54°54,34′ с. ш. 60°6,53′ в. д.HGЯO

Чашковский хребет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чашковский хребет
Скалы на горе Голухе
Скалы на горе Голухе
Высшая точка
Абсолютная высота580 м
Расположение
54°54,34′ с. ш. 60°6,53′ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФЧелябинская область
Горная системаИльменские горы 
Россия
Красная точка
Чашковский хребет
Челябинская область
Красная точка
Чашковский хребет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Чашко́вский хребе́т (Чашко́вские горы, хребет Чашко́вского, Чашко́вка) — хребет на Южном Урале, южное продолжение Ильменских гор, восточный отрог Уральских гор (Челябинская область, Россия). Длина хребта — 16 км. Вершина — гора Голуха (580 м)Перейти к разделу «#Гора Голуха». На нём находится образованная в 1987 году особо охраняемая природная территория — «Горный луг хребта Чашковского»Перейти к разделу «#Горный луг хребта Чашковского».

Описание[править | править код]

Чашковский хребет представляет собой совокупность множества горок высотой от 400 до почти 600 метров. Он простирается на 16 км в южную сторону от города Миасса до окрестностей села Кундравы. У хребта находится село Черновское[1][2].

Чашковский хребет в народе называют Каменным городищем, поскольку имеющиеся на нём скальные гранитные останцы (их высоты варьируется от 3 до 40 м) имеют необычные формы, напоминающие фигуры различных животных и существ. Некоторые скалы имеют собственные названия: Кабан, Верблюд, Горилла, Орангутанг, Черепаха, Страшила и другие (в иной интерпретации — Танк, Варан, Палатка, Три Брата, Собака-камень)[1][3][4][2].

На отвесных, труднопреодолимых склонах чашковских скал иногда проходят тренировки скалолазов Миасса и других городов региона[4].

У склонов Чашковского хребта в XVIII веке были найдены залежи медных руд, что послужило причиной создания в 1773 году Миасского медеплавильного завода[4].

Хребет покрыт смешанным лесом с преобладанием сосен. На местах бывших вырубок растут берёзы, встречаются остепнённые участки[1].

Топонимика[править | править код]

Известны следующие объяснения происхождения названия «Чашковский»:

  • От названия речки Чашковка, берущей начало на склоне горы Моховой Чашковских гор[5]. В свою очередь, происхождение гидронима восходит к фамилии Чашков: возможно, это человек имел какое-то отношение к золотому прииску, находившемуся в той местности в XIX веке;
  • От формы вершины хребта, которая будто края огромной чаши возвышается над южной частью Миасса. Со временем слово «чаша» трансформировалась в «чашковку»[1][4].
  • От слова чаща - "густой лес"[6]. Вторая и третья версии похожи на народную (ложную) этимологию.

Гора Голуха[править | править код]

Высшая точка Чашковского хребта — гора Голуха (580 м). На её вершине находится скальный гребень. С горы открываются панорамные виды на окрестности: в том числе — на хребты Нурали и Уреньга[1][3].

У основания одной из скал вершины находится пещера протяжённостью 9,2 м[1].

Горный луг хребта Чашковского[править | править код]

В октябре 1987 году на южном склоне Чашковских гор был образован ботанический памятник природы регионального значения — «Горный луг хребта Чашковского». Его площадь — 63,5 гектаров[7]. На нём растут несколько видов редких и реликтовых растений[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Распопов Павел. Чашковский хребет (Чашковка). Гора Голуха Архивная копия от 25 сентября 2023 на Wayback Machine // Сайт «Ураловед», 20.11.2018
  2. 1 2 Губко Г. Чашковский, хребет // Миасс. Энциклопедический словарь Архивная копия от 25 сентября 2023 на Wayback Machine / Ред. Г. В. Губко. — Миасс: 2003.
  3. 1 2 Чашковский хребет и гора Голуха Архивная копия от 25 сентября 2023 на Wayback Machine // Сайт «Наш Урал», 09.01.2016
  4. 1 2 3 4 Чашковский хребет Архивная копия от 22 марта 2023 на Wayback Machine // Туристический портал Челябинской области «Карта74.РФ»
  5. Чашковка, река // Миасс. Энциклопедический словарь Архивная копия от 26 сентября 2023 на Wayback Machine / Ред. Г. В. Губко. — Миасс: 2003.
  6. Стрельников С. М. Миасс. Словарь географических названий. — Златоуст: Издательство С. М. Стрельникова, 1995. — 56 с.
  7. Информация на сайте Архивная копия от 25 сентября 2023 на Wayback Machine Особо охраняемых природных территорий России «Oopt.aari.ru»

Ссылки[править | править код]