Цусима (провинция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Историческая область
Провинция Цусима
яп. 対馬国
Провинция Цусима (выделена) на административной карте Японии (1868)
Провинция Цусима (выделена)
на административной карте Японии (1868)
Географический регион Японские острова
Период VI век1871 год
Локализация Остров Цусима
В составе Сайкайдо
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Прови́нция Цуси́ма (яп. 対馬国 — цусима-но куни, «страна Цусима»; 対州 — тайсю:, «провинция Цусима») — историческая провинция Японии в регионе Тюгоку на западе острова Хонсю. Соответствует острову Цусима, принадлежащего современной префектуре Нагасаки.

Первые письменные упоминания о «стране Цусима» датируются IIIIV веками. Они содержатся в китайской хронике «Записи династии Вей», в разделе, посвящённом описанию «восточных варваров» — японцев. Согласно этому сообщению, «страна Цусима» была слабым политическим созданием, формально зависящем от японского протогосударства Яматай. Жители Ики занимались преимущественно рыболовством и торговлей с Корейским полуостровом.

В IVVI веках. Цусима служила важным стратегическим пунктом для отправки японских войск в Корею. Однако после поражения в битве на реке Пэккан (Хакусонко) (663), императорский двор перешёл к пассивной дипломатии и остров Цусима утратил своё стратегическое значение.

Провинция Цусима была сформирована в VI веке. Её административный центр находился в современном городе Цусима.

В IX веке провинцией правил род Ахиру, заменённый в XI веке родом Со. В 1019 году под руководством последнего местные самураи отбили нападение чжурчженских пиратов.

Во время монгольского вторжений в 1274 и 1281 годах провинция была дважды оккупирована монгольским войском. Мужское население острова было перебито, а женщины — вывезены в Корею, вассала монгольской империи Юань, и проданы в рабство.

В XIV веке уцелевшие потомки рода Со снова стали правителями острова. Они организовали набеги пиратов, которые на протяжении века грабили побережье Корейского полуострова. В 1419 году разгневанные корейцы высадили десант на острове Цусима и воевали с родом Со около месяца, но отступили. В 1443 году островитяне заключили с корейской династией Чосон мирный договор, в котором признавали вассалитет от корейских монархов, формально оставаясь под юрисдикцией японского императора. Цусима получила монопольное право на японско-корейскую торговлю.

Во время экспедиций японцев в Корею в 1592 и 1597 годах провинция Цусима играла роль стратегической военной базы японских войск. После окончания обеих кампаний неудачей, с помощью рода Со был заключён выгодный для японцев мирный договор.

В период Эдо (16031867) род Со продолжал контролировать провинцию Цусима и всю торговлю японцев с корейской династией Чосон.

В результате административных реформ 1871 года провинция Цусима была переформирована в префектуру Идзухара, которая в 1872 году была присоединена к префектуре Нагасаки.

Уезды[править | править код]

  • Камиагата (上県郡)
  • Симоагата (下県郡)

Литература[править | править код]

  • 『角川日本地名大辞典』全50巻、東京:角川書店. — Токио: Кадокава сётен, 1987—1990.