48°42′17″ с. ш. 23°17′58″ в. д.HGЯO

Церковь Введения Пресвятой Богородицы (Ростока)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Церковь Введения Пресвятой Богородицы
укр. Церква Введення Пресвятої Богородиці
Церковь в селе Ростока
Церковь в селе Ростока
48°42′17″ с. ш. 23°17′58″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
Местоположение с. Ростока, Хустский район, Закарпатская область
Епархия неизвестно
Благочиние неизвестно 
Тип здания христианский храм
Архитектурный стиль деревянная архитектура
Дата основания между приблизительно 1650 и 1759 годами
Реликвии и святыни Иконопись и резьба XVIII ст., старинные гравюры, иконы «Страшный суд», «Богоматерь Одигитрия», «Покров»
Состояние удовлетворительное
Церковь Введения Пресвятой Богородицы (Ростока) (Закарпатская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Введения Пресвятой Богородицы (укр. Церква Введення Пресвятої Богородиці) — деревянная церковь, которая находится в селе Ростока, Хустского района, Закарпатской области.

Архитектура[править | править код]

Из межгорской группы церковь в селе Ростока старейшая. Вероятно, в своё время она оказала влияние на мастеров, что возводили храмы в Подобовеце, Пилипеце, Буковеце, Изках, Торуни и Прислопе. В плане, как и в других архаичных закарпатских храмах, её бабинец и неф одной ширины, и только квадратный алтарь чуть у́же. Первое горизонтальное членение церкви — это широкое опасение на кронштейнах, которое окружает её со всех сторон. На западном фасаде оно усилено ещё и четырёхколонным крыльцом. Второе горизонтальное членение — это кровля опасение, что охватывает также и башню над бабинцем. Кровли нефа и алтарь как бы слиты: переход от одного сруба к другому скрывает гонтовая обшивка. Башня над бабинцем, которая с каждым членением по высоте становится у́же, увенчана двухъярусным верхом с изысканным рисунком. Многочисленные горизонтальные линии гонтовой кровли церкви ассоциируются с силуэтами вековых елей. Если с восточной стороны храм воспринимается довольно неподвижным, то с западной наоборот — он строится на контрасте крупной формы единых нефа, алтаря и изящной башни[1].

Несмотря на то, что склон холма, где расположен храм Введения, очень крутой, колокольня поставлена отдельно, ближе к вершине холма. Если подняться на холм, то церковь, что стоит ниже, вырисовывается в просветах огромных деревьев на фоне окружающих гор и представляет собой очаровательную картину[1].

История[править | править код]

Церковь Введения Пресвятой Богородицы, расположена на крутом склоне в окружении деревьев почтенного возраста, имеет только ей присущие пропорции и художественные детали. В XVII веке это была бойковская церковь с тремя верхами, уменьшающимися кверху ступенчатыми заломами. Возможно, в 1759 году, согласно надписи на южных дверях, церковь приобрела современный барочный вид[2]. Судя по огромным брёвнам и патине на срубе, сооружение храма можно отнести к XVII веку. В XVIII веке, вероятно, сделано лишь новое венчание башни. В пользу более древнего происхождения церкви говорит также наличие ещё одного входа в неф с южной стороны и готическая форма арок-вырезов по бокам большой арки, соединяющей бабинец и неф[1]. Башня с восьмигранным куполом имеет горизонтальное членение. Открытое крыльцо превращено на застеклённую веранду. Деревянную колокольню, типичную для закарпатской Бойковщины, построили возле церкви в XVIII веке. Такие колокольни распространены по всему Межгорью. По форме и конструкции они подобны колокольням соседней Воловечины, но воловецкие значительно меньше[2].

В селе рассказывают, что состоятельные хозяева Ростоки купили церковь в соседнем Студеном и, разобрав, перевезли на волах через горы, разделяющие долины двух сел. По другому преданию церковь купили в одном из галицких бойковских сёл и привезли в нижнее село, но состоятельные люди из Вышнего Конца ночью перетащили волами разобранную церковь в свою часть села[2].

Сохранились надписи о людях, которые когда-то заботились о церкви. Это Василий Довганич, который купил в 1709 году икону Благовещения, Роман Тяскайло, изобразивший образ Богородицы, Илько Головчин, который вырезал царские врата. Надпись на доске возле южных дверей сообщает о смерти ктитора церкви в 1800 году[2].

В 2001 году община продала за бесценок старый иконостас и много отдельных икон, а средства использовала для оборудования новой деревянной церкви. Огромную икону народного рисования «Страшный суд» тоже перенесли в новую церковь. Старая Введенская церковь осталась пустой, покрытие крыш было в критическом состоянии, всё реальнее становилась угроза уничтожения замечательного памятника. Летом 2005 года мастера из Синевирской Поляны во главе с Иваном Руснаком перекрыли крыши церкви новой дранкой[2].

Интерьер[править | править код]

Интерьер полностью соответствует стилю, характеру и образу внешней архитектуры. В нём всё небольших размеров — и арка-вырез, и двери, и окна, и иконостас с многочисленными иконами разных времён, развешанными по стенам. Живопись иконостаса, возможно, выполнила та же артель, что и в Прислопе, о чём свидетельствуют фресковая манера живописи, типаж, и палитра красок[3].

Интерьер Введенской церкви по своим размерам небольшой, но, благодаря иконостасу, а также многочисленным иконам разного времени, производит неизгладимое впечатление. Здесь хранится много вышитых полотенец, ковры, а также старинные гравюры[1].

Иконостас XVII века интересен тем, что его элементы — колонки и карнизы — не образуют прямоугольную сетку, а динамическую композицию. Она создаётся благодаря взлому его горизонтальных членений, подъём которого в центральной части с каждым ярусом становится все круче[1].

Талант резчика проявился в резьбе царских врат, где представлена композиция «Древо Иессея». Ветви древа, витиевато извиваясь, образуют двенадцать завитков с библейскими персонажами в центре. Резьба отличается ажурностью, а фигуры, изображённые в невысоком рельефе, — выразительностью[1].

Мастер, который писал иконы для этого иконостаса, работал в монументально-фресковой манере, избегал измельчённой детализации, а святым придавал черты украинских простолюдинов. Его Мария в иконе «Богоматерь Одигитрия» похожа скорее на крестьянку, чем на канонические изображения Марии. Лаконичная палитра синих, красных и охристых тонов этой иконы гармонирует с тёплым тоном золотых пластичных резных орнаментов её обрамления[1].

Две иконы в киотах, расположенные на северной и южной стенах нефа, «Святой Николай» и «Святая Параскева» XVII века относятся, вероятно, мастеру, воспитанному на гравюрах, так как манера его письма графическая и конструктивная. На южной стене висят иконы из праздничного и деисусного чина, принадлежавшие, очевидно, иконостасу первой четверти XVII века. Они выполнены во фресковой манере, где абсолютно отсутствуют светотеневые моделирования формы, а складки одежд прочерчены жирной линией только кистью. Можно с уверенностью сказать, что эти иконы хранят в себе традиции искусства XVI века[1].

На одной из них — иконе «Покров» мастер, вероятно местный живописец, оставил свою подпись. Кроме того эта икона интересна ещё и тем, что, хотя её сюжет и повторяет традиционную иконографию, главным персонажем композиции является не Богоматерь, а Роман Сладкопевец. Он нарисован значительно больших размеров, чем все остальные персонажи. Надпись на иконе всё объясняет: «си образом изробивь раб Божий Роман таскать за отпущение своё». Художник льстил своему тёзке Романа Сладкопевца. О нравственных идеалах и этических нормах исполнителей и заказчиков местных икон даёт представление огромная икона «Страшный суд», помещённая на северной стене нефа и выполнена, скорее всего, на рубеже XVIII и XIX веков. Перед судом истории проходят не отдельные личности или злодеи, но целые народы, весь мир. Особенно охотно мастер изображает сюжеты на злобу дня, пороки и зло своего времени, персонифицированные в судьях и чиновниках таможен, а также ростовщиков, пьяниц, трактирщиков, волхва и прелюбодеев, клеветников и доносчиков, воров и разбойников. Все эти персонажи изображены мастером с детской непосредственностью и наивностью. Отсутствие у него высокого уровня профессионального мастерства окупается искренностью и чувством юмора. Он указывает на порок не столько страхом, сколько смехом[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Логвин Г. Н. Украинские Карпаты. — М.: Искусство. — 1973. — С. 84—90
  2. 1 2 3 4 5 М. Сирохман. П’ятдесят п’ять дерев’яних храмів Закарпаття. — К.: Грані-Т, — 2008.
  3. Логвин Г. Н. По Україні. — К.: Мистецтво. — 1968. — С.383

Ссылки[править | править код]