Чернушка манто

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чернушка манто
Чернушка манто
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Бархатницы
Род: Erebia
Вид: Чернушка манто
Латинское название
Erebia manto (Denis & Schiffermüller, 1775)

Чернушка манто (Erebia manto) — вид дневных бабочек из семейства бархатниц.

Описание[править | править код]

Размах крыльев — 35—40 мм. Узор крыльев самца и самки почти идентичен. Крылья тёмно-коричневого цвета. Вдоль внешнего края передних крыльев тянется ржаво-рыжая перевязь с чёрными пятнами. Обычно на передних крыльях есть по три пятна. Задние крылья почти без узора, только с чуть заметной перевязью с одним пятном.

Ареал и местообитание[править | править код]

Вид населяет горные районы западной и центральной Европы. На Украине встречается в Карпатах на Черногорском и Мармарошском хребтах, а также Чивчины, на высотах 1200—2050 м[1][2].

Локальный вид — обитает на очень маленьких изолированных друг от друга участках площадью в несколько гектаров. Встречается на субальпийских и альпийских лугах на высоте 1400—2050 метров над уровнем моря, иногда бабочек можно найти и ниже, на высоте от 840 метров над уровнем моря.

Биология[править | править код]

Самец

За год развивается в одном поколении, возможно развитие части популяции с двухлетним циклом, то есть гусеница зимует дважды. Лёт бабочек — с конца июля до начала сентября, летают только в солнечную погоду. Самки сбрасывают липкие яйца во время полёта над кормовым растением или садясь на него, развитие яиц длится около 20 дней. Гусеница питается днём ​​на овсянице, особенно на овсянице красной. Окукливания происходит в июне-июле. Развитие куколки длится около 3—4 недель.

Охрана[править | править код]

Занесена в Красную книгу Украины. Угрозу для вида на территории страны представляет нарушение структуры травяного покрова горных лугов вследствие чрезмерного выпаса скота и хозяйственной деятельности человека. Охраняется в Карпатском биосферном заповеднике и в региональном ландшафтном парке «Черемошский». Необходимо детально изучить особенности биологии вида. В местах пребывания вида целесообразно создание энтомологических заказников и лимитирование выпаса скота.

Ссылки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Канарский Ю. В. Распространение альпийского комплекса булавоусых чешуекрылых (Lepidoptera, Diurna) в Украинских Карпатах // Науч. зап. Гос. природоведч. музея. — Львов, 2009. — Вып. 25. — С. 171—176.
  2. Некрутенко Ю. П., Чиколовець В. Денні метелики України. — Київ: Видавництво Раєвського, 2005. — 232 с. — (Природа України). — ISBN 966-7016-17-X.