56°56′09″ с. ш. 24°08′47″ в. д.HGЯO

Церковь Святого Григория Просветителя (Рига)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Армянская церковь
Церковь Святого Григория Просветителя
Սուրբ Գրիգոր Լուսավորիչ եկեղեցի
Внешний вид церкви
Внешний вид церкви
56°56′09″ с. ш. 24°08′47″ в. д.HGЯO
Страна  Латвия
Город Рига
Конфессия Армянская апостольская церковь
Тип здания Церковь
Основатель армянская община Латвии
Дата основания 1997 год
Строительство 20052008 годы
Состояние действующая
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Це́рковь Свято́го Григо́рия Просвети́теля (арм. Սուրբ Գրիգոր Լուսավորիչ եկեղեցի) — храм Армянской апостольской церкви (ААЦ) в столице Латвии Риге. Адрес церкви: Рига, ул. Коюсалас, 5.

История[править | править код]

Армянская община Латвии существует с 1950-х годов.

Статистика численности армян в Латвии[1]
1959 1989 2004
106730692670

В 1993 г. была зарегистрирована Армянская Апостольская церковь в Латвии. Решение о выделении общине земли было принято в 1997 году, 17 декабря 1997 г. был заложен фундамент храма. Однако лишь в 2005 году в решение были внесены поправки, согласно которым армянская община будет арендовать землю у самоуправления до 2047 года по цене 11 сантимов (примерно 22 цента США) за м² в год.[2] Позже территория церкви приватизирована на имя ААЦ. Церковь Св. Григория Просветителя в Риге построена на собранные народные деньги, по проекту, согласованному со Св. Эчмиадзином. Она облицована травертином, привезенным из Ирана. Установлены три колокола, отлитых в Воронеже. В подвальном этаже работает воскресная армянская школа. Инициатива возведения храма и руководство первоначальным этапом его строительства принадлежат армянской общине Латвии. Во дворе церкви установлен хачкар (крест-камень) из туфа, доставленный из Армении.

Церковь Св. Григория Просветителя ААЦ в Риге входит в состав Ново-Нахичеванской и Российской епархии и является первой армянской церковью в странах Прибалтики и Скандинавии, здание возведено в традициях армянской архитектуры автором проекта является Акоп Бабаханян. Настоятель церкви — посланец Св. Эчмиадзина Тер Хосров (Хорен Степанян; праправнук Газароса Агаяна), служит в Риге с 2005 г. 30 июня 2011 года рижскую армянскую церковь торжественно освятил Католикос всех армян Гарегин Второй. Храм вмещает около ста верующих. Его, как правило, посещают все официальные и неофициальные делегации, прибывающие в Латвию из Армении.

При церкви действует армянская воскресная школа имени Газароса Агаяна. Изучают армянский язык, историю Армении, христианство и историю Св. Церкви, национальные танцы, работают драмкружки. При церкви действует молодёжная организация.

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]