Чиабер

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Чиабер
груз. ჭიაბერი
Меджинибетухуцеси (Верхний страж)
1177 — 1179
Предшественник Кавтар
Мандатуртухуцеси (Министр внутренних дел)
1179 — 1190
Предшественник Кубасар
Преемник Закария II Мхаргрдзели
Амирспасалар
1190 — 1195
Предшественник Гамрекели Торели
Преемник Закария II Мхаргрдзели

Профессия Дворянин (дидебули)

Чиабер (груз. ჭიაბერი) — грузинский дворянин (дидебули) из восточной Грузии в XII веке. Он занимал важное положение на царском дворе и сыграл значительную роль в турбулентный период грузинской истории.

Биография[править | править код]

Ранняя жизнь[править | править код]

Чиабер, как известно, был воспитанником царя Грузии Георгия III[1]. В 1177 году восстание под руководством принца Демны и семьи Орбели потрясло грузинскую монархию. В этот непростой период Чиабер выделился как «честный и верный человек». Он поддерживал монархию против мятежников. В знак признания его неизменной поддержки, царь Георгий III назначил его на высокий пост Меджинибетухуцеси (Верхний страж), вместо Кавтара, участника восстания.

Служба при царице Тамаре[править | править код]

После смерти царя Георгия III, Чиабер продолжил служить грузинской монархии при царице Тамаре. В знак его преданности и компетентности, царица Тамара назначила его на должность Мандатуртухуцеси (Министр внутренних дел). Его лояльность и служба были дополнительно вознаграждены, когда царица вручила ему золотой посох и одела в драгоценные одежды. В это же время, примерно в 1190-1191 годах, ему была предоставлена должность Амирспасалара на короткое время, что подчеркивает его выдающийся рост в королевском дворе.

Лояльность Чиабера к монархии была непоколебимой, в периоды бунтов и потрясений. Он остался одним из немногих дворян, которые поддержали царицу Тамар во время бунта казначея Кутлу Арслана и ее мужа, Георгия. Его стойкой поддержке царица выразила благодарностью, вручив ему город и крепость Жиновани, а также обширные земли в горах. В 1195 году он участвовал в Битве при Шамкоре.

Примечания[править | править код]

  1. Donald Rayfield. Edge of empires: a history of Georgia. — London: Reaktion Books, 2012. — С. 110. — ISBN 978-1-78023-030-6.

Литература[править | править код]

  • Kartlis tskhovreba: a history of Georgia = K̕art̕lis c̕xovreba / Roin Metreveli, Stephen F. Jones. — Tbilisi: Artanuji Publishers, 2014. — 443 с. — ISBN 978-9941-445-52-1.