Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1970

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чемпионат мира по волейболу среди мужчин 1970
Men's Volleyball World Championship 1970
Время проведения 20 сентября2 октября
Число участников 24
Стадионы 4
Итоговая расстановка
Чемпион Флаг ГДР ГДР
Серебряный призёр Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария
Бронзовый призёр Флаг Японии (1870-1999) Япония
Статистика турнира
Сыграно матчей 132
← 1966
1974 →

7-й чемпионат мира по волейболу среди мужчин прошёл с 20 сентября по 2 октября 1970 года в четырёх городах Болгарии с участием 24 национальных сборных команд. Чемпионский титул впервые в своей истории выиграла сборная ГДР.

Команды-участницы[править | править код]

Болгария — страна-организатор;
Чехословакия, Румыния, СССР, ГДР, Япония, Польша, Югославия, Венгрия, США — по итогам чемпионата мира 1966 года;
Италия, Франция, Израиль, Бельгия — по итогам чемпионата Европы 1967 года;
Куба — по итогам чемпионата Северной, Центральной Америки и Карибского бассейна 1969 года;
Бразилия, Венесуэла — по итогам чемпионата Южной Америки 1969 года;
КНДР, Монголия, Иран — по азиатской квоте;
Тунис, Гвинея — по итогам чемпионата Африки 1967 года;
Нидерланды, Финляндия — по итогам квалификации.

Квалификация[править | править код]

Квалификационный турнир прошёл накануне открытия мирового первенства с 13 по 17 сентября в Софии (Болгария). Участники — Албания, Турция, Нидерланды, Финляндия, ФРГ, Греция (все по итогам чемпионата Европы 1967 года).

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг Нидерландов Нидерланды 3:1 3:2 3:0 3:1 3:0 5 5 0 15:4 10
2 Флаг Финляндии Финляндия 1:3 3:2 3:2 3:0 3:0 5 4 1 13:7 9
3 Флаг Албании (1946-1992) Албания 2:3 2:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 13:6 8
4 Флаг Германии ФРГ 0:3 2:3 0:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
5 Флаг Греции (1970-1975) Греция 1:3 0:3 0:3 0:3 3:0 5 1 4 4:12 6
6 Флаг Турции Турция 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 5 0 5 0:15 5
13 сентября: Финляндия — ФРГ 3:2 (15:6, 11:15, 6:15, 15:13, 15:4); Нидерланды — Греция 3:1 (15:9, 15:8, 10:15, 15:6); Албания — Турция 3:0 (15:7, 15:5, 15:8).
14 сентября: Албания — ФРГ 3:0 (15:7, 15:10, 15:10); Нидерланды — Финляндия 3:1 (15:8, 15:8, 11:15, 15:8); Греция — Турция 3:0 (15:4, 15:6, 15:12).
15 сентября: Нидерланды — Албания 3:2 (16:14, 15:6, 9:15, 10:15, 15:13); Франция — Турция 3:0 (15:6, 15:8, 15:7); Финляндия — Греция 3:0 (15:0, 15:11, 16:14).
16 сентября: Финляндия — Турция 3:0 (16:14, 15:6, 15:6); Нидерланды — ФРГ 3:0 (15:12, 15:13, 15:7); Албания — Греция 3:0 (15:6, 15:11, 15:6).
17 сентября: Финляндия — Албания 3:2 (13:15, 15:7, 15:11, 5:15, 15:8); ФРГ — Греция 3:0 (15:8, 15:4, 15:6); Нидерланды — Турция 3:0 (15:12, 15:12, 15:6).

Нидерланды и Финляндия получили две вакантные путёвки на чемпионат мира 1970.

Система проведения чемпионата[править | править код]

24 участника чемпионата мира на первом этапе были разбиты на 4 группы. 8 команд (по две лучшие из каждой группы) вышли в финальный этап, где по круговой системе разыграли места с 1-го по 8-е. Учитывались результаты игр команд между собой на первом этапе. Итоговые 9—16-е и 17—24-е места по такой же системе разыграли команды, занявшие в группах первого этапа соответственно 3—4-е и 5—6-е места.

Первый этап[править | править код]

Группа А (София)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2 Флаг Бельгии Бельгия 0:3 3:0 3:1 3:0 3:0 5 4 1 12:4 9
3 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 0:3 0:3 3:2 3:0 3:2 5 3 2 9:10 8
4 Флаг Италии Италия 0:3 1:3 2:3 3:0 3:0 5 2 3 9:9 7
5 Флаг Израиля Израиль 0:3 0:3 0:3 0:3 3:0 5 1 4 3:12 6
6 Флаг Ирана (1964-1980) Иран 0:3 0:3 2:3 0:3 0:3 5 0 5 2:15 5
20 сентября: Югославия — Иран 3:2 (13:15, 15:3, 15:11, 12:15, 15:2); Болгария — Италия 3:0 (15:6, 15:7, 15:8); Бельгия — Израиль 3:0 (15:5, 15:4, 15:9).
21 сентября: Югославия — Италия 3:2 (8:15, 8:15, 15:7, 15:13, 15:5); Болгария — Бельгия 3:0 (15:10, 15:8, 15:6); Израиль — Иран 3:0 (15:6, 15:4, 15:9).
22 сентября: Югославия — Израиль 3:0 (15:12, 15:10, 15:10); Болгария — Иран 3:0 (15:4, 15:5, 15:3); Бельгия — Италия 3:1 (6:15, 15:7, 15:6, 15:12).
23 сентября: Италия — Израиль 3:0 (15:10, 15:4, 15:12); Бельгия — Иран 3:0 (15:11, 15:5, 15:13); Болгария — Югославия 3:0 (15:11, 15:7, 15:12).
24 сентября: Италия — Иран 3:0 (15:2, 15:6, 15:3); Болгария — Израиль 3:0 (15:5, 15:4, 15:8); Бельгия — Югославия 3:0 (15:11, 15:6, 15:7).

Группа В (Ямбол)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг Чехословакии Чехословакия 3:2 3:1 3:1 3:0 3:0 5 5 0 15:4 10
2 Флаг Польши Польша 2:3 3:2 3:1 3:1 3:1 5 4 1 14:8 9
3 Флаг Венгрии Венгрия 1:3 2:3 3:1 3:0 3:1 5 3 2 12:8 8
4 Флаг Бразилии (1968—1992) Бразилия 1:3 1:3 1:3 3:0 3:1 5 2 3 9:10 7
5 Флаг США США 0:3 1:3 0:3 0:3 3:2 5 1 4 4:14 6
6 Флаг Финляндии Финляндия 0:3 1:3 1:3 1:3 2:3 5 0 5 5:15 5
20 сентября: Польша — Финляндия 3:1 (13:15, 15:9, 15:6, 15:7); Венгрия — США 3:0 (15:12, 16:14, 15:6); Чехословакия — Бразилия (15:13, 15:5, 15:17, 15:4).
21 сентября: США — Финляндия 3:2 (15:7, 15:12, 8:15, 14:16, 15:13); Польша — Бразилия (15:11, 15:12, 13:15, 15:6); Чехословакия — Венгрия 3:1 (10:15, 15:11, 15:11, 15:7).
22 сентября: Чехословакия — Финляндия 3:0 (15:10, 15:3, 15:10); Польша — США 3:1 (15:11, 17:15, 13:15, 15:6); Венгрия — Бразилия 3:1 (15:7, 15:13, 14:16, 15:6).
23 сентября: Бразилия — Финляндия 3:1 (15:11, 15:5, 11:15, 15:11); Польша — Венгрия 3:2 (15:11, 11:15, 15:10, 13:15, 15:6); Чехословакия — США 3:0 (15:10, 16:14, 15:2).
24 сентября: Венгрия — Финляндия 3:1 (14:16, 15:10, 15:6, 15:13); Бразилия — США 3:0 (15:12, 15:6, 15:13); Чехословакия — Польша 3:2 (15:13, 16:18, 13:15, 15:6, 15:13).

Группа С (Хасково)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг Японии (1870-1999) Япония 3:0 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:0 10
2 Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 0:3 3:1 3:0 3:0 3:1 5 4 1 12:5 9
3 Флаг КНДР КНДР 0:3 1:3 1:3 3:0 3:0 5 2 3 8:9 7
4 Флаг Нидерландов Нидерланды 0:3 0:3 3:1 2:3 3:0 5 2 3 8:10 7
5 Флаг Франции Франция 0:3 0:3 0:3 3:2 3:1 5 2 3 6:12 7
6 Флаг Венесуэлы (1954—2006) Венесуэла 0:3 1:3 0:3 0:3 1:3 5 0 5 2:15 5
20 сентября: Нидерланды — Венесуэла 3:0 (15:8, 15:3, 15:8); Румыния — Франция 3:0 (15:10, 15:12, 15:5); Япония — КНДР 3:0 (15:6, 15:12, 15:7).
21 сентября: Франция — Венесуэла 3:1 (15:6, 15:7, 13:15, 15:11); Нидерланды — КНДР 3:1 (15:11, 15:12, 6:15, 15:5); Япония — Румыния 3:0 (15:7, 15:11, 16:14).
22 сентября: Франция — Нидерланды 3:2 (10:15, 11:15, 15:12, 15:13, 17:15); Япония — Венесуэла 3:0 (15:2, 15:3, 15:1); Румыния — КНДР 3:1 (15:9, 12:15, 15:6, 15:11).
23 сентября: Япония — Франция 3:0 (15:7, 15:5, 15:9); КНДР — Венесуэла 3:0 (15:1, 15:4, 15:6); Румыния — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:6, 15:10).
24 сентября: Япония — Нидерланды 3:0 (15:6, 15:9, 15:10); Румыния — Венесуэла 3:1 (15:13, 9:15, 15:5, 15:9); КНДР — Франция 3:0 (15:5, 15:5, 15:13).

Группа D (Кырджали)[править | править код]

М Команда 1 2 3 4 5 6 И В П С/П О
1 Флаг ГДР ГДР 3:1 3:0 3:0 3:0 3:0 5 5 0 15:1 10
2 Флаг СССР СССР 1:3 3:0 3:0 3:0 3:0 5 4 1 13:3 9
3 Флаг Кубы Куба 0:3 0:3 3:0 3:0 3:0 5 3 2 9:6 8
4 Флаг Монголии (1949-1992) Монголия 0:3 0:3 0:3 2:3 3:1 5 1 4 5:13 6
5 Флаг Туниса (1831-1999) Тунис 0:3 0:3 0:3 3:2 2:3 5 1 4 5:14 6
6 Флаг Гвинеи Гвинея 0:3 0:3 0:3 1:3 3:2 5 1 4 4:14 6
20 сентября: СССР — Тунис 3:0 (15:3, 15:1, 15:0); Монголия — Гвинея 3:1 (15:6, 15:2, 14:16, 20:18); ГДР — Куба 3:0 (15:13, 15:12, 15:7).
21 сентября: ГДР — Гвинея 3:0 (15:3, 15:2, 15:4); СССР — Монголия 3:0 (15:4, 15:8, 15:5); Куба — Тунис 3:0 (18:16, 15:6, 15:12).
22 сентября: ГДР — СССР 3:1 (15:7, 12:15, 15:8, 15:10); Тунис — Монголия 3:2 (15:17, 15:13, 10:15, 15:9, 17:15); Куба — Гвинея 3:0 (15:8, 15:4, 15:2).
23 сентября: ГДР — Монголия 3:0 (15:6, 15:5, 15:1); Гвинея — Тунис 3:2 (5:15, 12:15, 16:14, 16:14, 15:13); СССР — Куба 3:0 (15:5, 15:5, 15:3).
24 сентября: СССР — Гвинея 3:0 (15:1, 15:2, 15:3); Куба — Монголия 3:0 (15:8, 15:9, 15:7); ГДР — Тунис 3:0 (15:5, 15:8, 15:2).

Классификационная группа за 17—24 места (Хасково)[править | править код]

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.

М Команда 17 18 19 20 21 22 23 24 И В П С/П О
17 Флаг Франции Франция 1:3 3:1 3:0 3:0 3:1 3:1 3:0 7 6 1 19:6 13
18 Флаг США США 3:1 3:0 3:2 3:2 1:3 3:1 3:0 7 6 1 19:9 13
19 Флаг Израиля Израиль 1:3 0:3 2:3 3:0 3:0 3:0 3:1 7 4 3 15:10 11
20 Флаг Финляндии Финляндия 0:3 2:3 3:2 1:3 3:0 3:0 3:0 7 4 3 15:11 11
21 Флаг Ирана (1964-1980) Иран 0:3 2:3 0:3 3:1 1:3 3:0 3:2 7 3 4 12:15 10
22 Флаг Туниса (1831-1999) Тунис 1:3 3:1 0:3 0:3 3:1 3:1 2:3 7 3 4 12:15 10
23 Флаг Венесуэлы (1954—2006) Венесуэла 1:3 1:3 0:3 0:3 0:3 1:3 3:0 7 1 6 6:18 8
24 Флаг Гвинеи Гвинея 0:3 0:3 1:3 0:3 2:3 3:2 0:3 7 1 6 6:20 8
26 сентября: Венесуэла — Гвинея 3:0; Тунис — Иран 3:1; Финляндия — Израиль 3:2 (15:12, 4:15, 15:9, 4:15, 15:8); США — Франция 3:1.
27 сентября: Финляндия — Тунис 3:0 (15:7, 15:10, 15:9); Израиль — Гвинея 3:1; США — Венесуэла 3:1; Франция — Иран 3:0.
28 сентября: Финляндия — Гвинея 3:0 (15:7, 15:6, 15:0); Франция — Тунис 3:1; Иран — Венесуэла 3:0 (15:6, 15:9, 15:12); США — Израиль 3:0 (15:12, 15:10, 15:9).
30 сентября: Тунис — Венесуэла 3:1; Франция — Израиль 3:1; США — Гвинея 3:0; Иран — Финляндия 3:1 (6:15, 15:12, 15:10, 15:12).
1 октября: Тунис — США 3:1 (12:15, 15:12, 15:6, 15:13); Израиль — Венесуэла 3:0 (15:12, 15:8, 15:12); Иран — Гвинея 3:2 (15:7, 12:15, 15:3, 3:15, 15:11); Франция — Финляндия 3:0 (15:1, 15:12, 15:6).
2 октября: США — Иран 3:2; Франция — Гвинея 3:0; Израиль — Тунис 3:0; Финляндия — Венесуэла 3:0 (15:7, 15:3, 15:10).

Классификационная группа за 9—16 места (Ямбол)[править | править код]

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт классификационного раунда.

М Команда 9 10 11 12 13 14 15 16 И В П С/П О
9 Флаг КНДР КНДР 3:1 3:0 3:1 3:0 1:3 3:2 3:0 7 6 1 19:7 13
10 Флаг Венгрии Венгрия 1:3 2:3 3:1 3:2 3:2 3:2 3:0 7 5 2 18:13 12
11 Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 0:3 3:2 1:3 3:1 3:0 3:2 3:0 7 5 2 16:11 12
12 Флаг Бразилии (1968—1992) Бразилия 1:3 1:3 3:1 1:3 3:2 3:1 3:0 7 4 3 15:13 11
13 Флаг Кубы Куба 0:3 2:3 1:3 3:1 3:1 3:2 3:0 7 4 3 15:13 11
14 Флаг Нидерландов Нидерланды 3:1 2:3 0:3 2:3 1:3 3:2 3:0 7 3 4 14:15 10
15 Флаг Италии Италия 2:3 2:3 2:3 1:3 2:3 2:3 3:1 7 1 6 14:19 8
16 Флаг Монголии (1949-1992) Монголия 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 7 0 7 1:21 7
26 сентября: Венгрия — Италия 3:2; Куба — Нидерланды 3:1; Бразилия — Монголия 3:0; КНДР — Югославия 3:0 (15:8, 15:4, 15:5).
27 сентября: Венгрия — Нидерланды 3:2 (7:15, 15:13, 15:9, 15:17, 15:10); КНДР — Монголия 3:0; Югославия — Куба 3:1 (15:12, 4:15, 15:9, 17:15); Бразилия — Италия 3:1 (12:15, 15:2, 15:5, 15:10).
28 сентября: Югославия — Монголия 3:0 (15:5, 15:6, 15:2); Венгрия — Куба 3:2 (15:13, 11:15, 15:5, 14:16, 15:7); КНДР — Италия 3:2 (15:5, 15:7, 12:15, 15:17, 15:7); Бразилия — Нидерланды 3:2 (12:15, 15:10, 9:15, 15:7, 15:7).
30 сентября: Италия — Монголия 3:1 (10:15, 15:4, 15:3, 15:6); Куба — Бразилия 3:1 (13:15, 17:15, 15:6, 15:9); Югославия — Нидерланды 3:0 (15:9, 15:5, 15:10); КНДР — Венгрия 3:1.
1 октября: КНДР — Италия 3:2 (13:15, 15:6, 17:15, 7:15, 15:8); Нидерланды — Монголия 3:0 (15:2, 15:5, 15:3); Югославия — Венгрия 3:2 (9:15, 15:13, 15:17, 15:12, 19:17); КНДР — Бразилия 3:1 (4:15, 16:14, 15:13, 15:10).
2 октября: Нидерланды — Италия 3:2 (15:7, 11:15, 7:15, 15:11, 15:6); Венгрия — Монголия 3:0; КНДР — Куба 3:0; Бразилия — Югославия 3:1 (10:15, 15:9, 15:8, 15:1).

Финальный этап (София)[править | править код]

Курсивом выделены результаты матчей первого этапа, пошедшие в зачёт финального.

М Команда 1 2 3 4 5 6 7 8 И В П С/П О
1 Флаг ГДР ГДР 3:2 2:3 3:0 3:0 3:1 3:0 3:0 7 6 1 20:6 13
2 Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария 2:3 3:2 3:1 3:1 3:0 3:0 3:0 7 6 1 20:7 13
3 Флаг Японии (1870-1999) Япония 3:2 2:3 3:0 3:0 1:3 3:0 3:0 7 5 2 18:8 12
4 Флаг Чехословакии Чехословакия 0:3 1:3 0:3 3:2 3:0 3:2 3:0 7 4 3 13:13 11
5 Флаг Польши Польша 0:3 1:3 0:3 2:3 3:1 3:2 3:1 7 3 4 12:16 10
6 Флаг СССР СССР 1:3 0:3 3:1 0:3 1:3 2:3 3:0 7 2 5 10:16 9
7 Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 0:3 0:3 0:3 2:3 2:3 3:2 3:1 7 2 5 10:18 9
8 Флаг Бельгии Бельгия 0:3 0:3 0:3 0:3 1:3 0:3 1:3 7 0 7 2:21 7
26 сентября: СССР — Бельгия 3:0 (15:9, 15:4, 15:3); Чехословакия — Румыния 3:2 (7:15, 10:15, 15:13, 15:10, 15:6); Болгария — Япония 3:2 (10:15, 6:15, 15:13, 15:11, 15:2); ГДР — Польша 3:0 (15:9, 15:8, 15:12).
27 сентября: Румыния — Бельгия 3:1 (15:8, 15:13, 6:15, 15:6); СССР — Япония 3:1 (16:14, 15:12, 9:15, 15:8); Болгария — Польша 3:1 (15:11, 9:15, 15:8, 15:10); ГДР — Чехословакия 3:0 (16:14, 15:4, 15:7).
28 сентября: Япония — Польша 3:0 (15:4, 15:12, 15:10); ГДР — Бельгия 3:0 (15:11, 15:3, 15:8); Болгария — Чехословакия 3:1 (15:12, 16:14, 8:15, 15:11); Румыния — СССР 3:2 (15:8, 18:16, 11:15, 4:15, 15:7).
30 сентября: Польша — Бельгия 3:1 (12:15, 15:2, 15:6, 15:11); Япония — Чехословакия 3:0 (15:9, 15:5, 15:5); Болгария — СССР 3:0 (16:14, 15:13, 16:14); ГДР — Румыния 3:0 (15:12, 15:10, 15:7).
1 октября: Чехословакия — Бельгия 3:0 (15:6, 15:2, 15:7); Япония — ГДР 3:2 (15:13, 15:9, 13:15, 6:15, 15:6); Болгария — Румыния 3:0 (15:10, 15:13, 15:8); Польша — СССР 3:1 (15:12, 15:12, 4:15, 15:10).
2 октября: Япония — Бельгия 3:0 (15:11, 17:15, 15:2); Польша — Румыния 3:2 (15:12, 15:9, 10:15, 10:15, 15:12); Чехословакия — СССР 3:0 (15:8, 15:8, 15:13); ГДР — Болгария 3:2 (15:10, 13:15, 15:7, 4:15, 15:13).

Итоги[править | править код]

Положение команд[править | править код]

1. Флаг ГДР ГДР 13. Флаг Кубы Куба
2. Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария 14. Флаг Нидерландов Нидерланды
3. Флаг Японии (1870-1999) Япония 15. Флаг Италии Италия
4. Флаг Чехословакии Чехословакия 16. Флаг Монголии (1949-1992) Монголия
5. Флаг Польши Польша 17. Флаг Франции Франция
6. Флаг СССР СССР 18. Флаг США США
7. Флаг Румынии (1965—1989) Румыния 19. Флаг Израиля Израиль
8. Флаг Бельгии Бельгия 20. Флаг Финляндии Финляндия
9. Флаг КНДР КНДР 21. Флаг Ирана (1964-1980) Иран
10. Флаг Венгрии Венгрия 22. Флаг Туниса (1831-1999) Тунис
11. Флаг Югославии (1945—1991) Югославия 23. Флаг Венесуэлы (1954—2006) Венесуэла
12. Флаг Бразилии (1968—1992) Бразилия 24. Флаг Гвинеи Гвинея

Призёры[править | править код]

Med 1.png Флаг ГДР ГДР: Рудольф Шуман, Зигфрид Шнайдер, Вольфганг Вебнер, Арнольд Шульц, Вольфганг Вайзе, Хорст Петер, Райнер Чарке, Юрген Мауне, Юрген Кессель, Хорст Хаген, Экехард Питч, Юрген Фрайвальд. Главный тренер — Херберт Ентер.

Med 2.png Флаг Болгарии (1967—1971) Болгария: Брунко Илиев, Димитр Каров, Стойко Крайчев, Кирил Методиев, Цветан Павлов, Здравко Симеонов, Васил Симов, Кирил Славов, Стоян Стоев, Лучезар Стоянов, Александр Тренев, Димитр Златанов. Главный тренер — Димитр Гигов.

Med 3.png Флаг Японии (1870-1999) Япония: Ёсихидэ Фукао, Кэндзи Кимура, Исао Коидзуми, Масаюки Минами, Ясуаки Мицумори, Дзюнго Морита, Юдзо Накамура, Кацутоси Нэкода, Сэйдзи Око, Тэцуо Сато, Кэндзи Симаока, Тадаёси Ёкота. Главный тренер — Ясутака Мацудайра.

Сборная СССР[править | править код]

Флаг СССР Валерий Кравченко, Евгений Лапинский, Владимир Иванов, Борис Терещук, Олег Антропов, Валерий Астанин, Вячеслав Домани, Владимир Паткин, Владимир Путятов, Юрий Старунский, Леонид Зайко, Пээт Райг. Главный тренер — Юрий Чесноков.

Источники[править | править код]