил неподалёку от своей усадьбы каменную церковь с колокольней в честь Тихвинской иконы Божией Матери. Освящена церковь была в 1776 году[1]. С 1799 года и до революции 1917-го имением и церковью владели потомки екатерининского морского министра, адмирала Ивана Ивановича де Траверсе.

Церковь была выстроена квадратной в плане, кирпичной с железными связями. Фасады также отделаны кирпичом, а стены оштукарены. Двускатная крыша и главы были покрыты железом и окрашены медянкой. Кресты были четырёхконечные позолоченные. Иконостас состоял из трёх ярусов. Антиминс храма в 1775 году освятил архиепископ Гавриил. В углах его располагались лики четырёх евангелистов, в середине — четвероконечный крест, а под ним картина с сюжетом Тайной вечери[2].

Внутри храма также находились два четырёхконечных креста, лежащих на престоле; икона Спасителя в позолоченной раме по правую сторону от Царских врат, в серебряной ризе весом в 12 фунтов; образ Тихвинской Божией Матери по левую сторону Царских врат, в серебряной, вызолоченной с драгоценными камнями ризе; икона Знамения Божией Матери в алтаре без ризы, но с старинными серебряными венцами. После визита в имение императора Александра I в алтаре церкви разместили надпись: «Благочестивейший Государь Император Александр Павлович, всемилостивейше посетив морского министра маркиза де Траверсе в селе его Романшине, изволил быть в приходской церкви Тихвинской Богоматери при совершении божественной литургии, сентября 25 дня 1821 года»[2].

В храме находились кресты с мощами святых Моисея Мурина, Нила Столбенского, Антония Римлянина и частицами Животворящего Древа и ризы Пресвятой Богородицы. Под церковью были погребены: адмирал Михаил Кондратьевич Макаров, скончавшийся в 1813 году; строитель храма Ефим Назарьевич Елагин, умерший в 1799 году, а также его супруга; Иван Иванович де Треверсе, умерший в 1831-м.

До 1843 года причт составляли: священник, дьячок, пономарь и просвирня, а позже — священник и дьячок. По клировым ведомостям 1883 года в числе прихожан было 478 мужчин и 535 женщин. Часовни церкви находились в соседних Раптях, Бору и Стрешеве. Крестные ходы совершались: 24 июня — в деревню Петровские Бабы, 26 сентября — в деревню Бор, 8 июня — в деревню Рапти. Попечительство при церкви открыли в 1873 году. Его председателем стал поручик Владимир Александрович Паткул. Собираемые попечительством деньги тратили на ремонт церковного дома и самой церкви. В приходе действовали три школы: две земские и одна церковно-приходская. Последняя находилась в самой Романщине[2].

Трудности с существованием причта церкви начались в 1937 году. Настоятеля храма, отца Владимира, и диакона Александра Землянского арестовали в марте по обвинению в краже, после чего подвергли репрессиям. В 1938 году храм закрыли. Во время Великой Отечественной войны территория окрестной Луги была оккупирована немецкими войсками. В церкви проводились расстрелы партизан и заложников. В 1943 году церковь вновь начала свою работу: помещение храма очистили и освятили заново, тела погибших погребли в братской могиле. Начались регулярные службы. В начале 1960-х годов церковь опять была закрыта. Здесь перестали проводить службы, она снова стала приходить в аварийное состояние[3].

В 1992 году по заказу инспекции по охране и использованию памятников истории и культуры Ленинградской области был разработан проект реставрации церкви. Из-за отсутствия достаточного финансирования ремонт шёл крайне медленно. Специалисты смогли провести кирпичные работы по воссозданию яруса звона колокольни, алтаря, восстановили разрушенные участки кладки, привели в порядок памятник на могиле Энгельгардтов. Однако, на этом работы в основном прекратились.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Журнал «Вода Живая» № 4 2008 г
  2. 1 2 3 «Историко-статистические сведения о С.-Петербургской епархии.» Выпуск 9, Санкт-Петербург, 1884 г. Типографии Департамента Уделов (Моховая ул., д. № 36).
  3. Луга и окрестности. Из истории населенных мест Лужского района / О. В. Набокина, А. В. Носков. — М.: ЗАО Изд-во Центрполиграф, 2015.

Ссылки[править | править код]