45°38′57″ с. ш. 25°35′31″ в. д.HGЯO

Четэцуйя (крепость, Румыния)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крепость
Крепость Четэцуйя
рум. Cetățuia de pe Strajă,
венг. brassói Fellegvár,
нем. Schloss Kronstadt
Западный бастион крепости
Западный бастион крепости
45°38′57″ с. ш. 25°35′31″ в. д.HGЯO
Страна  Румыния
Местоположение Брашов
Дата основания 1524
Строительство 1524
Статус Туристический объект, музей
Состояние Отреставрирована
Четэцуйя (крепость, Румыния) (Румыния)
Точка
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Четэцуйя (рум. Cetățuia de pe Strajă, венг. brassói Fellegvár, нем. Schloss Kronstadt) — крепость, построенная на вершине высокого холма к северу от исторического центра города Брашов в Румынии. Данное укрепление находилось за пределами городских стен и было возведено изначально для того, чтобы во время осады на этом холме враги не имели возможности размещать артиллерию и вести обстрел[1].

Каждый из четырёх углов крепости усилен мощным бастионом. В центре комплекса сохранилась построенная ещё в 1524 году подковообразная башня. Внешние стены с угловыми башнями (которые потом перестроили в бастионы) появились позднее — в 1630–1631 годах. Внутрь можно было попасть через единственные ворота, к которым снаружи вёл подъемный мост.

В XVIII–XIX веках здесь размещался гарнизон Габсбургов. Внутри находились казармы, военные склады и дом коменданта. Из-за многочисленных реконструкций сейчас трудно понять, как были расположены первые постройки. В последний раз крепость использовалась по прямому назначению в 1849 году. В начале XX века на склонах холма появились роскошные виллы, а значительная территория вокруг крепости заросла парковым лесом.

История[править | править код]

XVI век[править | править код]

Старинные пушки внутри крепости

К концу средних веков Брашов был окружён высокими прочными стенами и защитным рвом. Но развитие артиллерии привело к тому, что появились орудия, способные вести обстрел с большого расстояния. А размещение таких пушек на высоком 64-метровом холме к северу недалеко от городских стен могло представлять серьёзную опасность для города. Поэтому было важно сделать так, чтобы враги не смогли разместить здесь свои батареи. В 1524 году на холме (который в те времена назывался Мартинберг) возвели подковообразную каменную башню.

В середине XVI века Джованни Баттиста Кастальдо[it], военный советник императора Фердинанда I, выступил с инициативой по укреплению границ и городов Трансильвании из-за растущей угрозы турецкого вторжения. Большинство запланированных к строительству укреплений из-за финансовых проблем так и не были завершены. Но подковообразную башню, защищавшую холм Мартинберг у Брашова обнесли стенами с тремя небольшими башнями. План крепости, вероятно, подготовил итальянский архитектор Алессандро да Урбино. Строительные работы продолжались с весны 1552 года до поздней осени 1553 года. Кроме стен снаружи вырыли глубокий защитный ров.

XVII век[править | править код]

В 1611 году, во время гражданской войны в Трансильвании, крепость снаружи обнесли ещё и земляным валом. Князь Габриель Батори осадил замок, но не смог захватить его. В октябре 1618 года внутри начался пожар, уничтоживший деревянные строения. Восстановление крепости завершили в 1625 году. Ранее перед подковообразной башней вырыли колодец глубиной 25 метров, а в 1631 году его углубили до 81 метра.

В апреле 1630 года началась новая реконструкция крепости. Главным стала перестройка башен в мощные бастионы и создание дополнительной защиты у ворот. К концу сентября уже построили северный бастион. На зиму работы пришлось остановить. Но весной 1631 года закончили строительство второго бастиона, а в августе — третьего. Вероятно, архитектором был Йоханнес Сиена.

Согласно Декларации Фэгэраса 1688 года турки покинули Трансильванию и регион перешёл под контроль Габсбургов. Однако горожане Брашова неожиданно оказались резко против австрийского владычества и подняли восстание. Они арестовали и заключили в тюрьму мэра Михаэля Филстиха, многих чиновников и сумели захватить крепость. Вскоре имперские войска заставили повстанцев капитулировать, но в Вене решили не налагать на горожан Брашова контрибуцию. Одновременно австрийцы сделали главным центром обороны не прежнюю городскую крепость, а комплекс с бастионами на холме Мартинберг. Сюда свезли большинство пушек и разместили солдат гарнизона. Австрийцы расчистили склоны холма от виноградников и фруктовых садов, чтобы в случае осады в них не могли прятаться вражеские солдаты. В августе 1690 года лидер куруцев Имре Тёкёли осадил замок, но в конце концов отказался от штурма после переговоров с жителями Брашова. В 1699 году обсуждался вопрос о сносе подковообразной башни внутри крепости. Но в итоге она сохранилась.

XVIII век[править | править код]

К началу XVIII века было ясно, что крепость, так же как и городские укрепления Брашова, уже устарели и не способны служить серьёзной защитой во время войны. Во время Русско-австрийско-турецкой войны укрепления отремонтировали, но серьёзной реконструкции из-за недостатка средств не произошло. В 1773 году по инициативе императора Иосифа II началась модернизация укреплений. Приоритетом считалось обеспечение максимальной безопасности солдат гарнизона.

К концу XVIII века угроза турецкого вторжения резко снизилась. И в замке после завершения австро-турецкой войны устроили тюрьму, где для начала разместили турецких военнопленных, .

XIX век[править | править код]

К началу XIX века крепость полностью утратила своё изначальное предназначение как сооружение для отражения внешней угрозы. Но для Габсбургов она оставалась важным символом их власти в регионе и должна была удерживать граждан от желания устроить беспорядки и выступать с идеями о независимости.

Крепость оказалась в центре событий во время революции 1848—1849 годов. В Трансильванию вошёл десятитысячный корпус русской армии генерала Александра Лидерса. 20 июня 1849 года русские, вступившие в пределы Австрийской империи по просьбе Габсбургов, прорвали оборону восставших венгров в районе Темёша, а затем двинулись в сторону Брашова. В это время граждане Брашова уже признали себя побеждёнными. Но около двухсот венгерских повстанцев отказались капитулировать и заняли крепость. Они надеялись, что смогут продержаться до подхода освободительной армии из Венгрии. Повстанцы сумели удерживать бастион на холме только в течение двух дней. Затем у них закончились боеприпасы, а ожидаемая помощь так и не прибыла. В итоге защитники вступили в переговоры с русским командованием. В результате достигнутой договорённости они покинули замок 22 июня и отступили. Но вскоре повстанцев захватили в плен австрийские войска, чьё командование отказалось признать достигнутые договорённости. Часть защитников посадили в тюрьму, а других отправили служить в австрийскую армию. Согласно рассказу румынского публициста Георга Барица[ro] осада русскими крепости на холме Мартинберг стала ярким зрелищем для горожан, которые толпами собирались на стенах.

В 1850-е годы крепость отремонтировали. Одновременно вместо колодца там построили большую цистерну для хранения воды.

К концу века крепость стала модным туристическим объектом. Кроме того, здесь организовали ресторан, ставший очень популярным среди горожан.

XX век[править | править код]

Вид крепости сверху

После Первой мировой войны Трансильвания оказалась в составе независимой Румынии. Крепость стала использоваться как тюрьма. В 1919 году румыны интернировали около шестисот содержавшихся в крепости офицеров Секлеровской дивизии[hu].

В 1932 году городские власти официально подарили крепость румынскому королю Каролю II.

После завершения Второй мировой войны и прихода коммунистов к власти в Венгерской Народной Республике в 1948 году крепость у Брашова стала тюрьмой, которую использовали для нужд политической полиции Секуритате. Затем, с 1954 по 1975 год, здесь размещался городской архив. В конце 1970-х годов крепость отремонтировали, а в 1981 году её ворота были открыты для туристов. Кроме того, внутри разместили ресторан в средневековом стиле. В то же время вокруг крепости проложили мощёные дорожки и установили фонари.

После падения власти коммунистов крепость приобрело акционерное общество Aro Palace. Однако в 2015 году владельцы Aro Palace и официальные власти вступили в судебные тяжбы. Правительство Румынии желало вернуть крепость в государственную собственность. В результате с 2015 года доступ туристов был приостановлен, ресторан оказался закрыт, а здания стали ветшать.

В 2014 году на стене замка установили ​​мемориальную доску в честь венгерских борцов за свободу, защищавших крепость в 1849 году.

Описание[править | править код]

Размеры компактного комплекса, который выглядит как слегка неправильный прямоугольник, составляют примерно 150 х 170 метров. Бастионы крепости выступают за пределы стен на 15-20 метров. На фасаде северного бастиона есть две мемориальные доски, одна с гербом Брашова, а другая с латинским текстом и с упоминанием даты постройки бастиона при деятельном участии мэра города Кристиана Хиршера. Ворота с южной стороны, перед которыми когда-то находился подъемный мост, были украшены декоративными элементами перед визитом королевы Каролины в 1817 году. С тех пор ворота называются Каролинентор. Над воротами указан 1580 год (год завершения постройки внешних стен).

Внутри к стенам примыкает ряд небольших зданий, построенных для нужд гарнизона Габсбургов. В центре стоит старинная башня в форме подковы. Здесь находились склады. Кроме того, перед башней имеется фонтан.

По некоторым сведениям из крепости в сторону Брашова имелся подземный ход.

Галерея[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Aldea, Vasile. Crâmpeie din Brașovul de ieri și azi (рум.). — Гимбав: Haco International, 2016. — ISBN 978-9737706416.
  • Jekel, Monika; Weber, Klaus T. Das Schloss von Kronstadt. Zeitschrift für Siebenbürgische Landeskunde, XXIII (нем.). — Гейдельберг: Arbeitskreis für Siebenbürgische Landeskunde, 2000.
  • P. Kovács Klára. Adatok a brassói Fellegvár építéstörténetéhez. In Liber discipulorum (венг.). — Клуж-Напока: Erdélyi Múzeum-Egyesület, 2011. — ISBN 978-9738597372.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]