Чемпионат мира по регби 2019 (отборочный турнир)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Матч плей-офф в американской зоне между Уругваем и Канадой

Отборочный турнир к чемпионату мира по регби 2019 года начался ещё на групповом этапе чемпионата мира 2015 года в Англии: команды, занявшие первые три места в группе, автоматически получили путёвки на следующий чемпионат мира. Остальные восемь участников определялись в ходе континентальных, межконтинентальных и одного утешительного турнира[1].

Матчи квалификации за восемь оставшихся путёвок начались 5 марта 2016 года с матча между командами Ямайки и Сент-Винсента и Гренадин (победа Ямайки 48:0)[2].

Процесс квалификации[править | править код]

Информация по состоянию на 13 сентября 2018 года:  Попали на чемпионат мира  Не попали на чемпионат мира  Не участвовали в отборе на чемпионат мира

12 ноября 2015 года Международный совет регби распределил путёвки. Шесть путёвок выдавались лучшим командам континентальных отборов. По одной путёвке получали Африка и Европа, Океания и Америка получали по две путёвки. В частности, в 2016—2017 годах были разыграны обе прямые путёвки между всеми тремя командами зоны Океании, а отбор в зоне Америки шёл между североамериканскими и южноамериканскими сборными. Седьмая одна путёвка выдавалась победителю межконтинентальных матчей Европа — Океания, а восьмая разыгрывалась в утешительном турнире под названием «репечаж», где участвовали вторая команда от Африки, третья команда от Америки, победитель межконтинентального плей-офф Азия — Океания и проигравший в матче плей-офф Европа — Океания. Отбор завершился в ноябре 2018 года.

Африка Америка Азия Европа Океания
Автоматически квалифицировались
Континентальная квалификация
Межконтинентальный
плей-офф [a]
Межконтинентальный
плей-офф репечажа [b]
Утешительный
турнир
  • Гонконг Гонконг (победитель межконтинентальных плей-офф матчей репечажа)
  • Германия Германия (проигравший межконтинентальных матчей плей-офф)
Выделены квалифицировавшиеся команды
  1. Плей-офф Европа/Океания: Два матча дома и в гостях сыграны между третьей командой Океании — Самоа — и второй командой Европы — Германией. Самоа заняла 3-е место на Кубке тихоокеанских наций 2017 года после дисквалификации Таити, а Германия победила в матче за выход в плей-офф команду Португалии. Победитель выходит на чемпионат мира, проигравший отправляется в репечаж.
  2. Плей-офф Азия/Океания: Два матча дома и в гостях сыграны между четвёртой командой Океании — Острова Кука — и первой командой Азии — Гонконгом. Острова Кука выиграли Кубок Океании 2017 года, Гонконг стал чемпионом Азии 2018 года. Победитель выходит в репечаж.

Квалифицировавшиеся[править | править код]

79 стран приняли участие в отборочном турнире.

Зона Участники
отборочного турнира
Продолжают борьбу
в отборочном турнире
Путёвки Квалифицировавшиеся
команды
Межконтинентальные
матчи плей-офф
Путёвки
утешительного турнира
Участники
утешительного турнира
Следующий
день игр
Африка 14 6 1 Намибия Намибия 1 Кения Кения Завершён
Америка 20 1 2 Соединённые Штаты Америки США
Уругвай Уругвай
1 Канада Канада Завершён
Азия 10† 2 0 Гонконг Гонконг 0 Завершён
Европа 30* 2 1 Россия Россия Германия Германия§ 0 Завершён
Океания 5 2 2 Фиджи Фиджи
Тонга Тонга
Самоа Самоа
Острова Кука Острова Кука
0 Завершён
Межконтинентальные матчи плей-офф 1 Самоа Самоа 2 Гонконг Гонконг
Германия Германия
Завершено
TOTALS 79 11 7 5/7 4 4 4 (одна путёвка)

*Сборная Турции снялась с турнира, не сыграв ни одного матча
†Сборная Таиланда заменила сборную Казахстана, снявшуюся с турнира и не сыгравшую ни одного матча
‖Сборная Островов Кука прошла в следующий раунд после дисквалификации сборной Таити, нарушившей правила привлечения игроков в сборную на прошлогоднем Кубке Океании[3]
‡Сборная Румынии, занявшая 1-е место, была дисквалифицирована за привлечение в команду регбистов, не имевших права на выступление за сборную.
§Сборная Испании, занявшая 2-е место, была дисквалифицирована за привлечение в команду регбистов, не имевших права на выступление за сборную.
Шесть команд получают автоматические путёвки по итогам региональных отборов. В зависимости от статуса команды составлялась сетка плей-офф и утешительного турнира.

Утешительный турнир[править | править код]

Утешительный турнир состоялся с участием четырёх команд. Розыгрыш прошёл по правилам кругового турнира, победитель получал последнюю путёвку на чемпионат мира. Турнир прошёл в Марселе с 11 по 23 ноября 2018 года.

Примечания[править | править код]

  1. rugbybworldcup.com Regional qualification process set for Rugby World Cup 2019. Дата обращения: 21 мая 2018. Архивировано 13 ноября 2015 года.
  2. worldrugby.org Jamaica kick off RWC 2019 qualification in style. worldrugby.org. Дата обращения: 6 марта 2016. Архивировано 30 августа 2016 года.
  3. Tahiti booted from RWC qualifiers (23 марта 2018). Дата обращения: 21 мая 2018. Архивировано 29 июня 2018 года.

Ссылки[править | править код]