50°56′13″ с. ш. 12°08′47″ в. д.HGЯO

Церковь в Зёльмнитце

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Церковь
Церковь в Зёльмнитце
нем. Dorfkirche Söllmnitz
50°56′13″ с. ш. 12°08′47″ в. д.HGЯO
Страна  Германия
Местоположение Гера
Дата основания XV век
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Деревенская церковь в Зёльмнитце (нем. Dorfkirche Söllmnitz) — протестантская деревенская церковь в районе Зёльмнитц (нем. Söllmnitz) города Гера, здание которой было первоначально построено в XV—XVI веках. В период с XVII по XIX век церковь претерпела многочисленные изменения в конструкции здания и его интерьере.

История и описание[править | править код]

Протестантская евангелическая церковь в деревне Зельмниц (сегодня — район города Гера, Тюрингия) относится к Евангелической церкви Германии (EKD)[1]. Зальное здание храма — с одним продольным нефом и многоугольным замкнутым хором, втянутым на юг — было построено в XV—XVI веках. Предположительно, здание возвели на рубеже веков. Его алтарная часть имеет окна без витражей, стрельчатые арки и контрфорсы; на крыше над нефом имеется небольшая сигнатурка, добавленная позднее — сигнатурка завершается заостренным шпилем. Внутри церкви расположены трехсторонние галереи-эмпоры и стасидия; кроме того в здании представлен и единственный орган[2]. С XVII по XIX век приход вносил многочисленные изменения к конструкцию здания и его интерьер. В 2001 году церкви в Зельмнице потребовался срочный ремонт опор крыши, поскольку те находились в аварийном состоянии; общее состояние здания, являющегося городским памятником архитектуры, также вызывало описания как у церковной администрации, так и городских архитекторов.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. "Die wahren Helden des Alltags". Ostthüringer Zeitung | OTZ (нем.). 2017-12-06. Дата обращения: 14 ноября 2018.
  2. "Sommerabend mit Musik und Geschichte". Ostthüringer Zeitung | OTZ (нем.). 2017-09-01. Дата обращения: 14 ноября 2018.

Литература[править | править код]

  • Paul Heller, Guntard & Renate Linde: Kirchen in und um Gera. Evangelische Verlagsanstalt, Berlin 1987, ISBN 3-374-00211-0.

Ссылки[править | править код]

  • Frau [Sigrun] Mosch. Historie Cretzschwitz/Söllmnitz (нем.). gera.de. Stadtverwaltung Gera; Heimatvereins «Heimatfreunde Cretzschwitz e.V.». Дата обращения: 14 ноября 2018.
  • Die Kirche in Söllmnitz (нем.). ev-kirchenkreis-gera.de. Evangelisch-Lutherische (Ev.-Luth.) Kirchenkreis Gera (30 мая 2016). Дата обращения: 14 ноября 2018.