Цунвазо, Юсуп

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Цунвазо Юсуп (1911—1981) — дунганский педагог, ученый, писатель. Именем Ю. Цунвазо названа улица в г. Алматы[1].

Юсуп Цунвазо
Дата рождения 15 января 1911(1911-01-15)
Место рождения
Дата смерти 1981(1981)
Место смерти
Род деятельности ученый, педагог
Дети 2 сына, 4 дочери
Награды и премии

Орден Красной Звезды Орден Отечественной войны II степени

Биография[править | править код]

Цунвазо родился 15 января 1911 года в г. Верный в семье крестьян. Учился в дунганской школе.

В 1927 году поступил в Джетысуйский губернский педтехникум, по окончании которого год проработал в городской школе №6. С 1932 по 1936 год преподавал дунганский язык в Алма-Атинском дунганском педучилище.

В августе 1938 года был принят на работу в сектор языка и литературы Казахского филиала Академии наук Казахской ССР в качестве младшего научного сотрудника. Принимал участие в составлении и издании двухтомного русско-казахского словаря и военного двуязычного словаря, которые были опубликованы соответственно в 1946 году и в 1942 году.

Продолжил учёбу в Алматинском педагогическом институте по специальности «Русский язык и литература». Окончил Казахский педагогический институт им. Абая в 1941 году.

После демобилизации из армии и до последних дней работал в секторе уйгуро-дунганской культуры АН Казахской ССР сначала в должности младшего, а затем старшего научного сотрудника.

Работая, получил второе высшее образование окончив Алматинский институт иностранных языков по специальности «Английский язык»

По инициативе академика К. Сатпаева был основан Сектор по изучению уйгуро-дунганской культуры при Институте истории, археологии и этнографии АН Казахской ССР, куда вошли видные ученые востоковеды. Заведующим данным Сектором был назначен Цунвазо Юсуп.

Позднее данный Сектор в целях расширения тематики был реорганизован в Сектор востоковедения АН КазССР, ученым секретарем которого был назначен Цунвазо Ю.

Кандидатскую диссертацию “Словообразование существительных в дунганском языке” защитил в 1961 году.

Им был составлен и подготовлен к печати “Этимологический словарь дунганского языка” — самая крупная научная работа ученого, издание которой по завещанию автора в 1981 году осуществил Отдел дунгановедения НАН КР.

Кроме упомянутых трудов, Ю. Цунвазо опубликовал в различных изданиях на русском, дунганском и уйгурском языках десятки научных статей. Совмещая работу в науке, являлся собственным корреспондентом дунганской газеты «Шыйyэди чи».

Цунвазо принимал активное участие в продвижении культуры, языка и решении социально-экономических преобразований в жизни дунганского народа.

Участие в разработке новой дунганской письменности[править | править код]

Работал научным сотрудником в Центральном комитете нового алфавита (ЦКНА) при Совнаркоме Казахской ССР и принимал участие в разработке дунганской письменности на основе латинской графики.

В 1935 году работал в Комитете по разработке Нового дунганского алфавита.

Вопрос о переходе дунганского алфавита на кириллицу был поднят незадолго до Великой Отечественной войны, которая помешала осуществлению этого проекта.

В 1952 г. распоряжением АН СССР при Институте востоковедения была образована специальная комиссия по разработке письменности для дунган на основе русской графики. В комиссию под председательством профессора А.А. Драгунова вошли такие видные ученые, как И.М. Ошанин, Г.П. Сердюченко, Г.Д. Санжеев, А.А. Реформатский, Б.К. Пашков, С.Е. Яхонтов, Г.Г. Стратанович, а также дунганские ученые языковеды — Ю. Яншансин, Ю. Цунвазо, А. Калимов, поэт и писатель Ясыр Шиваза. Подготовленный проект дунганского алфавита был обсужден и принят на конференции в ИЯЛИ КирФАН СССР в мае 1953 г. Несколько позже та же комиссия разработала проект дунганской орфографии и пунктуации, который получил одобрение на научной сессии ИЯЛИ КирФАН СССР в октябре 1954 г.[2]

Участие в Великой Отечественной войне[править | править код]

Цунвазо в военное время

В июле 1942 года был призван в армию. Окончил Харьковское артиллерийское училище. Будучи командиром огневого взвода, воевал на Калининском, Степном и Прибалтийском фронтах.

Был командиром огневого взвода 76мм. Батареи 343 Гвардейского Стрелкового полка 119 Гвардейской Стрелковой дивизии.

Согласно архивным записям, Цунвазо, не смотря на сильный минометно-артиллеристский огонь противника, всегда находился со своим взводом, вместе с пехотными подразделениями, умело организуя поддержку пехоты своим огнем. В трехдневных боях 17-19 августа 1944 года севернее г. Мадона взвод лейтенанта Цунвазо в ходе боев уничтожил 8 станковых пулеметов, 3 противотанковых орудия ,3 наблюдательных пункта, блиндаж и до 60 солдат противника. Взвод Цунвазо отразил 8 контратак фашистов. Когда все снаряды были израсходованы , Юсуп Цунвазо принял боевой порядок и огнем из автоматов и трофейных немецких пулеметов отразил 3 контратаки. В этих боях лично уничтожил 2 станковых пулемета, один наблюдательный пункт и одно орудие противника .

Капитуляцию Германии Цунвазо встретил в Прибалтике. Боевые действия для него закончились в августе 1945, в Эстонии.

За свои подвиги старший лейтенант Цунвазо Юсуп награждён орденами Отечественной войны l и ll степени, орденом Красной Звезды и многими боевыми медалями.[3]

Примечания[править | править код]

  1. Их именами названы.... Ц. almaty-city.narod.ru. Дата обращения: 29 марта 2022. Архивировано 22 января 2021 года.
  2. Яншансин Ю. КРАТКИЙ ДУНГАНСКО РУССКИЙ СЛОВАРЬ. — М.: ИПБ, 2009. — С. 5. — 288 с. Архивировано 28 ноября 2021 года.
  3. Цунвазо Юсуп :: Память народа. pamyat-naroda.ru. Дата обращения: 29 марта 2022.