Черно Море (автомагистраль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Автодорога
Черно Море
Автомагистраль «Черно Море» в Болгарии
Автомагистраль «Черно Море» в Болгарии
Основная информация
Страна Болгария
Статус проектирование
Длина 113 км
 • Построено 10 км
 • План 103 км
Начало Варна
Конец Бургас (текущий момент)
Дорожное покрытие асфальт

Автомагистраль A5 «Черно Море» (болг. Автомагистрала A5 „Черно Море“) — строящаяся автомагистраль в Болгарии, начинающаяся в городе Варна и заканчивающаяся в городе Бургас. Является частью Панъевропейского коридора VIII. В 2006 году были построены первые 10 км автомагистрали от Аспарухова моста в Варне до деревни Приселци[1], строительство оставшихся 103 км продолжается. После завершения автомагистраль «Черно Море» сократит значительно время путешествия между Варной и Бургасом (особенно в летнее время). В настоящее время основной поток движения транспорта между этими городами сосредоточен на участке НесебырОбзор. «Черно Море» соединится с автомагистралью A2 «Хемус» в Варне и A1 «Фракия» в Бургасе, что также позволит добраться в Софию обходными путями[1].

Финансирование[править | править код]

В отличие от других автомагистралей, «Черно Море» не строится на средства Структурных фондов ЕС. Образованная в 2011 году Национальная компания «Стратегические проекты инфраструктуры» отвечает за дизайн проекта автомагистрали и технико-экономического обоснования[2]. С ноября 2013 года правительство ведёт переговоры с китайским банком Exim о кредите на строительство магистрали A5[3]. Возможная стоимость строительства составляет 307 млн. евро[4].

Участки[править | править код]

Выход Км Пункты назначения Состояние
0 Варна, Аспарухов мост Эксплуатируется
2,6 Аспарухово Эксплуатируется
9,2 Звездица Эксплуатируется
10,7 Приселци Эксплуатируется
10,7 — 103 ПриселциВетрен В планах
103 Бургас В планах

Планирование[править | править код]

Основная часть магистрали всё ещё находится на стадии проектирования, работы откладывались много раз.

Общий ход магистрали не спускается к морю и не проходит через курорты вокруг Несебра, направляясь через Бенковски, Детелина, Попович, Приселци, Тынково, Каблешково, Лыка, Ветрен. Однако ход многих участков дороги ещё не решён.

Рассматриваются три основных варианта решения автомагистрали:

Трудным для строительства является участок Приселци (Бургасская область) - Кошарица, предусмотренный в западном и восточном варианте. Третий вариант позволяет избежать строительства туннелей за счёт удлинения трассы.

Предлагается также построить дополнительный мост к северу от Варны (от Слынчево) через Варненский залив, чтобы ослабить нагрузку существующего Аспарухова моста, дублируя путь от Варны до Приселци (Варненская область) [5]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Магистрала "Черно море" ще търси връзка с летище Бургас. Stroitelstvo.info (26 ноября 2007). Архивировано из оригинала 12 ноября 2013 года.
  2. АМ "Черно море". ncsip.bg. Дата обращения: 12 ноября 2013. Архивировано 11 марта 2016 года.
  3. "Китайски инвеститор може да финансира магистрала "Черно море"". capital.bg (болг.). Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 3 апреля 2016.
  4. "Bulgaria's Black Sea motorway seen to cost up to 307 mln euro". wire.seenews.com. Архивировано из оригинала 3 марта 2016. Дата обращения: 3 апреля 2016.
  5. Избраха изпълнител за автомагистрала "Черно море", започва проектирането  (болг.)

Ссылки[править | править код]