Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2001

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2001

Women's Volleyball European Championship 2001

ЧЕ-2001-ж-лого.jpg
Данные турнира
Даты проведения 2230 сентября
Количество команд 12
Стадионы 2
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг России Россия
Серебряный призёр Флаг Италии Италия
Бронзовый призёр Флаг Болгарии Болгария
Статистика турнира
Сыграно матчей 38
Хронология
Left arrow.svg  1999
2003  Right arrow.svg

22-й чемпионат Европы по волейболу среди женщин прошёл с 22 по 30 сентября 2001 года в двух городах Болгарии с участием 12 национальных сборных команд. Чемпионский титул в 4-й раз в своей истории и в 3-й раз подряд выиграла сборная России.

Команды-участницы[править | править код]

Болгария — страна-организатор;
Россия, Хорватия, Италия — по итогам чемпионата Европы 1999 года;
Франция, Румыния, Германия, Нидерланды, Польша, Чехия, Украина, Греция — по итогам квалификации.

Квалификация[править | править код]

Система проведения чемпионата[править | править код]

12 финалистов чемпионата Европы на первом этапе были разбиты на две группы. По две лучшие команды из групп стали участниками плей-офф за 1—4-е места. Итоговые 5—8-е места также по системе плей-офф разыграли команды, занявшие в группах 3—4-е места.

Групповой этап[править | править код]

Группа А (Варна)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг России Россия 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2 Флаг Болгарии Болгария 0:3 3:1 3:2 3:0 3:1 5 4 1 12:7 9
3 Флаг Румынии Румыния 0:3 1:3 3:0 3:1 3:0 5 3 2 10:7 8
4 Флаг Франции Франция 0:3 2:3 0:3 3:1 3:2 5 2 3 8:12 7
5 Флаг Чехии Чехия 0:3 0:3 1:3 1:3 3:1 5 1 4 5:13 6
6 Флаг Греции Греция 0:3 1:3 0:3 2:3 1:3 5 0 5 4:15 5
22 сентября: Россия — Франция 3:0 (25:23, 25:22, 25:16); Румыния — Чехия 3:1 (25:21, 24:26, 25:21, 25:22); Болгария — Греция 3:1 (21:25, 25:15, 25:22, 25:16).
23 сентября: Франция — Чехия 3:1 (25:19, 25:19, 24:26, 25:19); Россия — Греция 3:0 (25:13, 25:20, 25:19); Болгария — Румыния 3:1 (25:20, 16:25, 25:20, 25:17).
24 сентября: Россия — Чехия 3:0 (25:12, 25:15, 25:13); Румыния — Греция 3:0 (26:24, 25:15, 29:27); Болгария — Франция 3:2 (25:16, 19:25, 20:25, 25:20, 15:13).
26 сентября: Россия — Румыния 3:0 (25:17, 25:13, 25:10); Франция — Греция 3:2 (16:25, 25:23, 24:26, 25:20, 15:11); Болгария — Чехия 3:0 (25:19, 25:21, 25:23).
27 сентября: Румыния — Франция 3:0 (25:21, 25:15, 25:12); Чехия — Греция 3:1 (25:18, 23:25, 25:20, 25:13); Россия — Болгария 3:0 (25:22, 25:16, 25:12).

Группа В (София)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг Италии Италия 3:0 3:2 3:1 3:1 3:0 5 5 0 15:4 10
2 Флаг Украины Украина 0:3 2:3 3:2 3:0 3:1 5 3 2 11:9 8
3 Флаг Нидерландов Нидерланды 2:3 3:2 3:0 1:3 1:3 5 2 3 10:11 7
4 Флаг Польши Польша 1:3 2:3 0:3 3:0 3:1 5 2 3 9:10 7
5 Флаг Хорватии Хорватия 1:3 0:3 3:1 0:3 3:2 5 2 3 7:12 7
6 Флаг Германии Германия 0:3 1:3 3:1 1:3 2:3 5 1 4 7:13 6
22 сентября: Германия — Нидерланды 3:1 (24:26, 25:22, 25:15, 25:18); Италия — Польша 3:1 (25:17, 25:15, 20:25, 25:21); Украина — Хорватия 3:0 (27:25, 25:16, 25:16).
23 сентября: Польша — Германия 3:1 (19:25, 25:19, 26:24, 25:16); Италия — Украина 3:0 (27:25, 25:21, 25:15); Хорватия — Нидерланды 3:1 (29:27, 22:25, 25:20, 25:18).
24 сентября: Украина — Польша 3:2 (25:14, 19:25, 23:25, 25:16, 15:11); Италия — Нидерланды 3:2 (20:25, 17:25, 26:24, 25:16, 15:11); Хорватия — Германия 3:2 (28:30, 25:20, 25:11, 20:25, 15:12).
26 сентября: Нидерланды — Украина 3:2 (20:25, 25:20, 31:29, 22:25, 16:14); Италия — Германия 3:0 (25:19, 25619, 25:17); Польша — Хорватия 3:0 (25:15, 30:28, 25:18).
27 сентября: Украина — Германия 3:1 (25:23, 22:25, 25:19, 25:21); Италия — Хорватия 3:1 (25:22, 20:25, 25:17, 25:14); Нидерланды — Польша 3:0 (25:18, 26:24, 25:19).

Плей-офф (Варна)[править | править код]

Полуфинал за 1—4 места[править | править код]

29 сентября

Россия — Украина 3:0 (25:18, 25:19, 25:17)
Италия — Болгария 3:0 (25:18, 25:12, 25:21)

Полуфинал за 5—8 места[править | править код]

29 сентября

Польша — Румыния 3:0 (25:20, 25:22, 25:21)
Нидерланды — Франция 3:2 (24:26, 25:23, 27:25, 21:25, 15:11)

Матч за 7-е место[править | править код]

30 сентября

Румыния — Франция 3:1 (25:18, 22:25, 25:19, 25:23)

Матч за 5-е место[править | править код]

30 сентября

Нидерланды — Польша 3:2 (25:22, 22:25, 25:19, 21:25, 15:9)

Матч за 3-е место[править | править код]

30 сентября

Болгария — Украина 3:1 (25:23, 22:25, 25:21, 25:21)

Финал[править | править код]

30 сентября

Россия — Италия 3:2 (21:25, 25:23, 25:23, 18:25, 15:6)

Итоги[править | править код]

Положение команд[править | править код]

1. Флаг России Россия 7. Флаг Румынии Румыния
2. Флаг Италии Италия 8. Флаг Франции Франция
3. Флаг Болгарии Болгария 9—10. Флаг Хорватии Хорватия
4. Флаг Украины Украина 9—10. Флаг Чехии Чехия
5. Флаг Нидерландов Нидерланды 11—12. Флаг Германии Германия
6. Флаг Польши Польша 11—12. Флаг Греции Греция

Призёры[править | править код]

Med 1.png Флаг России Россия: Ольга Поташова, Наталья Морозова, Елена Тюрина, Любовь Шашкова, Елена Година, Евгения Артамонова, Елизавета Тищенко, Елена Василевская, Екатерина Гамова, Татьяна Грачёва, Инесса Саргсян, Елена Плотникова. Главный тренер — Николай Карполь.

Med 2.png Флаг Италии Италия: Ваня Беккариа, Мауриция Каччатори, Паола Кардулло, Сильвия Кроатто, Мануэла Леджери, Элеонора Ло Бьянко, Анна Ваня Мелло, Дарина Мифкова, Паола Паджи, Франческа Пиччинини, Симона Риньери, Элиза Тогут. Главный тренер — Марко Бонитта.

Med 3.png Флаг Болгарии Болгария: Елена Арсова, Анета Германова, Илияна Гочева, Радостина Градева, Марина Георгиева, Анна Миланова, Нели Маринова, Илияна Петкова, Эмилия Серафимова, Ваня Соколова, Десислава Величкова, Антонина Зетова. Главный тренер — Эмил Тренев.

Индивидуальные призы[править | править код]

Лучшая нападающая: Флаг России Елизавета Тищенко
Лучшая блокирующая: Флаг Италии Мануэла Леджери
Лучшая на подаче: Флаг России Любовь Шашкова
Лучшая в защите: Флаг Нидерландов Эрна Бринкман
Лучшая связующая: Флаг Украины Ирина Жукова
Лучшая на приёме: Флаг России Любовь Шашкова
Самая результативная: Флаг Болгарии Антонина Зетова

Ссылки и источники[править | править код]