51°29′13″ с. ш. 31°17′13″ в. д.HGЯO

Черниговский литературно-мемориальный музей-заповедник М. М. Коцюбинского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Черниговский литературно-мемориальный музей-заповедник М. М. Коцюбинского
укр. Чернігівський літературно-меморіальний музей-заповідник М. М. Коцюбинського
общий вид музея-заповедника
общий вид музея-заповедника
Дата основания 1934 год
Дата открытия пн-пт 09:00—17:00
сб-вс 10:00—17:00
Адрес Украина Чернигов
улица Коцюбинского, 3
Сайт kotsubinsky.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Черни́говский литерату́рно-мемориа́льный музе́й-запове́дник М. М. Коцюби́нского — литературно-мемориальный музей-заповедник в Чернигове, посвящённый жизни и творчеству выдающегося украинского писателя 20 века Михаила Коцюбинского.

История[править | править код]

В 1919 году жена писателя Вера Устимовна, собираясь в эвакуацию перед наступлением белых войск, передала литературный архив писателя в Черниговский музей украинских древностей. Вместе с архивом в музей вошли библиотека, бытовые вещи и мебель М. М. Коцюбинского. Все это послужило основой для создания небольшого уголка в музее. К 15-й годовщине со дня смерти писателя в археологическом зале музея была развернута мемориальная выставка. В 1929 году усадьба была передана историческому музею. Первая экспозиция литературно-мемориального музея была размещена в трёх комнатах дома.

Черниговский литературно-мемориальный музей-заповедник был основан в 1934 году, младшим братом писателя Фомой Коцюбинским (1870-1956), по материалам Черниговского исторического музея и открыт для посетителей 8 ноября 1935 года в усадебном доме писателя.

Во время Второй мировой войны экспонаты музея были эвакуированы в Уфу. После освобождения Чернигова, в июне 1944 года музей возобновил работу.

Описание[править | править код]

Структурно в музее функционируют четыре отдела: фондов и научно-образовательной работы (3-этажное здание), мемориальной экспозиции (мемориальная квартира в усадебном доме), литературной экспозиции (одноэтажный дом). Есть библиотека музея М. М. Коцюбинского. На территории усадьбы расположено два памятника Коцюбинскому — бюст (подробнее Усадьба М. М. Коцюбинского) и скульптура (см. ниже), скульптура главного фасада, памятники (бюсты на постаментах) сыновьям писателя — Юрию и Виталию.

Главная часть музея — мемориальная квартира Михаила Коцюбинского, открытая в усадебном доме в августе 1958 года. Здесь писатель жил в период 1898—1913 годы. Михаил Коцюбинский (могила М. М. Коцюбинского) и его жена были похоронены недалеко от их дома, на живописной Болдиной горе, где писатель любил отдыхать с семьёй при жизни. В мемориальном доме восстановлена обстановка, такой какая она была при жизни, что даёт представление про жизнь и творчество писателя и его семьи, предпочтения, творческую работу, про связи М. М. Коцюбинского с прогрессивными деятелями культуры, его роль как воспитателя литературной молодёжи. Мемориальная квартира включала три комнаты — спальня, столовая и гостиная с частью рабочего кабинета писателя. Большое количество вещей, окружавших Михаила Коцюбинского при жизни, было тщательно сохранено. Среди них: рукописи автора, фото, журналы, книги Коцюбинского и о нём, семейные реликвии, личные вещи писателя.

Гостиная писателя также служила рабочим кабинетом. Стол с письменным прибором, библиотека и мебель создают представление о работе писателя. Личная библиотека Коцюбинского насчитывает 1536 книг, среди которых произведения писателя, изданные при жизни, свыше 200 книг с дарственными подписями, например Максима Горького, В. Короленко, И. Франко, Панаса Мирного.

В экспозиции его бывшей столовой находятся изделия народных мастеров, собранные писателем. В 1983 году мемориальная экспозиция была расширена: были добавлены ещё две комнаты и кухня. В комнате дочерей писателя и его матери присутствуют некоторые интересные сувениры, которые Коцюбинский привозил детям из своих поездок. В кухне много домашней утвари, типологической для конца 19 — начала 20 веков.

Рядом с мемориальным домом в 1958 году построен одноэтажный дом, где была размещена литературная экспозиция. Экспонаты литературной экспозиции отображают эпоху, в которой жил и творил Михаил Коцюбинский, его жизненный и творческий путь, его дружбу с деятелями русской и украинской культуры, становление и развитие традиций великого мастера художественного слова в украинской литературе. Здесь представлены фотографии Коцюбинского, писателей-предшественников и современников, копии рукописей, жандармских дел на писателя и итогов цензуры о его творчестве.

В 1982 году завершено строительство нового 3-этажного помещения, в котором в 1983 году открыто дополненную и расширенную экспозицию, здесь размещены фонды музея. Авторы проекта — архитекторы А. Ф. Игнащенко и Ю. М. Дмытрук, художественной экспозиции — художники В. Ф. Задорожный и Б. И. Плаксий, скульптура главного фасада — скульптор Ф. А. Коцюбинский.

Фонды музея насчитывают свыше 18,5 тысяч единиц хранения (рукописи и черновики произведений писателя, записные книжки, переписки, конспекты и планы произведений, личная библиотека). Здесь собрано 690 писем от Коцюбинского, 1465 писем адресованных Коцюбинскому, многочисленные фото с дарственными надписями. Значительную коллекцию составляют издания Коцюбинского в период советской власти, переводы его произведение на русский и другие языки, научные труды про жизнь и творчество писателя. У музее собраны иллюстрации к произведениям Коцюбинского множества украинских художников. В фондах хранятся также архивные материалы украинских писателей. Музей имеет фонотеку с более чем 80 записями, кинотеку из 13 документов, 8 художественных фильмов, созданных по мотивам произведений М. М. Коцюбинского, свыше 2000 микрофильмов.

В разделе «Писатель и современность» поданы материалы про экранизацию и инсценизацию произведений М. М. Коцюбинского: сценарии, афиши, кадры фильмов, сцены спектаклей. Музей предоставлял в советский период методическую и практическую помощь литературно-мемориальным музеям или комнатам области в разработке тематическо-экспозиционных планов, создании экспозиций, подготовке лекций-экскурсий и экскурсоводов на общественных началах. В экспозиционных залах проводятся смотровые и тематические экскурсии, которые сопровождаются демонстрированием фондовых материалов, документов и отрывков из художественных фильмов. Традиционно проходили литературные «субботы» М. М. Коцюбинского, детские литературные утренники, посвященные дню рождению и дню памяти писателя при участии литераторов Черниговщины. В 1986 году появилась новая форма работы — литературно-творческая гостиная творческой молодёжи; работали литературно-общественные лектории; проводились дни и недели музея на предприятиях.

В 1974 году на территории усадьбы была установлена скульптура М. М. Коцюбинского. Скульптурный портрет воспроизводит писателя в полный рост, который присел отдохнуть среди прекрасной природы с раздумьями о жизни, будущих произведениях, сложив на коленях натруженные руки. Изготовлена из оргстекла. Скульптор — Ф. А. Коцюбинский[1].

Примечания[править | править код]

  1. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 360 КОЦЮБИНСЬКОГО М. М. СКУЛЬПТУРА

Источники[править | править код]

  1. Чернігівщина: Енциклопедичний довідник, К.: УРЕ і м. М. П. Бажана, 1990. — с. 357-359 КОЦЮБИНСЬКОГО М. М. МУ­ЗЕЙ
  2. О музее на сайте kotsubinsky.org
  3. О музее на сайте Главного управления культуры, туризма и охраны культурного наследия
  4. Музей М. М. Коцюбинського в Чернігові. Фотоальбом. Київ, Мистецтво, 1978.