59°28′31″ с. ш. 28°46′46″ в. д.HGЯO

Церковь Николая Чудотворца (Кёрстово)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Церковь Николая Чудотворца
59°28′31″ с. ш. 28°46′46″ в. д.HGЯO
Страна
Местоположение Ленинградская область,
Кингисеппский район,
Кёрстово
Конфессия Православие
Дата основания 1870
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 4701343000№ 4701343000
Церковь Николая Чудотворца (Кёрстово) (Ленинградская область)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Церковь Николая Чудотворца или Никольская церковьправославный храм в деревне Кёрстово Кингисеппского района Ленинградской области. Построен во второй половине XIX века.

История и архитектура[править | править код]

Каменная церковь, посвящённая святому Николаю Чудотворцу была построена в деревне Кёрстово в 1869-1870-х годах по инициативе генерала Николая Васильевича Зиновьева, который был внуком Фёдора Яковлевича Дубянского, протоиерея и духовника императрицы Елизаветы Петровны. Кёрстово являлось фамильной усадьбой семьи Дубянских. Решение о строительстве было принято после многочисленных переделок и ремонтов предшествующих деревянных церквей. Новый храм возвели южнее усадьбы. К строительству также привлекались средства нарвского купца Стефана Ивановича Орлова, чей род брал своё начало в располагавшейся в приходе деревне Малли[1].

Архитектором выступил И. И. Буланов. Церковь однокупольная, сложенная из красного кирпича, со святыми воротами. Приход обрёл святыни: Евангелие 1746 года в бархатной обложке, украшенное серебром; крест из кипариса с ажурной резьбой и старинную икону св. Великомученицы Варвары с надписью: «Душеприказчики покойного гофмаршала двора Его Имп. Величества и кавалера, Павла Михайловича Ласунского, тайный советник, генерал от кавалерии, Димитрий Васильчиков и действ. ст. сов. Александр Дубянский, исполняя завещание покойного, приносят в церковь села Кёрстово, икону Св. Великомученицы Варвары. Февраля дня, 1830 года»[1].

Документы сохранили сведения о скромном быте церковного причта. Некоторым священнослужителям приходилось после тяжёлых полевых работ ходить с крестьянами за 10 верст ловить ершей, брать в долг у местных крестьян дрова, ходить в лаптях, надевая простые и дешёвые сапоги. В 1883 году из церкви был похищен сформированный помещиками Зиновьевым и Орловым церковный капитал, приносивший проценты причту[1].

В советское время, в 1930-е годы, церковь закрыли. Во время Великой Отечественной войны, на короткое время в годы оккупации, усилиями эстонских миссионеров из Нарвской Русской епархии службы в храме возобновились. В середине 1950-х годов храм снова закрыли, разместив в здании склад[1].

В 1989 году бывший храм поставили на учёт как объект культурного наследия. По состоянию на начало XXI века здание находилось в обветшалом, местами полуразрушенном состоянии. На средства жертвователей здесь удалось восстановить купол и крест. В храме возобновили службы. В 2023 году храм передали в собственность одноимённого прихода в деревне Котлы. Оба храма относятся к Гатчинской епархии РПЦЦ и освящены в честь Николая Чудотворца[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Южный берег Финского залива. Россыпь кёрстовских храмов. Дата обращения: 13 декабря 2023. Архивировано 28 марта 2023 года.
  2. Восточный берег. Скреплено печатями. Дата обращения: 13 декабря 2023. Архивировано 13 декабря 2023 года.

Литература[править | править код]

  • Земля Невская православная. Краткий церковно-исторический справочник. СПб: «Лики России» 2006

Ссылки[править | править код]