Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2009

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2009
2009 CEV ORLEN European Championships
Логотип Eurovolley-2009.jpg
Подробности чемпионата
Место проведения Flag of Poland.svg Польша
      Города Лодзь, Катовице, Вроцлав, Быдгощ
Сроки отборочного турнира 4 мая14 сентября 2008
Сроки финального турнира 25 сентября4 октября
Число участников 34
      в финальной стадии 16
Призовые места
Чемпион Чемпион Италия Италия (2-й раз)
Серебряный призёр Второе место Нидерланды Нидерланды
Бронзовый призёр Третье место Польша Польша
Четвёртое место Германия Германия
Статистика чемпионата
Посещаемость 236 360 (5138 за игру)
Сыграно матчей 46
Лучший игрок Нидерланды Манон Флир
← 2007
2011 →

Финальный турнир XXVI чемпионата Европы по волейболу среди женских команд проходил с 25 сентября по 4 октября 2009 года в четырёх городах Польши.

Чемпионом Европы второй раз подряд стала сборная Италии.

Квалификация[править | править код]

Без отбора участниками финального турнира чемпионата Европы стали сборные:

На первом этапе квалификации 8 сборных провели стыковые матчи, победители которых — сборные Эстонии, Черногории, Македонии и Албании — вышли во второй этап.

На втором этапе квалификации 24 команды были разбиты на 6 групп. По итогам двухкруговых соревнований в группах их победители стали финалистами ЕВРО-2009.

Место Группа A Группа B Группа C Группа D Группа E Группа F
1 Словакия Словакия Чехия Чехия Испания Испания Франция Франция Болгария Болгария Турция Турция
2 Украина Украина Словения Словения Азербайджан Азербайджан Белоруссия Белоруссия Хорватия Хорватия Греция Греция
3 Босния и Герцеговина Босния и Герцеговина Молдавия Молдавия Румыния Румыния Венгрия Венгрия Финляндия Финляндия Израиль Израиль
4 Португалия Португалия Албания Албания Республика Македония Республика Македония Австрия Австрия Эстония Эстония Черногория Черногория

Команды, занявшие в группах вторые места, провели стыковые матчи за три оставшиеся путёвки в финальную стадию чемпионата. Игры завершились со следующими результатами: Белоруссия — Словения — 3:1, 3:0, Азербайджан — Греция — 3:0, 3:1, Украина — Хорватия — 3:2, 1:3.

Финальный турнир[править | править код]

Арены[править | править код]

Быдгощ Лодзь Вроцлав Катовице
Łuczniczka
Вместимость: 8000
Atlas Arena
Вместимость: 13 400
Centennial Hall
Вместимость: 7000
Spodek
Вместимость: 11 500
Bydgoszcz Hala Luczniczka02.jpg AtlasArena01.jpg Poland Wroclaw Peoples Hall.jpg Katowice - Spodek by night.jpg
Участники чемпионата

Система проведения[править | править код]

На первом этапе 16 команд разбиты на 4 группы. По три лучшие сборные из каждой группы вышли во второй этап, где образовали две группы (E и F) по 6 команд. На втором этапе учитывались очки, заработанные в матчах первого раунда со сборными, которые не выбыли из соревнований. В плей-офф, состоявший из полуфиналов и финалов за 1-е и 3-е места, вышли по две лучшие сборные из групп E и F. Полуфинальные пары были определены жеребьёвкой, при этом команды, занявшие в группах второго этапа первые места, должны были играть против команд, занявших вторые места. Победители полуфиналов встретились в финале, проигравшие разыграли бронзовые медали.

Первый групповой этап[править | править код]

Группа A (Лодзь)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1 Нидерланды Нидерланды 3:0 3:0 3:0 3 3 0 6 9:0 225:140
2 Польша Польша 0:3 3:2 3:0 3 2 1 5 6:5 236:218
3 Испания Испания 0:3 2:3 3:2 3 1 2 4 5:8 243:282
4 Хорватия Хорватия 0:3 0:3 2:3 3 0 3 3 2:9 188:252

25 сентября

Нидерланды Нидерланды 3:0 Хорватия Хорватия 25:11, 25:18, 25:12
Испания Испания 2:3 Польша Польша 15:25, 20:25, 25:19, 25:23, 11:15

26 сентября

Польша Польша 3:0 Хорватия Хорватия 25:18, 25:13, 25:16
Испания Испания 0:3 Нидерланды Нидерланды 17:25, 13:25, 15:25

27 сентября

Польша Польша 0:3 Нидерланды Нидерланды 18:25, 13:25, 23:25
Хорватия Хорватия 2:3 Испания Испания 25:15, 22:25, 15:25, 25:22, 13:15

Группа В (Вроцлав)[править | править код]

Матч Турция — Франция
Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1 Италия Италия 3:0 3:0 3:1 3 3 0 6 9:1 248:193
2 Германия Германия 0:3 3:2 3:1 3 2 1 5 6:6 262:265
3 Турция Турция 0:3 2:3 3:0 3 1 2 4 5:6 228:227
4 Франция Франция 1:3 1:3 0:3 3 0 3 3 2:9 217:270

25 сентября

Турция Турция 3:0 Франция Франция 25:22, 25:9, 25:15
Италия Италия 3:0 Германия Германия 25:15, 25:22, 25:22

26 сентября

Италия Италия 3:0 Турция Турция 25:20, 25:16, 25:14
Германия Германия 3:1 Франция Франция 25:19, 25:17, 19:25, 28:26

27 сентября

Франция Франция 1:3 Италия Италия 22:25, 22:25, 25:23, 15:25
Германия Германия 3:2 Турция Турция 25:23, 23:25, 18:25, 25:21, 15:9

Группа С (Быдгощ)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1 Россия Россия 3:0 3:2 3:0 3 3 0 6 9:2 253:178
2 Болгария Болгария 0:3 3:2 3:1 3 2 1 5 6:6 240:251
3 Бельгия Бельгия 2:3 2:3 3:1 3 1 2 4 7:7 293:304
4 Белоруссия Белоруссия 0:3 1:3 1:3 3 0 3 3 2:9 217:270

25 сентября

Бельгия Бельгия 3:1 Белоруссия Белоруссия 26:28, 25:20, 27:25, 25:22
Болгария Болгария 0:3 Россия Россия 19:25, 9:25, 14:25

26 сентября

Болгария Болгария 3:2 Бельгия Бельгия 24:26, 25:22, 17:25, 25:21, 15:6
Россия Россия 3:0 Белоруссия Белоруссия 25:19, 25:12, 25:15

27 сентября

Белоруссия Белоруссия 1:3 Болгария Болгария 25:17, 20:25, 11:25, 20:25
Россия Россия 3:2 Бельгия Бельгия 25:13, 18:25, 20:25, 25:18, 15:9

Группа D (Катовице)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 И В П Очки С/П С/О
1 Сербия Сербия 3:0 3:0 3:0 3 3 0 6 9:0 225:160
2 Азербайджан Азербайджан 0:3 2:3 3:2 3 1 2 4 5:8 264:272
3 Чехия Чехия 0:3 3:2 2:3 3 1 2 4 5:8 269:282
4 Словакия Словакия 0:3 2:3 3:2 3 1 2 4 5:8 244:288

25 сентября

Азербайджан Азербайджан 0:3 Сербия Сербия 12:25, 21:25, 19:25
Словакия Словакия 3:2 Чехия Чехия 25:21, 17:25, 19:25, 25:23, 15:13

26 сентября

Словакия Словакия 2:3 Азербайджан Азербайджан 13:25, 25:19, 18:25, 25:22, 12:15
Чехия Чехия 0:3 Сербия Сербия 19:25, 21:25, 18:25

27 сентября

Сербия Сербия 3:0 Словакия Словакия 25:19, 25:15, 25:16
Чехия Чехия 3:2 Азербайджан Азербайджан 21:25, 18:25, 25:23, 25:20, 15:13

Второй групповой этап[править | править код]

Группа Е (Лодзь)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О
1 Нидерланды Нидерланды 3:0 3:2 3:0 3:0 3:0 5 5 0 10 15:2 407:312
2 Польша Польша 0:3 3:1 3:1 3:2 3:1 5 4 1 9 12:8 449:424
3 Россия Россия 2:3 1:3 3:0 3:1 3:2 5 3 2 8 12:9 465:428
4 Болгария Болгария 0:3 1:3 0:3 3:1 3:2 5 2 3 7 7:12 390:422
5 Испания Испания 0:3 2:3 1:3 1:3 3:2 5 1 4 6 7:14 419:478
6 Бельгия Бельгия 0:3 1:3 2:3 2:3 2:3 5 0 5 5 7:15 423:489

29 сентября

Испания Испания 1:3 Россия Россия 21:25, 24:26, 25:19, 20:25
Нидерланды Нидерланды 3:0 Болгария Болгария 25:19, 25:20, 25:18
Польша Польша 3:1 Бельгия Бельгия 25:16, 21:25, 25:19, 25:12

30 сентября

Болгария Болгария 3:1 Испания Испания 25:20, 25:16, 21:25, 25:18
Россия Россия 1:3 Польша Польша 26:24, 22:25, 22:25, 22:25
Бельгия Бельгия 0:3 Нидерланды Нидерланды 17:25, 19:25, 20:25

1 октября

Испания Испания 3:2 Бельгия Бельгия 23:25, 25:19, 21:25, 25:23, 15:13
Нидерланды Нидерланды 3:2 Россия Россия 25:19, 19:25, 23:25, 25:19, 15:12
Польша Польша 3:1 Болгария Болгария 18:25, 25:20, 25:21, 25:23

Группа F (Катовице)[править | править код]

Команда 1 2 3 4 5 6 И В П Очки С/П С/О
1 Италия Италия 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 10 15:0 379:290
2 Германия Германия 0:3 3:2 3:2 3:0 3:0 5 4 1 9 12:7 431:359
3 Турция Турция 0:3 2:3 3:1 3:0 3:1 5 3 2 8 11:8 419:408
4 Сербия Сербия 0:3 2:3 1:3 3:0 3:0 5 2 3 7 9:9 379:397
5 Чехия Чехия 0:3 0:3 0:3 0:3 3:2 5 1 4 6 3:14 333:409
6 Азербайджан Азербайджан 0:3 0:3 1:3 0:3 2:3 5 0 5 5 3:15 347:425

29 сентября

Италия Италия 3:0 Азербайджан Азербайджан 29:27, 25:23, 25:13
Германия Германия 3:0 Чехия Чехия 28:26, 25:12, 25:15
Турция Турция 3:1 Сербия Сербия 24:26, 25:16, 25:23, 25:19

30 сентября

Чехия Чехия 0:3 Италия Италия 16:25, 20:25, 23:25
Сербия Сербия 2:3 Германия Германия 9:25, 25:23, 27:25, 17:25, 8:15
Азербайджан Азербайджан 1:3 Турция Турция 23:25, 19:25, 25:17, 17:25

1 октября

Италия Италия 3:0 Сербия Сербия 25:19, 25:18, 25:22
Германия Германия 3:0 Азербайджан Азербайджан 25:17, 25:13, 25:12
Турция Турция 3:0 Чехия Чехия 25:16, 25:20, 25:23

Плей-офф (Лодзь)[править | править код]

Полуфиналы[править | править код]

3 октября

Нидерланды Нидерланды 3:1 Польша Польша 25:11, 25:15, 20:25, 25:20
Италия Италия 3:1 Германия Германия 25:10, 22:25, 25:12, 25:22

Матч за 3-е место[править | править код]

4 октября

Польша Польша 3:0 Германия Германия 25:16, 25:19, 25:23

Финал[править | править код]

4 октября
Нидерланды Нидерланды 0:3
Протокол
Италия Италия
Дебби Стам (6)
Ингрид Виссер (7)
Манон Флир (10)
Чайне Сталенс (5)
Каролин Венсинк (6)
Ким Сталенс (4)
Яннек ван Тинен (л)
Элис Блом (1)
Франсьен Хурман (1)
Марет Гротхёйс (1)
Голы Элеонора Ло Бьянко (4)
Антонелла Дель Коре (13)
Дженни Барацца (8)
Таисмари Агуэро (9)
Франческа Пиччинини (10)
Симона Джоли (13)
Паола Кардулло (л)
Серена Ортолани (0)
Лодзь
Atlas Arena
Зрителей: 13 100
Судьи: Сербия Зорица Белич,
Испания Сусана Родригес
Счёт по партиям — 16:25, 19:25, 20:25.
Очки — 55:75 (атака — 34:39, блок — 4:11, подача — 3:7, ошибки соперника — 14:18). Время матча — 1 час 6 минут (19+22+25).
СМИ: Italia si conferma campione d'Europa (польск.). La Repubblica (4 октября 2009). Проверено 16 ноября 2011. Архивировано 19 марта 2012 года.

Призёры[править | править код]

Индивидуальные призы[править | править код]

MVP Самая результативная Лучшая в атаке Лучшая на блоке Лучшая на подаче Лучшая либеро Лучшая связующая Лучшая на приёме
Нидерланды Манон Флир Германия Маргарета Козух Италия Симона Джоли Германия Кристиана Фюрст Польша Агнешка Беднарек Италия Паола Кардулло Италия Элеонора Ло Бьянко Германия Керстин Черлих

Итоговое положение[править | править код]

Команды, занявшие 1—7-е места, обеспечили себе участие в финальном турнире чемпионата Европы 2011 года (Сербия и Италия на правах его организаторов). Сборная Италии также квалифицировалась на Всемирный Кубок чемпионов-2009. Сборные Белоруссии и Франции обе заняли 14-е место, поскольку после первого группового этапа при равном соотношении партий также имели одинаковое соотношение очков.

Gold medal icon.svg Италия Италия
Silver medal icon.svg Нидерланды Нидерланды
Bronze medal icon.svg Польша Польша
4. Германия Германия
5. Турция Турция
6. Россия Россия
7. Сербия Сербия
8. Болгария Болгария
9. Испания Испания
10. Чехия Чехия
11. Бельгия Бельгия
12. Азербайджан Азербайджан
13. Словакия Словакия
14. Белоруссия Белоруссия
Франция Франция
16. Хорватия Хорватия

Ссылки[править | править код]